Конспект урока по баскетболу для учащихся 9 класса


План-конспект урока по баскетболу для учащихся 9 класса
Цель: Способствовать развитию двигательных качеств юных баскетболистов
Задачи:
Образовательные:
Развитие "чувства мяча" и координационные способности.
Совершенствование техники передачи - ловли баскетбольного мяча (в движении).
Совершенствование техники ведения мяча.
Оздоровительные:
Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость.
Развивать скоростную выносливость, прыгучесть.
Воспитательные:
Формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол.
Развивать интерес к этому виду спорта. Пропаганда баскетбола.
Место проведения: Спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи, стойки
Ход урока
Содержание урока Дози ровкаОрганизационно-методические указания
1. Подготовительная часть
1. Построение. Сообщение задач урока.
2. Разминка:
- бег по кругу
- бег приставными шагами (правым и левым)
- бег спиной вперед
- бег по переменной с поворотами
- восстановление дыхания
3. Общие развивающие упражнения:
1. И. П. - о. с. руки на поясе, наклоны головы
1 - вперёд, 2- назад, 3 - влево, 4 - вправо.
2. И. П. - о. с. руки на поясе, круговые вращения головой,
1-4 вправо,
1-4 влево.
3. И. П. -о. с, руки перед грудью, согнутые в локтевых суставах
1-2 рывки руками
3-4 поворот вправо с отведением прямых рук в стороны
1-2 рывки руками перед грудью
3-4 -поворот влево и т. д.
4. И. П. -о. с. руки за головой в замок
1-2- наклон туловища вправо,
3-4 - наклон туловища влево.
5. И. П. -о. с. -руки в замок перед собой
1-2 наклон вперед к правой ноге,
3-4- наклон к левой ноге,
6. И. П. -о. с. ноги в широкой стойке, кисти рук в замок
1-наклон к левому носку
2- к правому носку
3-вперёд
4- И. П.
7. И. П. -о. с. руки в замок за головой,
15-приседаний
12-приседаний
Специально-силовые упражнения:
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа
Упражнение на укрепление мышц брюшного пресса
2. Основная часть
1. Жонглирование мячом:
-передача мяча вокруг себя
-подбрасывание мяча над собой, чередуя подброс и ловлю мяча
-поочерёдное перебрасывание мяча через правое и левое плечо
- повороты вокруг себя на 360 с подбрасыванием мяча
-приседание, после подбрасывания мяча
-восьмерка на полу, прокатка мяча вокруг ног
- восьмерка, на весу,
-восьмерка с ведением
-цепочка, на весу
2. Индивидуальная работа с мячом:
-ведение мяча в движении - бросок с двух шагов
-ведение мяча с уменьшением расстояния и усложнением броска
3. Работа в тройках:
-ведение мяча до кольца, бросок после двух шагов
-ведение мяча, остановка прыжком, бросок в прыжке
4. Работа в парах у стены:
-передача мяча двумя руками от груди (из-за головы, одной рукой плеча) в стену и ловля его партнёром, стоящим сзади. Первый выполнив передачу, бежит за спину второго, который ловит отскочивший от стены мяч и повторяет действия первого и т. д. Расстояние до стены 3-4 м.
-передача мяча в движении, стоя к друг другу лицом, работаем на всё поле (в три передачи)
- передачи мяча в движении с выполнением броска в кольцо по очереди.
3. Заключительная часть
Учебная игра
Построение
Сообщение итогов урока
Сообщение оценок за урок 10 мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30 мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10 мин Построение, определить кто выполняет разминку на оценку . Указать зачётные элементы во время урока.
 
 
 
 
Ходьба по кругу с выполнением дыхательных упражнений
Резкие движения не допускать
Поочерёдное выполнение
Повороты поочерёдные то вправо, то влево
 
 
Чётко в стороны по оси
 
 
 
 
 
Ноги в коленных суставах не сгибать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Во время приседаний стопы от пола не отрывать
Мальчики по 15 раз
Девочки по 12 раз
 
 
 
 
Выполняется вокруг себя по часовой и против часовой стрелки подбрасывание мяча чётко над собой, быть предельно внимательными при ловле мяча, при потере мяча - упражнение выполняется сначала выполняется ведение мяча змейкой и от стойки выполняется два шага бросок
 
 
 
Класс разбивается на группы и выполняют задание учителя
Расстояние от стены 3-4 метра
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Передача выполняется в движении, приставными шагами
Второе повторение выполняется бегом и на 4-5 передач
 
 
 
 
 
Игра в баскетбол, разделить учащихся на группы по 3-5 человек.