Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР. Тема:Согласный звук (Ш), буква Ш.


КОНСПЕКТ НОД ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
для детей с ОНР.
Тема: «Согласный звук (Ш), буква Ш.»
1. Цели:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить умение детей давать характеристику звуку (Ш ) по акустическим и артикуляционным признакам;
- учить определять положение звука в слове;
- закреплять умение давать полный звуковой анализ слова;
- закрепить правило правописания ШИ;
- закрепить образ буквы Ш;
- формировать навык написания буквы Ш.
коррекционно-развивающие:
- автоматизировать звук ( Ш ) в слогах, словах, предложениях и самостоятельной речи детей;
- развивать фонематический слух;
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
- развивать мыслительную деятельность.
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей желание говорить красиво и правильно;
- формировать у детей учебные навыки;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
магнитная доска, маркеры (чёрный, красный, синий, зелёный); предметные картинки на звук (Ш): штаны, шишка, шалаш, шлем, шуба, мышь, кукушка, кошка, хлопушка, шахматы, мешок, вишня, камыш, лягушка, пешка, подушка, шапка (пособие «Логопедки – звук (Ш)»), правило правописания ШИ – И; схема анализа звука (Ш) – положение рта, языка, преграда, петь звук нельзя, парный, глухой, всегда твёрдый – синий квадрат, мальчик в синем костюмчике; схема анализа слова БАБУШКА – слово, слоги, звуки, буквы, ударение; блокнотики детей; тетради; пеналы с цветными карандашами; листочки для анализа занятия; картинки с ребусами: ХЛОПУШКА, ШУТКА, ШАРФ, МАШИНА; две шкатулки для сюрпризов: зелёные воздушные шарики, шоколадки; аудиокассеты: песня Железновы Сергей и Екатерина «Птицы пальчики летят» (Музыка с Мамой); песня Дарьи Гудовой «Что манит птицу» (исп. Шоу-группа «Академики»).
Ход занятия:
Орг.момент: (Психогимнастика)
Встали в круг.
Вспоминаем, как называется наша группа? – Юнги
Давайте вспомним наш девиз:
«Юнга – будущий матрос, никогда не вешай нос!»
А теперь взялись за руки:
Уже круг, шире круг.
Видим руки, и нет - рук.
Упражнение начинаем,
Руки выше поднимаем.
Кулачки зажали. Тихо посчитать:
1-2-3-4-5. Ручкам можно отдыхать.
На корабль мы попали,
Волны сильно нас качали,
Чтоб случайно не упасть,
Ноги нужно напрягать:
1-2-3-4-5. Ножки могут отдыхать.
Сейчас садятся девочки, а затем – мальчики.
Сели ровненько играем в игру «Звукокрас». Перед вами три квадрата: красный, синий, зелёный. Я говорю звук, а вы поднимаете тот квадрат, каким бы вы раскрасили этот звук. Если звук гласный – красный квадрат. Если твёрдый согласный звук – синий, если мягкий согласный – зелёный.
Например: ( У ) – красный квадрат, ( Б ) – синий; ( з') – зелёный.
( О ) – красный; (Й) – зелёный; (Ш) – синий.
Артикуляционные упражнения:
- улыбка;
- трубочка;
- рыбка;
- накажем непослушный язычок;
- блинчик;
- грибок;
- вкусное варенье;
- чашечка.
Сегодня мы с вами повторяем звук ( Ш ).
Кто расставит все картинки на этот звук?
- положение губ – округлённое;
- язычок – за верхними зубами;
- язычок напоминает упражнение «Чашечка»;
- звук имеет преграды: верхние зубки и сам язычок;
- петь звук нельзя, значит он согласный;
- согласный звук не образует слог;
- звук парный, из парочки он глухой, т.к. моторчик не работает;
- обозначаем этот звук синим квадратиком, звук всегда твёрдый;
- мальчика зовут: Шурик.
А теперь кто-нибудь расскажет по карточкам всё про звук ( Ш ).
Вчера вы работали дома, давайте послушаем, что вы написали в своих чудо-блокнотах:
- имя мальчика: Шурик, Шамиль, Шакур, Шерлок;
- имя девочки: Шурочка, Шарон, Ширли, Шели, Шахиня;
- животное: шакал, шимпанзе, шиншилла;
- птицы: шалашник, широконоска, широкохвостка, ширококлювка;
- растение: шелковица, шиповник, шафран, шалфей;
- профессия: швея, шофёр, шахтёр, штукатур, шлифовщик, шеф-повар;
- страна-город: Швеция. Швейцария, Шахты, Шуя, Шебекино, Шри-Ланка;
- сказочные персонажи: Шехерезада, Шапокляк, Шрек, Шалтай-Болтай, Шарик, Красная Шапочка.
Кто сможет сказать скороговорку:
Маша мешает кашу, Миша мешает Маше.
Маша под душем мыла шею и уши.
Черепашка черепашку попросила раскрасить чашку.
Маша сшила для мартышки: шубу, шапку и штанишки.
Кукушка купила ушат, Решила купать кукушат.
На окошке мошку-крошку,
Ловко ловит лапой кошка.
Смешные шутки у Саши и Мишутки.
Не шурши штанами, Сашка.
Шапка да шубка – вот и весь Мишутка.
Пыхтит, как пышка пухлый Мишка.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Разложите по схемам картинки:
Там, где звук в начале слова:
шалаш, шапка, шахматы, шезлонг, шишка, шлем, шоколад, штаны, шуба.
2)Звук (Ш) стоит в середине слова:
вишня, мешок, кошка, лягушка, пешка, хлопушка
3) Звук (Ш) в конце слова:
камыш, малыш, лаваш, мышь.
А теперь придумайте мне слова, которые начинаются на слог:
ШИ – шина, шиповник, шило, шип, шипы, …
А теперь слова, которые заканчиваются на – ШКА:
Бабушка, дедушка, квакушка, лягушка, подушка, ватрушка, краюшка, макушка, кошка, мышка,…
Разбор слова: БАБУШКА
- слово –
- слоги –
- звуки –
- буквы –
- ударение -
Повторяем правило:
ШИ всегда пиши с буквой И. !!!
Прочитай слово и вставь правильно гласную букву:
МАШ . НА МЫШ . ЛАНДЫШ . Д . НЯ
УШ . Ш . ЛО
Физминутка:
Потешка про букву Ш:
Три столба красиво в ряд,
Как солдатики стоят.
Песенка «Птички-пальчики» Сергея и Екатерины Железновых.
1.Птицы-пальчики летят, Взмахи руками -«крылышки».
То вперед, а то назад. Руки вперёд – назад.
Что за птицы назови, Показываем ладошки перед собой.
Это пальчики мои.
Вверх взлетели высоко, Руки вверх.
Полетели далеко. Взмахи кистями.
Вот уже над головой, Руки над головой.
Не пора ли вам домой. Показываем «домик».
Птицы возвращались, Плавно опускаются руки.
Плавно опускались,
Прилетели сели, Руки на коленях.
Кушать захотели. Показываем ладошки.
Просо поклевали
Видно, что устали.
Пальцы отдыхают,
И опять летают. Взмахи руками-«крыльями».
2.Птицы-пальчики летят,
То вперед, а то назад.
Что за птицы назови,
Это пальчики мои.
Вверх взлетели высоко,
Полетели далеко.
Вот уже над головой,
Не пора ли им домой.
Птицы возвращались,
Плавно опускались,
Прилетели сели,
Кушать захотели.
Просо поклевали
Видно, что устали.
Пальцы отдыхают,
Больше не летают.
Письмо.
Садимся за столы, открываем тетрадки.
Ш ш Ш ш Ш ш Ш ш Ш ш Ш ш Ш ш Ш ш Ш ш Ш ш Ш ш Ш
Диктант.
ДУШ
УШИ
ШУБА
ШИШКИ
ШИПОВНИК
- узор – три крючочка вместе –
А теперь отгадываем ребусы:
1) ХЛО + ( картинка: ПУШКА) = ХЛОПУШКА
2) Ш + ( УТКА ) = ШУТКА
3) (ШАР) + ф = ШАРФ
4) (МАЛИНА) Л = Ш = МАШИНА
Рефлексия.
Сейчас я вам раздам рисунок воздушного шарика.
Если вам понравилось занятие, раскрасьте его в зелёный цвет, а если нет, то шарик должен быть красного цвета.
Листочек подпишите. И ещё поставьте себе сами отметку, как вы работали.
Итоги занятия.
Всем спасибо за занятие. Вы работали очень хорошо, поэтому каждый получает 2 подарка, но нужно отгадать эти подарки. Их два. Находятся они в двух Шкатулках:
Шкатулка первая:
Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Убежит за облака…. воздушный шарик, а так как вы занимались хорошо - все получают зелёные шарики.
Шкатулка вторая:
Любят взрослые и дети,
Вкусные подарки эти,
В ярких праздничных одёжках,
Откусила я немножко.
Стало очень-очень сладко.
Ведь это … шоколадка.