Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР III уровня Автоматизация звука [л]. Лексическая тема: Птицы


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 22 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан





Конспект
подгруппового логопедического занятия
в подготовительной группе для детей с ОНР III уровня
Автоматизация звука [л]. Лексическая тема: "Птицы"




Выполнил:
учитель-логопед
Сафонова Д. С.








г. Туймазы - 2017г.


Цель: Знакомство детей со звуком (л) и с буквой Л.

Коррекционно-образовательные:
- Знакомить со звуком [л], как согласным звуком, и его условным обозначением.
- Уточнить артикуляцию звука [л].
- 3акрепить умение проводить звуковой анализ слов.
- 3акрепить умение определять место звука в слове в трех позициях (начало, середина, конец).
- Познакомить детей с графическим образом буквы.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового
анализа и синтеза слов.
- Развивать мягкую голосоподачу.
- Развивать высшие психические функции, память, внимание, мышление.
- Формировать зрительное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую
моторику.
- Развивать общую моторику, координацию движений с речью.
Коррекционно - воспитательные:
- Воспитывать самоконтроль, речевую активность в процессе речевой деятельности;
- Воспитывать правильной звуковой культуры речи.
- Воспитывать навыки аккуратности, сотрудничества, чувство любви  к диким
животным.

Оборудование: зеркала, печатные буквы, предметные картинки (пенал, колобок, лопата, лодка, орел, дятел), изображения белочки, звуковые дорожки и фишки для звукового анализа слов, толстые нитки для вязания по количеству детей для ниткографии.




Ход занятия

I. Организационный этап
Психологический настрой. (Создание положительного эмоционального фона.)
1. Психогимнастика  «Солнышко»
Логопед приглашает детей в кабинет, произносит слова и показывает движения:
Вот как солнышко встает    выше, выше, выше! поднимают руки вверх
К ночи солнышко зайдет    ниже, ниже, ниже!     опускают
Хорошо, хорошо солнышко смеется,                      «фонарики»
А под солнышком всем весело живется!                хлопают в ладоши
Дети стоят полукругом, проговаривая за логопедом, повторяют движения. 
Логопед: Сегодня к нам в гости пришла белочка. А где живет белочка.
Ответы детей.
- Белочка живет в лесу.
- Белочка живет на дереве в дупле.
- Белочка живет в дупле.

2. Закрепление изученного. А) Повторение изученных букв. Профилактика дисграфии. Логопед: Белочка спрятала буковки в шкаф, а маленькая мышка залезла в шкаф и погрызла буквы. Пожалуйста, определите, какие буковки написаны на доске.









II. Основной этап.
Изучение нового материала.
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед. А сейчас мы с вами  вспомним сказку о Весёлом Язычке(на каждое упражнение логопед показывает картинку и фотографию с упражнением).
Возьмите, пожалуйста, ваши зеркала.
Дети вместе с логопедом выполняют артикуляционные упражнения перед зеркалами. (Логопед следит за правильным выполнением артикуляционных упражнений детьми).
- Открываем ротик-дом. Кто хозяин в доме том? В нём хозяин Язычок.
Он удобно в доме лёг. (Лопаточка)
- Двери-губы гибкие. Могут стать улыбкою. Могут в трубочку собраться.
После снова улыбаться. (Улыбка - Трубочка)
- На качелях оказался. Вверх,  взлетал и вниз спускался. (Качели)
- А теперь наш Язычок Моет нёбо-потолок. (Маляр)

4. Выделение слов со звуком [л] из стихотворения.
Логопед читает стихотворение, выделяя голосом звук [л].
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
 А вот белка не бела,
 Белой даже не была.
Логопед. Какой звук вы слышали больше других звуков?
Дети. Звук [л].
Логопед. Назовите слова, в которых вы услышали звук [л].
Ответы детей.
- Белый.
- Белка.
- Мел.
- Бела.
- Была.



5. Уточнение артикуляционного уклада звука [л].
Логопед. При произношении этого звука – губы растянуты,  язык упирается в верхние зубы. (Показ профиля артикуляции звука).  Давайте вместе повторим и правильно произнесем звук Л.
Логопед. Произносим: [л]. Что делают наши губы?
Дети. Губы улыбаются
- Где находится кончик языка? 
Дети. За верхними зубами
Дети также уточняют положение органов артикуляции при произнесении звука [л]
с опорой на зеркало. Характеристика звука: Звук л - согласный, звонкий, твердый.
6. Анализ звука [л], отнесение к согласным, обозначение фишками.
Логопед. Отгадайте загадки.
- В сосне дупло, в дупле тепло, А кто в дупле живет в тепле? (Белка). - Я землю копала-ничуть не устала. А кто мной копал-тот и устал.
(Лопата). Дети. Отвечают хором белка, лопата.
Логопед. Скажите звук [л] какой: согласный или гласный?
Дети. Звук [л] согласный (кладут руки на горло и проверяют).
Логопед. Правильно. А звук [л] звонкий или глухой?
Дети. Звук [л] звонкий.
Логопед. Кто мне скажет звук [л] твёрдый или мягкий?
Дети. Звук [л] твёрдый.
Логопед. Хорошо, вы правильно ответили.
Физминутка
“С физкультурой я дружу,
Свою спинку разогну,
Руки кверху подниму,
А потом их опущу”.
А потом попрыгаю: “Раз-два-три”.
Ручками похлопаю
Ножками потопаю,
Сядем мы за стол спокойно,
Чтоб начать игру другую.

7. Звукобуквенный анализ слов отгадок: белка, лопата. Логопед. Возьмите звуковые дорожки и составьте звуковую схему слов белка и лопата.
Дети. Выполняют задание самостоятельно.
Логопед. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Один ребенок выходит к доске и выполняет схему на доске.
Ответы детей.
- В слове белка 4 звука (2 гласных и 2 согласных).
- В слове лопата 6 звуков (3 гласных и з согласных).
Логопед. Хорошо. Проверьте свои схемы.

8. Логопед. Посмотрите на картинки и определения места звука [л] в словах. Картинки: лук, колобок, лопата, колос, пенал, дятел. Дети выполняют задание самостоятельно.
Логопед. Проверим, что у вас получилось.
Заслушиваются ответы детей.
- В слове лодка звук [л] находится в начале слова.
- В слове колобок звук [л] находится в середине слова.
- В слове пенал звук [л] находится в конце слова.

9. Знакомство с буквой Л, её алфавитным названием. Логопед: Белочка принесла новую букву. Давайте познакомимся с ней. Рассматривание и анализ строения буквы. Поиск сходства с окружающими предметами.

10. Ниткография. Выкладывание из ниток буквы Л.


III. Заключительный этап.
Логопед: У нас с вами была в гостях белочка, ей нужно возвращаться домой, давайте попрощаемся с ней. Итоги занятия.
Логопед. С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
Дети. Со звуком и буквой Л
Логопед. Какая это буква?
Дети. Она согласная и звонкая.
Логопед. На что она похожа?   
Дети. На ворота, на дом.
Логопед. Вы сегодня хорошо позанимались, я вами довольна.




Буква ЛРисунок 1Буква Л 
·