Поурочный план по всемирной истории на тему Суровые годы Великой войны


Н.К.Казиева
учитель истории
КГУ СОШ им. А.Маргулана
Экибастузский район,
Павлодарская область
Суровые годы Великой войны
Цель:
Изучить вклад казахстанцев в дело Победы в Великой Отечественной войне.
Развивать умение учащихся работы в группах, работать с информацией, планом, картами, таблицами.
Воспитание патриотических и интернациональных чувств, непримиримости к войне.
Материальное обеспечение:
календарь ВОВ;
карты: Вторая мировая война, Битва за Москву;
аудиоматериал;
видеоматериал;
Методический прием: Работа в группах.
Техника: «Снежный ком».
Ход урока
І. Организационный момент.
1. Знакомство с темой урока, целями, задачами, техникой.
2. Представления групп и руководителей.
1) Казахстанцы в срвжениях за Москву и Ленинград.
2) Казахстан – ближайший тыл сталинградского фронта.
3) Казахстанцы – освободители братских республик и зарубежных государств.
4) Всенародная помощь фронту и освобожденным от оккупации районам.
3. Установка на рабочий лад.
Объяснения работы групп.
руководитель – оценивает работу каждого в группе по оценочному листу;
хронометрист – следит за соблюдением регламента;
журналист – пишет эссе о войне и делает необходимые записи;
чтец – выразительно читает стихи о Великой Отечественной войне (готовится заранее);
ІІ. Повторение ранне изученного.
Когда началась ВОВ? Как назывался план нападения на СССР?
Показать на карте три направления удара немецко-фашистских войск на СССР.
Почему СССР не мог дать сокрушительный отпор врагу в первые дни войны?
Как вы понимаете процесс перестройки экономики Казахстана на военный лад?
Как шла военно-мобилизационная работа в Казахстанском тылу?
В чем проявился патриотизм советских людей в годы ВОВ?
ІІІ. Изучение нового материала.
Учитель читает стихотворение «Ты не знаешь, мой сын, что такое война».
Запись в тетрадях темы урока и плана.
Задание домашними группам:
а) прочитать материал по своей теме:
1-ая группа- казахстанцы в сражениях за Москву и Ленингред;
2-ая группа – Казахстан – ближайший тыл сталинградского форнта;
3-я группа – казахстанцы – освободители братских республик и зарубежных государств;
4-ая группа – всенародная помощь фронту и освобожденным от оккупации районам;
б) составить план и подготовиться для рассказа по этой теме в рабочих группах (подготовка 20 минут);
2. Работа в рабочих группах

2
1

4
3

Переход и формирование рабочих групп по технике «снежный ком»
Учитель: Все, что вы узнали по теме в своей дамошней группе, вы должны рассказать а новых рабочих группах. Каждому на объяснение дается 5 минут. Руководитель в оценочном листе оценивает ответ каждого выступающего, и вторую оценку ставит в рабочей тетради, где записан план.
IV. Закрепление.
Звучит песня В.С.Высоцкого «Сыновья уходят в бой»
Учитель: Открываем календарь ВОВ.
На доске записываются хронологические рамки основных событий ВОВ.
Представители каждой группы отвечают у доски.
Казахстанцы в битвах за Москву и Ленинград. Читают
стихотворение о войне и отвечают на проблемный вопрос: почему в 1812 году французам сдали Москву, а в 1941 отстояли?
Казахстан – ближайший тыл сталинградского фронта. Читают
стихотворение о войне и отвечают на проблемный вопрос: случайно ли, что фашисты вышли к Волге у Сталинграда?
Казахстанцы – освободители братских республик и зарубежных
государств. Читают стихотворение о войне и отвечают на проблемный вопрос: справедливо ли мнение о том, что советские солдаты не освобождали восточную Европу, а оккупировали ее?
Всенародная помощь фронту и освобожденным от оккупации
районам. Читают стихотворение о войне и отвечают на проблемный вопрос : можно ли назвать подвигом труд советских людей в тылу?
Эссе «Мое отношение к войне». Обсуждение в группах и работа над
эссе. (10 минут)
Авторский стул (заслушиваются эссе каждой группы)
Песня В.С.Высоцкого «На братских могилах»
V. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Руководители групп сдают оценочные листы.
Оценочный лист 1 группы
Руководитель: Мукашева Айдана

Фамилия Имя учащегося Работа в
домашней
группе Работа в
рабочей
группе Дополни-
тельная
работа Оценка
учителя Итоговая
оценка