Урок внеклассного чтения Сказки зарубежных писателей


Урок внеклассного чтения
2 класс
Тема: К.И.Чуковский – детям
Цель: учить учащихся воспринимать книжку как способ общения с автором, с мудрым человеком; ознакомить с биографией и творчеством К.И.Чуковского; обогащать словарный запас и связную речь; воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг К.И.Чуковского, конверт с жетонами, набор рисунков к произведениям К.И.Чуковского, конверт с телеграммами, анаграммы.
Методы: словесные, наглядные, игровые.
Формы: фронтальная, групповая.
ХОД УРОКА
Организация класса к уроку.
Прозвенел уже звонок,
Время начинать урок.
Так что время не теряем
Урок внеклассного чтения начинаем!
- Какими должны быть дети на уроке, чтобы получить много знаний, чтобы урок получился интересным и содержательным?
Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас будет необычный урок внеклассного чтения. На уроке разрешается быть активными, внимательными. А запрещается скучать и быть пассивными. А помогут нам в этом сказки, многие из них вы знаете, замечательного детского поэта Корнея Ивановича Чуковского.
Хорошие книжки писал дед Корней
Воспитывал взрослых он и детей
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать весёлые эти.
Ознакомление с биографией К.И.Чуковского.
- Что вы знаете о детском писателе К.И.Чуковском?
Корней Иванович Чуковский был весёлым и жизнерадостным человеком. Родился он 31 марта 1882 года.
Корней Чуковский - это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков. Высокий рост, длинные руки, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
Жил он недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет назад. Вставал он очень рано, вместе с солнышком и сразу принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега.
Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. Я вышло это так. Заболел его маленький сынишка, Корней Чуковский вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы его как-то развеселить, отец стал рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Вот и мы сегодня с вами встретимся с героями сказок Корнея Чуковского, которые незаметно для каждого читателя доступно доносят мудрые истины.
Актуализация читательского опыта и активизация читательского мышления.
(Выступление рабочих групп. Пока группа рассказывает и показывает свои произведения, остальные группы отыскивают иллюстрации, которые соответствуют содержанию услышанной сказки в определённой последовательности.)Выступление I группы – «Телефон»
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять или шесть,
Больше ему не съесть,
Он у меня маленький.
А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары отличных калош?..
- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе, Мы давно уже съели
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
Дюжину новых и сладких калош.
А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать перчатки?
А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!
А потом позвонил медведь
И как начал, как начал реветь…
И такая дребедень целый день!
- Динь-ди-лень! Динь-ди-лень! Динь-ди-лень!
Рассказ учителя
- А вот ещё один случай из жизни Чуковского.
Он писал: «Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я взял дочку на руки и совершенно неожиданно сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам!».
Выступление II группы – «Мойдодыр» (1923г.)
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня!
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня.
Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник и качает головой.
- Ах, ты гадкий, ах, ты грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя!
У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса!
У тебя такие руки, что сбежали даже!
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя!
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам – стыд и срам, стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое,
И зубной порошок, и густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
И в ванне, и в бане, всегда и везде –
Вечная слава воде!
Рассказ учителя
Корней Иванович был очень трудолюбивым человеком. Он писал: «Где бы я ни был – в трамвае, в очереди, на приёме у зубного врача, - я. чтобы не тратить время попусту, сочинял стихи». Знакомимся со следующим произведением.
Выступление III группы – «Муха – Цокотуха» («Мухина свадьба» 1924г.)
Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар и купила самовар.
- Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!
Тараканы прибегали, все стаканы выпивали,
А букашки – по три чашки, с молоком и крендельком!
Нынче муха-Цокотуха именинница!
Вдруг какой-то старичок-паучок
Нашу Муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
- Дорогие гости, помогите, паука-злодея загубите!
Вдруг откуда-то летит маленький комарик,
И в руке его горит маленький фонарик.
Подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всём скаку голову срубает!
- Эй, сороконожки, бегите по дорожке,
Зовите музыкантов, будем танцевать!
Тара-ра, тара-ра, заплясала мошкара,
Нынче Муха-Цокотуха именинница!
Рассказ учителя
Вспоминая Чёрное море, Корней Иванович Чуковский писал: «А однажды вдохновенье нахлынуло на меня на Кавказе, во время купания в море. Я заплыл далеко. Вдруг под действием солнца, ветра и черноморской волны у меня стали сами собой складываться стихи:
О! Если я утону, если пойду ко дну,
Что станет с ними, больными,
С моими зверями лесными!
Выступление IV группы – «Айболит» («Приключение Айболита» 1929г.)
Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
- Ой, меня укусила оса!
И пришёл к Айболиту барбос:
- Меня курица клюнула в нос!
И прибежала зайчиха и закричала:
- Ай! Ай! Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай.
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки.
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!
И сказал Айболит: «Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке!»
И принесли к нему зайку –
Такого больного, хромого.
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она, и кричит:
- Ну, спасибо тебе, Айболит!
Подведение итогов (группы получают: 4, 3, 2 или 1 жетон за инсценировку сказки).
Физкультминутка.
Осмысление и закрепление изученного.
Беседа.
Мы познакомились со сказками К.И.Чуковского, а теперь попробуем проверить: хорошо ли вы запомнили эти произведения. Вам будут предложены разные задания, за правильность которых группы будут получать жетоны.
«Мозговой штурм».
- Кто прибежал первым к Айболиту? (Лиса)
- Кто позвонил Айболиту первым? (Слон)
- Что просили прислать зайчатки? (перчатки)
- Что ускакало как лягушка? (подушка)
- По сколько чашек выпивали чаю букашки? (по3)
- Кто спас муху? (комарик)
- Кого клюнула курица в нос? (барбоса)
- Кому нужны были калоши? (крокодилу)
- Кто вышел из маминой спальни? (умывальник)
- Кого послала муха звать музыкантов? (сороконожки)
3. Конкурс «Телеграммы»
Теперь каждая группа получит конверт с телеграммами. Вы теперь почтальоны и должны узнать, из какой сказки прислали это послание. Потом найти отрывок в произведении и дочитать его.
«…Когда же ты снова пришлёшь
Дюжину новых и сладких калош» («Телефон»)
«Мы живём на Занзибаре,…» («Айболит»)
«Да здравствует мыло душистое,…» («Мойдодыр»)
«Вдруг откуда-то летит маленький комарик,…» («Муха-Цокотуха»)
4.Расшифруй имена сказочных героев. Анаграммы.
Х О О Ц У А Т У (цокотуха)
В К У Л А Ы М Н Ь Л (умывальник)
О Й Т Л Б А И (Айболит)
И К К Л О Д Р О (крокодил)
5. «Героический поступок»
Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.
Айболит Спас Муху-Цокотуху
Мыло Прислали шоколаду
Комар Вылечил зверей
Слону Выкупало грязнулю6. Конкурс «Любимые мультфильмы»
Отправляемся в кинотеатр. Представьте, что вы зрители. Вам покажут отрывки из мультфильма, а ваша задача – отгадать сказку и найти строчки соответствующие содержанию.
Итог урока.
Ответьте на вопросы.
- Что интересного вы запомнили о К.И.Чуковском?
- Чему учат произведения сказочника?
- Какие советы можно дать героям К.И.Чуковского?
2. Построение ассоциативного куста.
Когда вы слышите сказки К.И.Чуковского, что вы себе представляете, какие ассоциации у вас возникают.
мужество желание читать мудрость

СКАЗКИ
доброта, сочувствие хорошее настроение радость
3.Итоговое оценивание учащихся.
Домашнее задание.
Прочитать другие произведения К.И.Чуковского