Сценарий урока литературного чтения. Сказка Петушок и бобовое зёрнышко

Технологическая карта урока
УМК «Школа России»
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема. Сказка «Петушок и бобовое зернышко» ( У.- с. 32 – 34)
Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; совершенствовать навыки чтения; развивать речь, внимание; учить находить главную мысль в произведении, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения; воспитывать стремление заботиться об окружающих.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).
2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя)
3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Ход урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый
результат

I. Организационный
момент
Цель – формировать у учащихся правильного отношения к учёбе.

- приветствие
- посадка
- проверка готовности к уроку игра «Молчанка»
-слушает;
-понимать на слух речь учителя;
- научатся организовывать рабочее место

II. Проверка домашнего задания
Цель – повторить основные вопросы из пройденного;
учить беглому выразительному чтению
Выразительное чтение стихотворения Ю. Мориц «Сказка по лесу идет...»
- выразительное чтение стихотворения
- научатся выразительно читать стихотворение


III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Цель - учить учащихся определять тему и задачи урока
Мы продолжаем изучать раздел «Устное народное творчество», сегодня познакомимся со сказкой. Прочитайте ее название. Кто ее автор? (Она народная.)
Рассмотрите иллюстрации к сказке. Как выдумаете, кто ее герои?
- отвечают на вопросы, слушают, ставят перед собой учебные задачи
- научатся отвечать полными, грамотными ответами, ставить учебные задачи

IV. Работа по теме урока
Цель - познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; совершенствовать навыки чтения;
(Чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися.)
Какие чувства вы испытывали при чтении сказки?
Что случилось с петушком? Почему?
Кто помог курочке спасти петушка? (Хозяйка, корова, хозяин, кузнец.)
- слушают, отвечают на вопросы
- научатся слушать, отвечать на вопросы



V. Физкультминутка




VI. Закрепление
Цель – учить беглому, чтению; учить находить главную мысль в произведении, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения;
1. Выделение частей сказки
- На сколько частей можно разделить сказку? (На шесть.) Найдите и прочитайте первую часть. Что в ней главное? (Петушок подавился бобовым зернышком.)
2. Кроссворд по сказке
(После того, как ответы будут вписаны, нужно догадаться, каких букв не хватает в ключевом слове, и вставить их.)



1

















2









3














4














·-.









6









1. Первый, к кому обратилась курочка за помощью. (Хозяюшка.)
2. То, что надо было петушку смазать. (Горлышко.)
3. Тот, кто должен был принести свежей травы для коровушки. (Хозяин.)
4. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Коровушка.)
5. Мастер, занимающийся ручной обработкой металла. (Кузнец.)
6. Предмет, который дал кузнец хозяину. (Коса.)
Назовите ключевое слово, которое встречается в названии сказки. (Зернышко.)
3. Словарная работа
Соберите пословицу. Можно ли ее связать с содержанием сказки? Докажите.
друга семь Для не круг верст

(Ответ. Для друга семь верст не крюк.)
Верста 1. Старая русская мера длины, равная 1,06 км. 2. Выкрашенный черно-белыми полосами дорожный столб, отмечающий эту меру (устар.).
Крюк 1. Толстый стержень, острие с загнутым кондом. 2. Деталь в машинах для подвешивания, цепляния. 3. Лишнее расстояние в пути (разг.).
- работают по содержанию сказки, выделяют в ней части, составляют план





- отгадывают кроссворд по сказке

















- собирают рассыпанную пословицу, работают с непонятными словами
- научатся делить текст на части, составлять план, пересказывать по плану

VII. Рефлексия
Цель – выяснить в какой мере каждый ученик овладел теми УУД, которые формировались на уроке.
Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...
- оценивают границы своего познания
- научатся объективно оценивать себя

VIII. Подведение итогов урока
С какой сказкой вы познакомились?
Чему учит эта сказка?
Были ли у вас такие ситуации, когда вы кому-нибудь помогли?
Домашнее задание
Подготовить пересказ сказки «Петушок и бобовое зернышко».

- научатся характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова.



15