План работы Методического совета МБОУ СОШ №1 с. Октябрьское на 2015 — 2016 учебный год

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ СОШ №1 с. Октябрьское

________________Р.Е.Тедеев
(Подпись) (Ф.И.О.)

« »____________ 2015 г.


Принято на заседании
Методического совета
Протокол № 1
от «29»августа 2015 г.













План
работы Методического совета
МБОУ СОШ №1 с. Октябрьское
на 2015 - 2016 учебный год

















МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ШКОЛЫ:
«Повышение качества образовательного процесса через внедрение новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)».

Цели:
- создание условий для развития педагогического мастерства, повышение качества образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности;
- непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя.
Задачи:
Создать условия для развития педагогического мастерства учителя и повышения его мотивации к самообразованию и самосовершенствованию результата поисково-исследовательской деятельности. Усиление мотивации к инновационному труду.
Определить готовность педагогического коллектива к развитию информационной образовательной системы школы - лаборатории инновационного развития.
Осуществить мониторинг результативности работы педагогов по критериям:
персонифицированные критерии: инновационная деятельность; проведение открытых уроков; выступления; личные олимпиадные первенства обучающихся (1-3-е места); командные первенства в турнирах и соревнованиях (1-3-е места); итоги ГИА; школьные публикации; внешние публикации; повышение квалификации.
Обобщенные критерии: качество проведения предметной недели; папка школьного методического объединения.
Совмещенные критерии: оценка отчета о деятельности школьного методического объединения.
4. Подготовить методические материалы:
реализация компетентностного подхода в образовательном процессе;
оптимизация урока за счет использования новых педагогических технологий (ИКТ, проблемного обучения, метода проектов и др.) в образовательном процессе;
организация работы с обучающимися, проявляющими повышенный интерес к учению;
организация работы с детьми со слабыми учебными возможностями и ОВЗ.
5. Транслирование педагогического опыта школы.
Основные блоки методической работы:
1. Обучение и развитие кадров;
2. Освоение учителями ценного педагогического опыта;
3. Обобщение собственного опыта.
Направления работы: организационная, учебно-методическая, повышение квалификации, информационная, научно-исследовательская, результативность и перспектива методической работы

Основные направления МР:
1. Организационная работа:
совершенствование педагогического мастерства педагогов;
деятельность МС, МО;
деятельность школы молодого специалиста (ШМС);
сотрудничество с образовательными учреждениями, активно внедряющими инновационные технологии;
внедрение ФГОС НОО в 5 классе и реализация в 1 - 4 классах;
методическая поддержка педагогов, вышедших на аттестацию;
теоретический семинар;
педагогический совет по проблеме;
круглый стол;
педагогические чтения;
разработка памяток, программ посещения уроков;
разработка положений для профессионального роста.
2. Технологическое обеспечение:
разработка программно-дидактических средств и методического инструментария, их реализация для базового образования;
внедрение инновационных педагогических технологий и систем;
3. Информационное обеспечение:
информационное сопровождение, в т. ч. средствами электронных ресурсов;
изучение нормативных документов;
индивидуальное методическое сопровождение педагогов;
выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта;
работа с электронными ресурсами;
практическая деятельность (открытые уроки и мероприятия, мастер-классы, участие в семинарах, конкурсах).
4. Контрольно-оценочное обеспечение:
диагностика состояния учебно-воспитательного процесса;
рейтинговая оценка деятельности педагога;
мониторинговые процедуры и методики с позиций критериев нового качества образования.
Принципы организации методической работы

1. Оптимальное сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных форм работы.
2. Развитие методических традиций школы.
3. Приоритетность деятельностной парадигмы в системе методической работы.
4. Поиск и внедрение инновационных форм деятельности, обеспечивающих рост профессионального самосознания педагогов.
5. Использование качественных показателей работы при оценке результативности МР:
уровню адаптации новых работников в школе;
росту профессионализма учителей и готовности решать задачи, стоящие перед образованием;
владению учителями теоретическими знаниями;
качеству методического обеспечения ОП;
освоению учителями наиболее ценного опыта своих коллег;
способности учителей к профессиональному саморазвитию на протяжении всего времени работы в школе.


Содержание методической работы
1. Воспитательное направление – предусматривает повышение квалификации учителей по вопросам теории и методики воспитания школьников в условиях перехода на ФГОС.
2. Дидактическое направление – включает обновление знаний педагогов по наиболее актуальным проблемам повышения эффективности обучения школьников в условиях перехода на ФГОС.
3. Психологическое направление – повышение квалификации учителей в области общей, возрастной и педагогической психологии;

Методические формы повышения
квалификации педагогов
1. Индивидуальные:
индивидуальное шефство;
консультации руководящего персонала, учителей-методистов;
самообразование (самовоспитание);
моделирование индивидуальных вариантов методической работы для каждого педагога.

2. Групповые:
проблемные консультации;
творческие микрогруппы;
тематические семинары;
психологический тренинг;
щкола педагогического мастерства;
школа молодого учителя;
взаимопосещения уроков и внеурочных мероприятий.

3. Фронтальные:
педсоветы;
методсоветы;
административные совещания;
проблемные семинары;
психолого-педагогические чтения;
научно-практические конференции;
тематические семинары;
круглый стол.



Структура методической службы МБОУ СОШ №1 с. Октябрьское

Методический совет
Председатель – Тедеев Р.Е., директор школы
Члены Методического совета:
Дзуцева А.Т. – зам. директора по УВР, секретарь МС;
Кисиева Р.Р. - руководитель МО учителей начальных классов;
Кочиева А.Д.- руководитель МО учителей осетинского языка и литературы;
Дзеранова А.Е.- руководитель МО учителей русского языка и литературы;
Гаппоева Н.Б. – руководитель МО учителей иностранных языков ;
Хугаева Г.Е.- руководитель МО учителей математики и информатики;
Бетеева Л.Г. руководитель МО учителей общественных дисциплин;
Тедеева И.С.- руководитель МО классных руководителей 1-4 классов;
Одикадзе Ж.В. - руководитель МО классных руководителей 5-8 классов;
Суварян А.Э. - руководитель МО классных руководителей 9-11 классов






















План методической работы на 2015-2016 учебный год

п/п
Направления деятельности
Сроки
Исполнители
Форма представления результатов

Организационно-педагогическая деятельность.
Заседания методического совета

1
Проведение заседаний методического совета по плану:

4 раза в год
Сентябрь
январь
Март
Май
Зам. директора
по УВР
Протоколы заседаний Методсовета

2
Утверждение методической темы школы на учебный год
Август

Зам. дир.по УВР, директор школы
Протокол педагогического совета школы

3
Информация с РМО и методических совещаний
В течение года
Администрация
Заседания метод. объединений

4
Обсуждение плана методической работы на 2015-2016 учебный год
Сентябрь
Зам. директора по УВР, Методсовет
Протокол заседания

5
Организация преподавания элективных курсов
Сентябрь
Зам. директора по УВР
Расписание элективных курсов

6
Планирование работы с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к обучению
Сентябрь
Учителя-предметники
Планы работы метод. объединений

7
Планирование работы с учащимися со слабыми учебными возможностями
Сентябрь
Учителя-предметники
Планы работы метод. объединений

8
Итоги мониторинга учебного процесса (за первое полугодие, год)
Декабрь
Зам. директора по УР, учителя-предметники
Справка

9
Подведение итогов работы за учебный год и планирование на следующий 2014-2015 учебный год
Май
Зам. директора по УР и ВР, Методсовет
Протокол заседания

10
Подготовка к педсовету

в соответствие с планом
Администрация
Протокол педсовета

11
Самообразование – одна из форм повышения профессионального  мастерства педагога
В течение года
Зам. директора по УВР и ВР
План самообразования учителя

Работа с учителями-предметниками

1
Обобщение опыта работы учителей, в т.ч. учителей, проходящих аттестацию в 2015-2016 учебном году
В течение года
Зам. директора по УВР
Протокол заседания ШМО

2
Подготовка к итоговой аттестации
Апрель
Зам. директора по УВР
Протокол заседания

3
Педагогические советы по темам
В течение года
Администрация школы
Протокол педагогического совета

4
Творческие отчеты педагогов о работе над темой самообразования
В течение года
Учителя-предметники
Протокол ШМО

5
Подведение итогов работы школы по методической теме
Май, август
Зам. директора по УВР
Протокол методического совета, протокол педагогического совета

6
Проведение обзоров психолого-педагогической и специальной литературы.
Ежемесячно
Учителя предметники
План самообразования

Работа по повышению педагогического мастерства

1
Определение содержания форм и методов повышения квалификации педагогов школы в 2015-2016 учебном году
Сентябрь
Зам. директора по УВР, Методсовет
Заявка на прохождение курсов

2
Подготовка материалов к аттестации
В течение года
Руководители ШМО, зам. директора по УВР, директор
Портфолио аттестующихся педагогов

3
Посещение курсов повышения квалификации учителями и администрацией
По плану
Администрация школы, руководители МО
Копии свидетельств

4
Посещение конференций,  семинаров, вебинаров
По плану
Администрация школы, руководители МО
Обсуждение на МО

5
Обсуждение публикаций творчески работающих учителей
По мере поступления
Зам. директора по УВР, руководители МО
Публикация

6
Изучение и внедрение передового педагогического опыта в практику школы
В течение года
Зам. директора по УВР, руководители МО
Обсуждение на МО

7
Взаимопосещение уроков, элективных и индивидуальных занятий, кружков, внеклассных мероприятий по предмету у коллег
В течение года
Зам. директора по УВР, руководители МО
Обсуждение на МО

8
Участие в школьных педсоветах, совещаниях, семинарах
В течение года
Зам. директора по УР, руководители МО
Выступление

9
Семинар «Формирование базовых ИКТ-компетенций педагога»
В течение года
Зам. директора по УВР
Применение ИКТ-технологии в образовательном процессе

10
Тематический семинар «ФГОС ООО»

Ноябрь, декабрь
Зам. директора по УВР
Папка с материалами

11
Круглый стол «Современный урок – какой он?»
Декабрь
Зам. директора по УВР
Папка с материалами

12
Тематический семинар «Деятельностный подход в образовательном процессе»
Январь
Зам. директора по УР
Папка с материалами

13
Практическое занятие «Компетентностный подход в образовательном процессе»
Февраль, март
Зам. директора по УР
Папка с материалами

14
Семинар «Мастер-класс: что это такое и как его провести?»
Апрель
Зам. директора по УВР
Папка с материалами

Контрольно-оценочная деятельность учителя

1
Посещение уроков учителей
В течение года
Зам. директора по УВР, руководители МО
Протокол заседания

2
Заседания МО с целью выявления затруднений у учителей по ликвидации пробелов в знаниях учащихся
По окончании четверти
Зам. директора по УВР, руководители МО
Совещание при зам. директора по УР


3
Выборочное анкетирование учителей, учащихся, родителей
По мере необходимости
Педагог
Справка

4
Индивидуальные беседы с учителями
В течение года
Зам. директора по УВР, руководители МО


Внеурочная деятельность по предмету

1
Организация школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников
октябрь
Зам. директора по УВР, члены Методсовета
Школьный этап олимпиады

2
Организация и проведение предметных недель
По плану
Руководители МО
Программа проведения, подведение итогов

3
Организация работы с обучающимися, проявляющими повышенный интерес к учению
В течение года
Зам. директора по УВР, учителя-предметники
Муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников

4
Организация работы с обучающимися, имеющими низкие учебные способности
В течение года
Зам. директора по УВР, учителя-предметники
Индивидуально-групповые занятия

5
Участие в проектах, конкурсах, турнирах
В течение года
Зам. директора по УВР, учителя-предметники
Сертификат, диплом

Контроль. Анализ результативности

1
Входной контроль
Сентябрь

Зам. директора по УВР
Справка

2
Состояние документации
В течение года
Зам. директора по УВР
Справка

3
Посещаемость, успеваемость обучающихся
В течение    года
Зам. директора по УВР
Справка


4
Работа творческих групп учителей
В течение года
Зам. директора по УВР
Отчет

5
Проведение контрольных срезов
Согласно графику
Зам. директора по УВР
Справка

6
Выполнение учебного плана
Ноябрь, январь, март, май
Зам. директора по УВР
Совещание при директоре

7
Проверка журналов
В течение года
Зам. директора по УВР
Справка


8
Итоги мониторинга учебного процесса за 1-е и 2-е полугодие
Декабрь, май
Зам. директора по УВР
Подведение итогов

9
Подготовка к итоговой государственной аттестации
В течение года
Зам. директора по УВР
Протокол заседания

10
Анализ результативности МО за год:
-разработка методической темы;
-результативность  по предмету;
-отслеживание профессионального мастерства педагогов (анализ уроков);
-повышение педагогического мастерства преподавателей (самообразование, курсовая подготовка, аттестация, участие в конкурсах, проведение открытых уроков);
-результаты итоговой аттестации по предмету;
-итоги внеклассной работы по предмету;
-подведение итогов заполнения портфолио;
-планирование работы на следующий учебный год.
Июнь
Руководитель МО
Подведение итогов
Анализ работы МО

Обеспечение методической работы

1
Учебно-методическое обеспечение: работа с руководителями МО и заведующей библиотекой по обеспечению школы учебниками и учебно-методической литературой

Май, август-сентябрь
Библиотекарь, зам. директора по УВР


2
Материально-техническое обеспечение: работа с завхозом, по оснащению учебных кабинетов, необходимым современным оборудованием
В течение года
Завхоз, руководители МО


3
Информационно-справочное обеспечение:
-содействие внедрению и широкому использованию в школе информационных технологий;
-организация и ведение консультационной работы с учителями по вопросам применения новых современных технологий в педагогике;
-оказание помощи в проведении уроков с применением ЦОРов;
-поддержание и развитие связей с другими учебными заведениями через электронную почту и Интернет по вопросам внедрения новых информационных технологий
В течение года
Зам. директора по УВР


Работа руководителей МО

1
Формирование банка данных о методической работе учителей
Август
Руководитель МО
Банк данных

2
Разработка, согласование и утверждение плана работы МО на 2015-2016 учебный год и организация его выполнения
Август

Руководитель МО
План

3
Составление графиков открытых уроков и внеклассных мероприятий по предмету, семинаров, «круглых столов», творческих отчетов и организация их проведения
Сентябрь
Руководитель МО
График

4
Уточнение списков на повышение квалификации  и аттестацию учителей МО
Сентябрь
Зам. директора по УВР,
руководитель МО
График

5
Согласование плана проведения предметной недели
По графику
Руководитель МО
План

6
Проведение заседаний МО
По плану
Руководитель МО
Протоколы

Работа внутри МО

1
Внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий и средств обучения
В течение года
Руководитель МО
Отчет

2
Разработка плана и проведение мероприятий по плану предметной недели
По плану
Руководитель МО
Отчет

3
Рассмотрение рабочих программ, КТП, программ элективных, индивидуально-групповых занятий по предметам
Сентябрь

Руководитель МО
Протокол,
справка

4
Рассмотрение выступлений коллег на педсоветах, семинарах, конференциях
По плану
Руководитель МО
Собеседование

5
Рассмотрение материалов, подготовленных к печати
В течение года
Зам. директора по УВР,
руководитель МО
Публикация

6
Формирование методической копилки для сайта школы
В течение года
Зам. директора по УР, учитель информатики, руководители МО
Сайт школы

7
Индивидуальные беседы с учителями
В течение года
Руководитель МО


8
Планирование разнообразных форм деятельности
Сентябрь

Руководитель МО


9
Посещение уроков учителей
В течение года
Руководитель МО
Протокол заседания МО

10
Выборочное анкетирование учителей, учащихся, учителей, родителей
По мере необходимости
Психолог
Справка


Работа с молодыми специалистами

1
Назначение наставника
Август
Зам. дир. по УВР, руководитель МО, наставник
План


2
Контроль за работой наставников
В течение года
Зам. директора по УВР
Собеседование

3
Оказание помощи в изучении учебных программ по предмету
Сентябрь
Зам. директора по УВР, наставник, рук. МО


4
Посещение конференций, семинаров, вебинаров по обмену опытом
В течение года
Наставник
План

5
Посещение уроков творчески работающих учителей

В течение года
Наставник
План

6
Посещение внеклассных мероприятий
В течение года
Наставник

План

Работа с вновь прибывшими учителями

1
Посещение уроков
В течение года
Администрация
План

2
Проведение административных и текущих тестовых срезов знаний учащихся по предметам
В течение года
Администрация, руководители МО
План

3
Анкетирование вновь прибывших учителей
Октябрь
Зам. директора по УВР, психолог
План

4
Индивидуальные беседы
В течение года
Зам. директора по УВР, руководители МО
План










13PAGE 15


13PAGE 141315




Заголовок 2!, Знак Знак2