Урок-той по русскому языку Винительный падеж: Кого? Что?

Тема: Винительный падеж : кого? что?
Цель: 1.закрепить умения определять падеж имен существительных ; умения изменять имена существительных по падежам т.е. склонять
2.развивать память, внимание.
3.познакомить с традициями казахского народа, воспитывать дружбу, трудолюбие.

Ход урока.
I.Организация класса.
II.Сообщение цели урока.

Звучит музыка домбры.
Ребята, сегодня у нас необычный урок – той, на котором мы будем не только говорить о традициях и обычаях предков, но и будем закреплять пройденный материал.

III.Фронтальный опрос. (На обвертках конфет задания)
Мы откроем той обычаем «Шашу».
Что это за обычай?( Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят их, кто больше поймает, тот самый ловкий).

Задания: 1 Сколько падежей в русском языке? (6)
2. На какие вопросы отвечают имена существительные в В.п.?
( кто? что?)
3. С какими предлогами употребляется имя существительное в В.п
(в, во, на, за, через, про).
4.Каким членом предложения является имя существительное в
В.п.?( дополнением).
5.Назовите окончание у существительного женского рода в В.п.( у)
6.Устно выполните Упражнение 255.

После школы Алла помогает бабушке. Она подметает пол, моет
посуду, кормит козленка. Бабушка любит свою внучку.

IV. Работа в тетради.
Итак, той открыт. Давайте откроем тетради, запишем число.
А) Минутка чистописания. «Байга».
- Следущий этап урока – байга.
- Что такое байга?( Скачки на конях).
- Напишите быстро и красиво в тетради одну строчку заглавной буквы В и вторую
строчку – строчной буквы в. (Письмо безотрывное).
Б) «Айтыс». Упражнение 256.
- Что такое айтыс? (Песенное соревнование между народными певцами и композиторами).
- Прочитайте пословицу.Объяснените ее смысл. Спишите, определите падеж выделенного существительного.

И мутную воду пьют в невзгоду.

V.Физминутка.

VI. «Кыз куу». (Догони девушку).
Что это за обычай?( Состязание во время тоя, в котором юноша догоняет скачущую на коне девушку).
Приглашаются к доске от каждого ряда по одному ученику. Кто быстро просклоняет слово. Чтобы узнать, какое слово вы будете склонять, надо отгадать ребус.

1 ряд 40а – сорока 2 ряд Е – ветер
И.п.( кто?) сорока И.п.( что?) ветер
Р.п. (кого? )сороки Р.п. (чего?) ветра
Д.п. (кому?) сороке Д.п. (чему?) ветру
В.п. (кого?) сороку В.п. (что?) ветер
Т.п. (кем?) сорокой Т.п. (чем?) ветром
П.п. (о ком?) о сороке П.п. (о чем?) о ветре

VII. «Кокпар». Словарная работа. Перфокарты
Что это за состязание во время тоя?( Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот, кто доскачет до финиша с тушей барана).

VIII.Упражнение 257.
И в заключение прочитаем стихотворение К Баянбаева «Приходите в гости».

Если гость ко мне придет,
Друга приведу я,
Бабушка кумыс нальет,
Пиалушку подает
Самую большую.

- Выпишите выделенные словосочетания. Укажите падеж имен сущ.
Приходите в гости, друга приведу, кумыс нальет,пиалушку подает.
IX.Итог урока.
Итак, наш той закончен.
Что вам понравилось, запомнилось?
X. Д/з. Стр.73. Упражнение 258.