Открытый урок — сказка по математике во 2 классе.


Открытый урок - сказка по математике во 2 классе.
(учитель Иванова С. Н.)
Тема урока: Примеры и задачи на усвоение таблиц умножения и деления на 2,3. Периметр квадрата.
Цель: Формировать у учеников умение применять таблицы умножения и деления на 2, 3; совершенствовать знания в нахождении периметра геометрических фигур.
Воспитывать коммуникабельность, любовь к чтению.
Оборудование: картинки из сказки «Муха-Цокотуха», таблицы для устного счета, раздаточный материал для работы в парах и индивидуально, геометрический материал.
Ход урока
Организационный момент
Сегодня на урок к себе в гости зовёт русский писатель – сказочник. Мы его знаем благодаря псевдониму, а настоящая его фамилия Корнейчуков. Вы догадались кто этот сказочник?
Какие его сказки вам известны? Мы с вами приглашены на день рождение к героине известной сказки К. Чуковского. Кто же праздновал день рождения и в какой сказке?
Вижу вы нарядные и в гости можно собираться.
Устный счет
Муха, муха – Цокотуха,
Позолоченое брюхо!
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла.
-Помогите Мухе-Цокотухе посчитать деньги ( на партах лежат монеты: у 1 ряда 5коп. и 5 коп., у 2 ряда- по 2 коп. 5 шт., у 3 ряда монета в 10 коп.)
1 ряд: 5+5=10 коп. 5х2= 10 коп.
2 ряд: 2+2+2+2+2= 10 коп. 2 х 5 = 10 коп.
3 ряд: 10 коп.
Пошла Муха на базар
И купила самовар
( на доске большой, средний и маленький самовары)
……………. ………. ….
5 раз по 2 чашки и 4 раза по 2 чашки 2 раза по2ещё 1.
- ? чашек в большом самоваре
- ? чашек в среднем самоваре
- ? чашек в маленьком самоваре
- на ? больше чашек в самом большом чем в самом маленьком?
- Как вы думаете, какой самовар купит Муха-Цокотуха? Почему?
«Приходите, Тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.
- посчитайте, ? стаканов выпили тараканы. (2х 8=16)
А букашки по 3 чашки
С молоком и крендельком.
- Сколько чашек чая выпили букашки? (3х 6= 18)
Приходили к Мухе блошки
Приносили ей сапожки.
-Сколько сапожек? (2 х 6=12)
Приходила к Мухе
Бабушка пчела
Мухе-Цокотухе
Мёду принесла.
- Посчитайте, сколько кг меда?
( 2 бочонка и банка) 5 х 2 + 2= 12 кг
Нынче Муха-Цокотуха-
Именинница.
-Что означает слово нынче? А какая дата сегодняшнего дня?
( дети записывают дату в тетрадях)
20 марта
Классная работа
Вдруг какой-то старичок-паучок
Нашу Муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить
Цокотуху погубить.
Каллиграфическая минутка
2 4 6 ……………………………………..
3 6 9 ……………………………………..
27 : 3 2 х 9 18 : 3 15 : 3
+6 : 3 : 3 +7
:3 -6 +7 : 2
-Вот какую паутину сплёл паук, не вырваться Мухе без друзей. Прислала она вам телеграммы. Прочитайте её. (Дорогие мои гости! Помогите! Поделите! И злодея погубите!) Работая в парах, решают примеры на деление.
4. Математический диктант
А злодей-то не шутит
Руки, ноги он Мухе веревками крутит.
- Частное чисел 18 и 3 увеличить на 6 ( 18:3+6= 12)
- сумму чисел 9 и 15 разделить на 3 ( 9+15 ) :3= 8
- произведение чисел 6 и 2 разделить на 3 ( 6 х2 : 3= 4)
- произведение чисел 6 и 2 уменьшить на 3 ( 6 х 2 – 3= 9 )
5. Решение задачи
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик.
И в руке его горит
Маленький фонарик.
- Какой яркий! Здесь № 788. Это задача. (Дети решают задачу с комментированием.)
2х 9 – 12 = 6 ( руб. )
6. Самостоятельная работа
Прибегали Светлячки
Зажигали огоньки.
( На индивидуальных карточках-огоньках задания)
7. ФизминуткаТо-то стало весело
То-то хорошо!
Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке
Зовите музыкантов,
Будем танцевать. (Под музыку «С добрым утром!» дети выполняют танцевальные движения).
8. Работа с геометрическим материалом
Задание: Восстановить открытку от Мухи-Цокотухи, которую порезал Паук. (Дети составляют из 2 квадратов и 1 прямоугольника открытку.)
- Из каких фигур составили открытку?
- Что общего у этих фигур?
- Какая из них лишняя? Почему? Уберите её. Положите перед собой квадрат и найдите его периметр.
- Что для этого надо сделать? (измерять стороны)
Р = 8+8+8+8= 32см
Р =8 х 4= 32 см
-Надо хорошо знать таблицу умножения на 4, чтобы легко считать и такие примеры. На следующем уроке математики мы обязательно с ней познакомимся.
9. Закрепление
( На флажках написаны примеры на деление. Дети решают устно и флажок переворачивается. Получается слово ПОЗДРАВЛЯЕМ) 9:3, 12:2, 15:3, 14:2, 6:3, 16:2, 12:3, 8;2, 21:3, 18;2, 27:3.10. Итог урока
- Как здорово, что в нашей истории победило добро. Почему?
- Какие таблицы нам помогли справиться со всеми заданиями? Вы молодцы, хорошо их запомнили. Пора возвращаться домой.
11. Домашнее задание № 787. ( 781)
- Накрыты и для нас столы в столовой. Приглашаю всех на пир.