Урок математики Сравнение длин отрезков с помощью числового луча.

Технологическая карта урока математики в 1 классе по программе «Гармония».
Разработала учитель начальных классов МОАУ «СОШ № 13 г. Новотроицка Оренбургской области», Старостина Надежда Николаевна.

Тема
Сравнение длин отрезков с помощью числового луча. Самостоятельная работа

Цель
Продолжить формировать у детей умения отмечать на числовом луче точку, которая соответствует данному числу, и записывать число, которое соответствует определённой точке на числовом луче; находить количество мерок в отрезках, данных на числовых лучах; сравнивать длины отрезков, пользуясь числовым лучом.

Планируемые результаты
Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: уметь участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; логические – осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения.
Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.
Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке.







Этапы урока
Деятельность
учеников
УУД

Деятельность
учителя






I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- организовать планирование учебной деятельности на уроке.


Формулируют правила поведения на уроке, аргументируют их.

Слушают музыку

Слушают учителя























Личностные УУД
(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные УУД
(Самоорганизация и организация своего рабочего места)

1.Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий
И полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог.
2. Психологический настрой.
- Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.
-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
- Как вы думаете, нужно ли вам изучать математику?
- Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?
Математика важна и нужна.
- А вы, дети, любите предмет - математику?
- Что мы развиваем на уроке математики? (развивают память, внимание, мышление, терпение.)

II. Актуализация знаний.

Цель: Повторение изученного материала

Минутка чистописания




















Познавательные УУД
(Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций)
Личностные УУД
(Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики)
Регулятивные УУД
(Учатся работать по предложенному учителем плану)

Познавательные УУД
(Сравнение математических записей по нескольким основаниям; нахождение закономерности; самостоятельное продолжение их по установленному правилу)


3.Минутка чистописания.
-Запишите в тетрадь числа.
1) Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два под березой,
Один у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине?
2) Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
3) 5 малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится?
4) Сколько людей тянули репку?
5)-Сколько дней в недели?
6) Запиши следующее число 5.
7) Запиши предыдущее число 3.

III.Постановка проблемы.

Цель: вывести тему и цели урока





















IV.Музыкальная физминутка.
Формулируют тему урока и уточняют задачи урока, в сотрудничестве с учителем.
Участвуют в исследовательской практической работе
Осуществляют взаимный контроль и оказывают необходимую взаимопомощь в сотрудничестве (работают в группах).





Выполняют движения под музыку.
Познавательные УУД
(Использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии)

Регулятивные УУД
(Умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности)


Личностные УУД
(Умение применять правила охраны своего здоровья)
-Скажите, над какой темой мы работали на последних уроках?
- А как вы думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
-Какую цель поставим себе на урок?
-Молодцы!
-Ребята, с помощью чего можем сравнивать длину отрезков?
-А как, вы думаете можем ли мы сравнить длину отрезков с помощью числового луча?
- Откройте, учебник на странице 74 № 166
-Можно ли сравнить длины отрезков АК и КМ (Да, можно.
На первом рисунке отрезок КМ короче АК, т. к. отрезок КМ
содержит 1 мерку, а отрезок АК содержит 2 мерки.)
– Какой отрезок длиннее на втором луче: КМ или
АК? Почему? (Отрезок АК короче отрезка КМ по той же
причине).
– Какой отрезок длиннее на третьем луче? Почему?
(Отрезок АК содержит 3 мерки, а отрезок КМ – 5 мерок.
На третьем луче отрезок КМ длиннее, чем отрезок АК.)
-Молодцы!
№ 167 (вначале визуально сравнивают длины отрезков, высказывают свое мнение. После этого ребята используют циркуль, фиксируя с его помощью длину каждого отрезка, а затем переносят этот раствор циркуля на числовой луч и определяют количество мерок в каждом отрезке.)



V. Закрепление материала.
Цель: закрепить знания по пройденному материалу
Решают типовые задания с устным объяснением






Личностные УУД
(Формирование личного отношения к содержанию задания)
Коммуникативные УУД
(Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Работа в парах.
-Как работаем в паре?
№ 168

VI. Физминутка
Под музыку выполняют
движения

Личностные УУД
(Умение применять правила охраны своего здоровья)


VII. Самостоятельная работа.

Цель:
-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Выполняет каждый самостоятельно.
Познавательные УУД
(Понимание смысла задания; возможность применить первоначальные способы поиска информации)
Откройте печатную тетрадь и выполните самостоятельно №70-71

VIII.Самооценка. Рефлексия деятельности.
Цель:
подвести итог проделанной работы на уроке.


Систематизируют полученные знания, высказывают свои впечатления от урока
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные УУД
(Оценивание разного вида деятельности на уроке)
Регулятивные УУД
(Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность)
Подходит к концу урок, и мы должны подвести его итог.
- А какой материал мы повторили на уроке ?
- Давайте оценим свою работу.
- Достигли мы цели, которую ставили в начале урока?
-Что удалось повторить за урок?
-Что показалось трудным?
-Какое задание было самым интересным?
- Кто доволен сегодня своей работой на уроке?
-За что ты можешь похвалить себя?






















 
·