Открытое занятие «Наш друг Светофор»


Открытое занятие «Наш друг Светофор»
Цели:
- Закрепить знания детей о сигналах светофора и дорожных знаках;
- Расширить знания детей о специальном светофоре для пешеходов;
- воспитывать культуру поведения на дороге.
Ход занятия
Постановка темы
Дети сидят за столом
Сценка:

Как же теперь нам ехать, идти,
Что теперь может произойти?
-А можем ли мы обойтись без светофоров?
- Зачем они нужны?
-Как вы думаете, можем ли мы вернуть светофоры на место?
-Как это сделать?
Чтоб светофоры вернуть нам на место,
Задания нужно нам выполнить верно.
Только тогда все чары спадут,
Только тогда светофор отдадут.
- Отправимся на поиски светофора?
Игра-путешествие
Дети подходят к первой дорожке. На ней знак пешеходный переход.
Ребята мы с вами стоим у дорожки. Знак подскажет, можно ли по ней двигаться.
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Где пешеходный… (переход)
-Что означает этот знак?
-Разрешает ли он двигаться по дорожке?
Идем по дорожке до следующего стола
-А вот и первое задание. Нужно собрать картинки.
Дети собирают разрезные картинки автомобилей.
- Что у вас получилось?
- Что помогает регулировать движение автомобилей на дороге? светофор
Отгадайте загадки:
Ребята знают или нет
Какой вам свет дает совет?
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться… (опасно)
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для …(движенья)
Свет зеленый говорит
«Проходите, путь…» (открыт)
- Ребята а знаете ли вы, почему на светофорах именно такие цвета?
Знакомство с новым материалом
Оказывается, в ПДД нет ничего случайного.
- Какого цвета пожарная машина? Только красного. Этот цвет тревожный, он напоминает нам об опасности.
Увидели водители красный сигнал светофора – остановились.
- А почему желтый цвет? Это цвет предупреждения: будьте внимательны. Машины, которые работают прямо на дороге – бульдозеры, краны, асфальтовые катки, обычно желтого цвета. И вы тоже будьте внимательны, увидев желтый цвет. Он сигнализирует водителям о смене сигналов, как бы говоря: «Будь осторожен!»
А когда зажигается зеленый сигнал, водители могут смело ехать. Зеленый цвет – символ спокойствия, он - разрешающий.
Физ. минутка
Д/И «Светофор»
Показываю цвета светофора, а дети выполняют команды.
Красный - стоят на месте,
Желтый – хлопают в ладоши,
Зеленый – ходьба на месте.
Игра-путешествие
- Первое задание мы выполнили. Куда же дальше идти? И снова знак укажет нам дорогу.
В голубом иду я круге
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко
Пешеходная… (дорожка)
-Что означает этот знак?
-Разрешает ли он двигаться по дорожке?
Вот и второе задание. Чтобы его выполнить, нужно вспомнить другой вид светофора. Знаете ли вы, что в некоторых местах устанавливают специальные светофоры для пешеходов.
Чтобы время перехода
Мог ты правильно узнать,
У большого светофора
Нужно маленький искать.
- Как же он выглядит?
Посмотри-ка, у него,
Есть два глазика всего.
Светофор для пешеходов имеет два вида сигналов в виде силуэта человека: разрешающий-зеленый, человечек идет и запрещающий – красный, человечек стоит. Вот задания:
На доске 4 картинки с мальчиком, переходящим дорогу. «Мама отправила Славика за хлебом, а булочная находится через дорогу. Вспомните на какой свет светофора нужно переходит дорогу и выберите правильный ответ.» Групповое обсуждение (2)
«Лабиринт» (4 штуки) Нужно найти безопасную дорогу до школы для Веселого Карандаша.
- Где находится Веселый Карандаш?
- Где расположена школа?
- На какой сигнал светофора может идти Веселый Карандаш?
- Какая дорога будет безопасной? Пройдите ее пальчиком, а затем проведите карандашом. Индивидуальная работа
Второе задание мы выполнили. Куда же дальше идти? И снова знак укажет нам дорогу.
Шли из сада мы домой,
Видим знак на мостовой,
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет…
(Велосипедная дорожка)
-Что означает этот знак?
-Разрешает ли он двигаться по дорожке?
Дети подходят к макету дороги на столе.
Вот она та самая дорога, которую заколдовал волшебник.
- Чего на ней не хватает? Светофоров и дорожных знаков
Чтобы вернуть их на место нужно выполнить последнее третье задание – отгадать самую важную загадку:
Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором,
Как зовусь я … (СВЕТОФОРОМ)
Выходит Светофор.
В корзинке несет дорожные знаки, маленькие светофоры и на дне сладости:
Спасибо, ребята, что спасли
меня от чар колдуна.
А вот и мои помощники-дорожные знаки.
Помогите расставить их на дороге.
Беседа:
- Что это за знак? Где его расположим? Знак «ДЕТИ» возле школы
- Какой знак поставим возле зебры? «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД» он подскажет пешеходам, когда переходить дорогу
- А какой знак подскажет водителям, когда начать движение? Светофор
- Посмотрите, какое опасное место прямо на проезжей части! Какой знак нужно поставить? «ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ» Отгородим это место.
5. Итог
Светофор: Спасибо, ребята за работу!!! Награждает детей сладостями.