Конспект урока по английскому языку на тему: My Animals! Мои животные. Модальный глагол “can” и глаголы движения. Формирование лексических навыков чтения и говорения по теме «Животные»(2 класс)


№ 33. Тема урока: 7a My Animals! Мои животные. Модальный глагол “can” и глаголы движения. Формирование лексических навыков чтения и говорения по теме «Животные»
2 класс. Англ. яз. 12.01.17
Цели урока:
1. Образовательная цель: познакомить учащихся с названиями некоторых животных; учить детей говорить о том, что они умеют делать; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
2. Воспитательная цель: воспитание толерантного отношения друг к другу; формирование представления об английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми, говорящими на нём.
3. Развивающая цель: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, развитие речи, памяти, внимания и воображения.
Планируемые результаты:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Метапредметные:
Коммуникативные: сообщать информацию о себе.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.
Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Предметные:
Коммуникативные умения (говорение): научиться говорить, что умеют делать животные, используя глагол can (уметь).
Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале.
Коммуникативные умения (чтение): читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): научиться употреблять модальный глагол can в утвердительной форме.
Активная лексика/структуры: animal, bird, can, chimp, dance, fish, frog, horse, jump, run, sing, swim, I can … like …
Пассивная лексика:
Well done, ready.What can a fish do?
Оборудование, материально-техническое оснащение: компьютер, CD для работы в классе, картинки с изображением различных животных и карточки с их названиями; звёздочки из цветной бумаги.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
1. Приветствие.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга:
– Good morning, children!
– Good morning, teacher!
2. Фонетическая зарядка.
– Give me the words with the sound [ɪ] ([ʌ], [æ], [ɔ], [w] и др.)
Ученики называют слова, учитель за правильный ответ даёт звёздочку.
II. Основная часть урока.
1. Актуализация опорных знаний.
– Look! Today we’re at the Zoo.
На доске закреплены картинки с изображением животных, расположенном в произвольном порядке: cat, dog, horse, kangaroo, mouse, rabbit, snake, sheep, fish, chick, dolphin, elephant. Учитель раздаёт детям по одной карточке с названием животного.
– Read and match.
Каждый ученик читает слово на карточке вслух, выходит к доске и прикрепляет её под соответствующей картинкой. После того, как все карточки окажутся на своих местах, дети ещё раз хором и индивидуально повторяют названия животных. Затем учитель вводит слово animal.
– Look! The cat is animal! The elephant is an animal too! They ae animals!
Учитель показывает на всех животных. Затем он записывает на доске слово animals в виде заголовка. Ученики повторяют слово за учителем хором и индивидуально.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня вы узнаете, что умеют делать различные животные, а также будете показывать и говорить, что умеете делать вы. Для этого вам нужно будет выучить несколько новых слов. Также вы узнаете, что умеют делать Лулу и Ларри.
3. Первичное усвоение новых знаний.
Введение новой лексики.
– Look! There’re some more animals in our Zoo. This is a bird.
Учитель вывешивает на доску картинку с изображением птицы и карточку со словом bird. Ученики повторяют вслед за учителем слово. Аналогично дети узнают слова frog и chimp.
Упр. 1, стр. 62.
– Open your books at page 62.
Учитель указывает на номер страницы и задаёт вопросы.
– What is this? (It’s a fish.)
– Давайте посмотрим, что умеют делать все эти животные. The fish can swim/ I can swim too.
Учитель делает соответствующие движения руками.
– And you? Swim children!
Дети изображают, как они плавают и повторяют за учителем: swim, swim, swim. Аналогично происходит знакомство и с другими глаголами. После этого учитель включает запись учащиеся слушают и повторяют слова в паузах.
4. Первичная проверка понимания
Упр. 2, стр. 62.
– Учитель показывает на картинку в центре в упр.2.
– It’s time to talk/ Who’s this? (Larry, Lulu.)
– What’s this? (A frog.)
– Ларри говорит, что он умеет прыгать, как лягушка: I can jump like a frog.
Учитель читает образец (сначала слова Ларри, затем слова Лулу), ученики читают хором и индивидуально.
– Say that you can jump like a frog.
Каждая пара учеников проговаривает фразы по образцу. Затем учитель указывает на картинку с изображением лошади
– What’s this? (A horse.)
– Read the words, please.
Ученики читают слова под картинкой.
– Say that you can run like a horse.
Каждая пара учеников проговаривает фразы по образцу. Аналогично дети работают по другим картинкам. Учитель следит за тем, чтобы учащиеся менялись ролями и проговаривали фразы.
5. Физкультминутка.
– I want to see if you can run, jump, swim and dance.
– Jump like a frog.
– Run like a horse.
– Dance like a chimp.
– Swim like a fish.
Дети выполняют команды, выполняя соответствующие движения.
6. Первичное закрепление.
Упр.3, стр.63
На доске написаны фразы с переводом:
Hurry! – Поторопись!
Food’s ready. – Еда готова.
Учитель показывает на картинку на стр. 63 и задаёт вопросы:
– Who is this? (Nanny Shine, Larry.)
– What’s this? (A fish.)
– Let’s listen to their talk.
Ученики слушают запись (часть диалога, соответствующую первой картинке).
– Can Larry swim? (Yes, he can swim.)
– Now listen again and read.
Учитель читает запись, делая паузы, дети читают эту часть диалога хором и индивидуально. Аналогично дети изучают другие части диалога.
Упр. 4, стр. 63
Для проверки понимания материала, дети составляют правильные предложения, используя диалог.
III. Окончание урока
1. Инструктаж домашнего задания.
WB: стр. 34б упр. 1 (написать пропущенные буквы в словах), упр. 2 (соединить слова линиями с соответствующей картинкой.)
2. Рефлексия деятельности
– Какое слово нам помогает рассказать о том, что мы умеем делать,
– Вы сможете рассказать, что умеют делать другие люди или животные?
– Какие слова и фразы вы запомнили,
Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
– That’s all for today.
– Well done, pupils.
– Today, everybody was active. But … were very active. Your marks are ... (Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки …
Заканчивая урок, учитель говорит: Goodbye, children! Дети отвечают: Goodbye! (Ольга Юрьевна)!

One, two, buckle my shoe
One and two – buckle my shoe.
Three and four –  shut the door.
Five and six – pick up sticks.
Seven and eight – lay them straight.
Nine and ten – a big fat hen.
One and two – to take the glue.
Three and four – spread on the door.
Five and six – take your pick.
Seven and eight – paste it straight.
Nine and ten – a job well done.
One and two – go to zoo.
Three and four – the lion’s roar.
Five and six – monkey in a fix.
Seven and eight – birds on a skate.
Nine and ten – we all had fun.
One, two, buckle my shoe
One and two – buckle my shoe.
Three and four –  shut the door.
Five and six – pick up sticks.
Seven and eight – lay them straight.
Nine and ten – a big fat hen.
One and two – to take the glue.
Three and four – spread on the door.
Five and six – take your pick.
Seven and eight – paste it straight.
Nine and ten – a job well done.
One and two – go to zoo.
Three and four – the lion’s roar.
Five and six – monkey in a fix.
Seven and eight – birds on a skate.
Nine and ten – we all had fun.
One, two, buckle my shoe
One and two – buckle my shoe.
Three and four –  shut the door.
Five and six – pick up sticks.
Seven and eight – lay them straight.
Nine and ten – a big fat hen.
One and two – to take the glue.
Three and four – spread on the door.
Five and six – take your pick.
Seven and eight – paste it straight.
Nine and ten – a job well done.
One and two – go to zoo.
Three and four – the lion’s roar.
Five and six – monkey in a fix.
Seven and eight – birds on a skate.
Nine and ten – we all had fun.
One, two, buckle my shoe
One and two – buckle my shoe.
Three and four –  shut the door.
Five and six – pick up sticks.
Seven and eight – lay them straight.
Nine and ten – a big fat hen.
One and two – to take the glue.
Three and four – spread on the door.
Five and six – take your pick.
Seven and eight – paste it straight.
Nine and ten – a job well done.
One and two – go to zoo.
Three and four – the lion’s roar.
Five and six – monkey in a fix.
Seven and eight – birds on a skate.
Nine and ten – we all had fun.

1. Прочитай слова и найти значение: 2. Напиши, что умеют делать
животные.
1. run
2. dance
3. jump
4. sing
5. swim
6. fish
7. horse
8. chimp
9. bird
10. frog
11. animal ________
________
________
________
________
________
________
________
________
________
________
a) прыгать
b) плавать
c) бегать
d) танцевать
e) петь
f) обезьяна
g) птица
h) лягушка
i) животное
j) рыба
k) лошадь
Образец: A frog can jump
1. A fish _______________
2. A horse _______________
3. A bird _______________
4. A chimp _______________
5. A dog _______________
1. Напиши недостающие буквы 2. Напиши, что умеют делать
животные.
__w__m,
da__ c__
j __ m__
r__n__ i__ g
a __ im __l h__ __ se
__ __ __ mpfi __ __
b __ __ d
__ ro __
Образец: A frog can jump
1. A mouse _______________
2. A dolphin _______________
3. A kangaroo _______________
4. An elephant _______________
5. A rabbit _______________
1. Прочитай слова и найти значение: 2. Напиши, что умеют делать
животные.
1. run
2. dance
3. jump
4. sing
5. swim
6. fish
7. horse
8. chimp
9. bird
10. frog
11. animal ________
________
________
________
________
________
________
________
________
________
________
a) прыгать
b) плавать
c) бегать
d) танцевать
e) петь
f) обезьяна
g) птица
h) лягушка
i) животное
j) рыба
k) лошадь
Образец: A frog can jump
1. A fish _______________
2. A horse _______________
3. A bird _______________
4. A chimp _______________
5. A dog _______________
1. Напиши недостающие буквы 2. Напиши, что умеют делать
животные.
__w__m,
da__ c__
j __ m__
r__n__ i__ g
a __ im __l h__ __ se
__ __ __ mpfi __ __
b __ __ d
__ ro __
Образец: A frog can jump
1. A mouse _______________
2. A dolphin _______________
3. A kangaroo _______________
4. An elephant _______________
5. A rabbit _______________
1. Прочитай слова и найти значение: 2. Напиши, что умеют делать
животные.
1. run
2. dance
3. jump
4. sing
5. swim
6. fish
7. horse
8. chimp
9. bird
10. frog
11. animal ________
________
________
________
________
________
________
________
________
________
________
a) прыгать
b) плавать
c) бегать
d) танцевать
e) петь
f) обезьяна
g) птица
h) лягушка
i) животное
j) рыба
k) лошадь
Образец: A frog can jump
1. A fish _______________
2. A horse _______________
3. A bird _______________
4. A chimp _______________
5. A dog _______________
1. Напиши недостающие буквы 2. Напиши, что умеют делать
животные.
__w__m,
da__ c__
j __ m__
r__n__ i__ g
a __ im __l h__ __ se
__ __ __ mpfi __ __
b __ __ d
__ ro __
Образец: A frog can jump
1. A mouse _______________
2. A dolphin _______________
3. A kangaroo _______________
4. An elephant _______________
5. A rabbit _______________

center000left1722755003564255549211500-92710578675500