Разработка урока. Плотность вещества


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО Носова Марина Николаевна



Место работы МОУ СОШ с.Нарын-Талача, Карымского района, Забайкальского края



Должность Учитель физики и информатики



Предмет Физика



Класс 7



Тема и номер урока в теме Плотность вещества



Базовый учебник А.В.Перышкин «Физика 7»


Цель урока: Создание условий для понимания и применения учащимися понятия «плотность»
Задачи:
образовательные
выяснить от чего зависит плотность вещества и ее физический смысл;
охарактеризовать плотность вещества как физическую величину;
определить различия плотности вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях.
Развивающие: Способствовать развитию универсальных учебных действий:
познавательных УУД: умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы, сравнивать, делать выводы.
личностных УУД: осознанию личностного значения изучения темы.
регулятивных УУД : целеполагания, рефлексии, контроля и оценки.
коммуникативных УУД : выяснить от чего зависит плотность вещества и ее физический смысл,
охарактеризовать плотность вещества как физическую величину,
определить различия плотности вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях.
Воспитательные: Способствовать развитию устойчивого познавательного интереса к физике.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая , индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: весы, пластилин, компьютер, мультимедийный проектор, экран,

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока
Название
используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
(в мин.)

Формируемые УУД







Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные

1
2
3
4
5
6
7
8
9

1
Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

1




2
Мотивационный


Сегодня вам представится возможность вместе со мной исследовать новую физическую величину, а какую  вы поможете мне определить чуть позже. В своей жизни вы будете обращаться к ней постоянно. А начать урок хочу с легенды об Архимеде:
Жил в Сиракузах мудрец Архимед. Был другом царя Гиерона. Какой для царя самый важный предмет? Вы все догадались – корона! Захотелось Гиерону Сделать новую корону. Золота отмерил строго. Взял не мало и не много – Сколько нужно – в самый раз. Ювелиру дал заказ. Через месяц Гиерону Ювелир принес корону. Взял корону Гиерон, Оглядел со всех сторон: Чистым золотом сверкает Но ведь всякое бывает, И добавить серебро Можно к золоту хитро, А того и хуже – медь (Если совесть не иметь)
И царю узнать охота: Честно ль сделана работа? Не желал терпеть урон Сиракузец Гиерон. И позвал он Архимеда Началась у них беседа. Гиерон: Вот корона, Архимед. Золотая или нет? Архимед: Чистым золотом сверкает. Гиерон: Но ты знаешь, все бывает! И добавить серебро Можно к золоту хитро. А того и хуже – медь, Если совесть не иметь. Сомневаться стал я что–то: Честно ль сделана работа? Можно ль это, ты скажи, определить? Но корону не царапать, не пилить
Ответьте на вопрос: Каким способом можно определить,  из чего сделана корона?

Я выслушала все ваши доводы, гипотезы, но правильный ответ я не услышала. Хватает вам знаний для ответа на вопрос?  Давайте я вам помогу, но сначала вспомним, что мы уже знаем.


























































Дискутируют, выдвигают гипотезы
6







































































































умения выдвигать гипотезы













осознание личностного значения изучения темы















































умения грамотно выражать речью свои мысли

3
Актуализация знаний
Презентация
Ответьте на такие вопросы:
1. Из чего состоят все вещества?
2. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? 3.Чем отличаются агрегатные состояния друг от друга? 4. Как определить объем тела правильной формы; неправильной формы? 5.Какими способами можно определить массу тела? 6. Что тяжелее атом или молекула?



Ученики отвечают на вопросы, контролируя друг друга
5



рефлексия содержания материала
контроля и оценки











умения грамотно выражать речью свои мысли



4
Изучение нового материала в процессе проведения фронтального эксперимента и одновременного показа презентации


























Физкультминутка.
Презентация
Рычажные весы с разновесами, пластилин, линейка
Пользуясь инструкцией, выполните задание:






































Значит, объём, масса и род вещества между собой взаимосвязаны. И сегодня на уроке мы и узнаем об этом.
- Теперь, давайте вместе с вами, определим цели урока и тему нашего урока исходя из наших экспериментов


Учащиеся выполняют практическую работу по инструкции (инструкция на слайде) Используя оборудование на ваших столах, определите массу и объем куска пластилина, полученную массу разделите на объем

Затем слепите 2 куска пластилина и проделайте тоже самое. Сделайте вывод


Учащиеся выполняют работу и формулируют вывод: Масса и объем вещества могут быть разными, но отношение массы и объема постоянное число


Записывают в тетрадях

12































2



















делать обобщения, выводы.



















действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности

желание приобретать новые знания, умения


































формулировать собственные мысли






5
Первичное закрепление знаний


Презентация






Вернемся к легенде о Архимеде. Каким способом можно определить,  из чего сделана корона?

Давайте подведем итоги урока. Ответьте на вопросы:
1. Что показывает плотность вещества?
2. От чего зависит плотность вещества?
3. Какими способами можно определить плотность вещества? 4. Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся друг с другом?


- Взвесить корону, определить ее объем и найти плотность вещества, из которого сделана корона, и сравнить получившее значение с табличным данным.

5

рефлексия содержания материала

умения грамотно выражать речью свои мысли

6
Закрепление




















Презентация
Откройте стр. 50-51 учебника и обратите свое внимание на таблицы плотностей. Почему даны три таблицы, а не одна?











Что означает плотность ртути 13 600 кг/м3?




Зависит ли плотность воды от её объёма?

А теперь выполните тест
в тетрадях. (проверяется и оценивается соседом по парте)




Таблицы составлены с учетом агрегатных состояний.
- В различных агрегатных состояниях плотности различны, т.к. агрегатные состояния отличаются расположением молекул, скоростью движения и взаимодействием.


- Это число означает, что в 1 м3 содержится 13 600 кг ртути.

- Не зависит, т.к. она зависит от массы молекул и их взаимного расположения

10
умения анализировать


умения делать выводы
осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников
рефлексия содержания материала




















осуществлять совместную деятельность в парах














7
Рефлексия

Презентация

Рефлексия содержания учебного материала:
Вставьте пропущенные слова:
«Чтобы (плотность) получить,
На (объем)
Надо (массу) разделить».

И уходя с урока положите на одну чашу весов улыбающуюся мордашку, если вам было не интересно- грустную на другую чашу весов









Вставляют пропущенные слова
2

рефлексия содержания материала


8
Домашнее задание § 22 (А. В. Перышкин Физика 7 класс – М.:Дрофа, 2013
Домашняя практическая работа
Тема: “Вычисление плотности мороженого ”
Оборудование: брикет мороженого, линейка.
Презентация
Проговаривает домашнее задание
Записывают в дневник
2


осознание личностного значения изучения темы



Заголовок 215