План-конспект урока по информатике на тему Сколько областей в картинке (3 класс) Т.А. Рудченко


Урок № 9. Дата проведения: ___________.
ТЕМА: «Сколько областей в картинке».
КЛАСС: 3.
БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: Т.А. Рудченко, А.Л. Семенов, Информатика, 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Просвещение, 2012.
ЦЕЛИ УРОКА: научить формулировать понятии области и числовой линейке, сосчитать областей в картинке.
ЗАДАЧИ:
образовательные (формирование познавательных УУД)
закрепить навык области.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к информатике как к науке.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.
ТИП УРОКА: объяснение нового материала с выполнением заданий из учебника.
ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.
НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по информатике, доска, мел, цветные мелы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ п/п Этап УУД Деятельность ЭОР Время (в минутах)
учитель учащиеся 1. Организационный момент личностные
развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим; Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; озвучивает тему и цели урока Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, слушают и обсуждают тему урока — 1
2. Проверка домашнего задания личностные
смыслообразование;
коммуникативные
умение осуществить сотрудничество с учителем Проверяет уровень овладения новым материалом посредством индивидуального опроса Воспроизводят задание устно — 3
3. Актуализация знаний учащихся коммуникативные
умение слушать, вступать в диалог
регулятивные
планирование своей деятельности, целеполагание Организация устного счета посредством индивидуального опроса Участвуют в работе по устному вычислению, в беседе с учителем 3
4 Изучение нового материала личностные
нравственно-этическая оценка
коммуникативные
планирование своей деятельности, целеполагание Вводит понятия уравнение, кореньуравнения, объясняет, что значит решитьуравнение, вводит методику решения уравнений Участвуют в диалоге с учителем, записывают необходимые понятия в рабочую тетрадь — 10
5. Физкультминутка - 1
6. Закрепление материала коммуникативные
выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи Организует коллективную и индивидуальную работу учащихся Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях, участвуют в работе по коррекции ошибок — 207. Рефлексия деятельности личностные
нравственно-этическая ориентация
регулятивные
оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации Подводит итоги урока Проставляют оценки в карточки, делают выводы о достигнутых результатах - 2
8. Домашнее задание Задает дозированное домашнее задание Записывают домашнее задание в дневник — 1
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.
П р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня кто отсутствует? И изучаем новую тему «Сколько областей в картинке».
Проверка домашнего задания.
Личностные УУД:смыслообразование.
Коммуникативные УУД: умение осуществить сотрудничество с учителем.
№ 54, стр 25.
Актуализация знаний учащихся.
Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.
Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.-На рисунке дана что?
(Это цепочка бусин).
- Что такая цепочка? (Цепочка – это ряд последовательно соединенных предметов (бусин, букв, цифр и других предметов)).
Изучение нового материала.
Личностные УУД: нравственно-этическая оценка.
Коммутативные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.Понятие области.
Сосчитаем, сколько областей в картинке. Для этого возьмем раскрашенную числовую линейку.



IV. Физкультминутка.
Мы писали, мы писали, наши пальчики устали,
Хоп-хоп-хоп.
Наши глазки посмотрели, посмотрели.
И опять смотрим вверх, вниз, вправо, влево.А сейчас мы отдохнём и опять писать начнём.
Закрепление материала.
Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Выполнить № 63 (устно).
Выполнить № 64 в тетрадях самостоятельно.

Выполнить № 65 в тетрадях самостоятельно.

Рефлексия деятельности.
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.- Наш урок подошел к концу. Чему он вас научил?
- Что было интересным? А что трудным?
- Как справились с трудностями? Благодаря чему у вас это получилось?
Домашнее задание.
Повторить;
№ 67, стр. 31.