Конспект Поможем бабушке Федоре посуды


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Красная шапочка общеразвивающего вида»
Заинского муниципального района
Республики Татарстан
Тема: Конспект образовательной деятельности по УМК по татарскому языку «Поможем бабушке Федоре» в старшей группе
Воспитатель татарского языка:
Сунгатуллина К.Ш.
г. Заинск 2017г.
Конспект образовательной деятельности по УМК по татарскому языку «Поможем бабушке Федоре» в старшей группе
Программные задачи:
Обучающие: Расширять словарь детей, закрепить знания детей о цвете.
Развивающие: Развивать умение понимать татарскую разговорную речь, умение отвечать на вопросы по-татарски и составлять предложения из 2-3 слов.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к посуде.
Основная образовательная область: “Речевое развитие ”.
Интегрированные образовательные области: “Познавательное развитие”, “Художественно – эстетическое развитие”.
Методы и приемы:
Методы: наглядные, словесные, игровые, сюрпризный момент.
Приемы: художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, поощрение.
Наглядные средства обучения: конверт, презентационный материал для интерактивной доски, раздаточные карточки с рисунками посуды, силуэты посуды.
Словарная работа
Обогащение словаря: тәлинкә, кашык, чынаяк.
Активизация словаря: зәңгәр чынаяк, кызыл тәлинкә, сары кашык.
Предварительная работа: Разучивание песни “Зәнгәр чынаяк. ”
Ход ООД
Вводная часть (дети сидят на стульчиках)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Исәнмесез, балалар!
Дети: Исәнмесез.
Воспитатель: Хәлләрегез ничек?
Дети: Әйбәт.
- Ребята, вы слышите кто то плачет? Внимательно послушайте! ( Слушают)
Это оказывается Федора плакала. А что с ней случилось?
Воспитатель: Что же делать? Ребята, поможем Федоре?
Дети: Әйе. Да, поможем.
Воспитатель: Постараемся мы выполнить все задания, чтобы посуда вернулась к Федоре.
Воспитатель: Ну что ж, не будем терять времени.
Задание №1 «Отгадай загадку, назови по- татарски»
Воспитатель: Ребята, за этими цветными фигурами спрятана разная посуда. Если вы отгадаете загадки, то сможете увидеть эти предметы. Итак, внимание.
Какого цвета фигуру мы расколдуем первой, София А.?
Дети: кызыл – красную.
Тогда слушайте первую загадку.
Если б не было ее. (Әгәр бездә ул булмаса.)
Было б кушать тяжело.( Ашавы авыр булыр)
Некуда и суп ложить ( Ашны кая саласы?)
И котлету положить.( кәтлитне кая куясы?)
Дети: тарелка – тәлинкә.
Воспитатель: Согласна. Какого цвета фигуру мы расколдуем второй, Полина Сафронова?
Дети: яшел – зеленый.
Воспитатель: Тогда слушайте вторую загадку.
Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
Дети: Ложка-кашык.
Воспитатель: Молодцы. Какого цвета фигуру мы расколдуем третьей, Андрей?
Дети: сары – желтый.
Воспитатель: Тогда слушайте третью загадку.
Я красива и тонка,
Разукрашены бока,
А гостей встречаю,
Чаем угощаю.
Дети: Чашка – чынаяк.
Воспитатель: Молодцы.
Задание № 2 “ Собери посуду ” (Лулли) .Воспитатаель: Ребята, следующее задание. Но сначала скажите, что изображено на круги?(Посуда).
-Надо подбирать чашку к тарелки. Какую тарелку ты выберешь, Андрей?
-Зур чынаяк ничә?( Саный)-Ничә кечкенә тәлинкә ?
Задание № 3 «Посчитай по татарски». Внимание на экран. ( Шкаф)
Воспитатель: Федора разбила не только чашку, но и много другой посуды. Такая она неаккуратная. Давайте посчитаем, сколько у нее осталось посуды. (Бер, ике, өч, дүрт, биш, алты).
Сколько у неё осталось чашек?(Аның ничә чынаягы калган?)( Балалар җавабы).
Ничә тәлинкә? (Балалар җавабы).
Ничә кашык? (Балалар җавабы).
Ничә яшел савыт-саба?
Воспитатель: Молодцы! Все справились. Слушайте следующее задание.
Задание №4 «Скажи наоборот» (с мячом)
Воспитатель: Я бросаю мяч и называю слово, а вы говорите, как будет наоборот.
Ложка чистая – ложка грязная. (Чиста кашык- пычырак кашык)
Чашка большая – чашка маленькая (Зур чынаяк- кечкенә чынаяк).
Чиста тәлинкә- пычырак тәлинкә.
Кечкенә чынаяк- зур чынаяк.
пычырак кашык -чиста кашыкКечкенә тәлинкә- зур тәлинкә...(Һәрбер бала белән уйнала).
5. “Что лишние”
Булдырдыгыз. Экранга карагыз әле, балалар. Ребята, посмотрете на экран посуда побежала по лесам по полям от Федоры. Смотрете, а что здесь лешнего? ( Игра “Что лишней ?” на экране)
6.Воспитатель: Ребята, давайте сейчас отдохнем и споем песню “Зәңгәр чынаяк” (дети встают полукругом).
Зәңгәр-зәңгәр чынаяк (ладошки в виде чашки, покачивания)
Зәңгәр-зәңгәр чынаяк. (ладошки в виде чашки, покачивания)
Әйе шул, әйе шул (наклон вперёд)
Матур, чиста чынаяк. (потираем руки – моем их)
Әйе шул, әйе шул, (наклон вперёд)
Зәңгәр, зәңгәр чынаяк. (ладошки в виде чашки, покачивания)
Задание №7«Укрась посуду татарским орнаментом».( Экранда үрнәк )
Воспитатель: Посмотрите, когда посуда бежала от Федоры, шёл сильный дождь и с посуды смыло весь рисунок. Давайте, украсим посуду, чтобы она стала такой же красивой как прежде. (Аппликация )(Дети клеят на силуэтах посуды татарский орнамент.)Мы украсим посуду татарским орнаментым. Проходите, садитесь.
Воспитатель: Все справились с заданием?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, посмотрите, какая красивая посуда у нас получилась.
Воспитатель: А вы, хотети узнать посуда вернулось к Федоре?( Ответ детей)Давайте, посмотрим. Молодцы, ребята!
8. Итоговая часть занятия.
Воспитатель: Ребята, наше занятие заканчивается. Что мы, сегодня с вами сделали доброго ? ( Балаларның җавабы.)
-Кто к нам сегодня приходил? Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили (о посуде). Какие цвета мы с вами вспомнили? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Молодцы.
- Вы, сегодня очень хорошо занимались, были активными. И Федора вам передала угощение. До свидания - Сау булыгыз, балалар!
(Под весёлую музыку уходят).
Использованная литература:
1. Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».
2. Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р. К. Шаехова, Казань 2012
3. Г. З. Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.
4.«Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому языку» Казань, 2012г.
5.«Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г