Технологическая карта урока по теме: Моделирование прически в зависимости от формы головы и лица, по учебной дисциплине Специальный рисунок по профессии Парикмахер. Преподаватель спец.дисциплины Гурская Татьяна Андреевна


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: Специальный рисунок
Профессия _Парикмахер__
Группа ___ПМ-41__. Курс___2___
Преподаватель Гурская Татьяна Андреевна
Дата проведения: ___29.04.2016г._
Время проведения: 45 минут
Тема: Моделирование прически в зависимости от формы головы и лица.
Тип занятия: Изучение нового материала
Технология: _обучение в сотрудничестве
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Цель занятия: Формировать умения и навыки правильного подбора индивидуальной модели стрижки по форме лица клиента
Задачи:
Образовательная:
- формировать профессиональные навыки определять формы и виды лиц, для выполнения различных видов причесок, готовность студентов к обоснованному выбору прически и стрижки на практике;
- Формирование ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Развивающая:
- активировать развитие познавательной активности
- развить наблюдательность, воображение, эстетический вкус.
-умение изобразить на рисунке вид стрижки форме головы;
Воспитательные
- привитие любви к творчеству;
- воспитание сознательного отношения к профессии, трудолюбия, умение выражать собственное мнение, уверенности при выполнении причесок.
Оборудование и методическое обеспечение занятия:
- мультимедийный проектор, ноутбук, экран, колонки, видео презентация (https://www.youtube.com/watch?v=WXWCIC3I55Q)
- дидактический материал (раздаточный материал, памятки, учебник Т.А. Черниченко, И.Ю. Плотникова.Литература:Учебное пособие Т.А. Черниченко, И.Ю. Плотникова – Моделирование причесок и декоративная косметика.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ элемент занятия Элементы занятия Время, минут Методы
1 Организационный момент 1 мин Словесный
2 Постановка цели 5 мин Фронтальный
3 Объяснение нового материала 14 мин Фронтальный
4 Первичное закрепление материала 15 мин Индивидуальный
5 Подведение итогов
урока 5 мин Фронтальный, групповой
6 Рефлексия 3 мин Индивидуальный
7 Задание на дом
2 мин Индивидуальный
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№ Этап занятия в соответствии с выбранной технологией Время Форма
деятельности Деятельность педагога Деятельность обучающихсяСпособы организации деятельности
1. Организационный момент
1
мин Проверяет готовность студентов к занятию, отмечает отсутствующих. 2. Постановка цели 5
мин Обсуждение проблемной ситуации Преподаватель подчеркивает значимость, актуальной темы. Определяет план занятия.
Формирование позитивной мотивации и активизации интереса к учебной деятельности. Высказывают
свое сомнение, формулируют совместно с преподавателем тему и цель занятия.
Фронтальный
3. Объяснение нового материала
14
мин
Просмотр видео презентации Демонстрация видео презентации «Моделирование стрижки по форме лица»
Просмотр видео презентации Фронтальный
4. Первичное закрепление материала 15
мин Выполнение практического задания Организует самостоятельную работу студентов, координирует ход процесса, наблюдает за поведением обучающихся в работе. Выполнение самостоятельной практической работы:
На шаблоне определяют форму лица.
Рисуют по форме лица соответствующую стрижку.
Индивидуальный
5 Подведение итогов
урока 5
мин Анализ допущенных ошибок, при выполнении практических работ. Уточняет частые ошибки
Опрос по основным понятиям Оценивают правильность выполнения работ друг друга (взаимоконтроль)
Фронтальныйгрупповой6 Рефлексия 3
мин Оценивание результатов работы Предлагает студентам дать оценку своей работы и оценить качество изученного материала. Использование техники «Рюкзак» Оценивают эффективность своей деятельности
Индивидуальный
7 Задание на дом 2
мин Дает д инструктаж по выполнению домашнего задания Индивидуальный