Конспект урока по теме: «Техника бега на средние дистанции. Техника прыжков в длину с разбега. 400м — Зачет»


Проект открытого занятия по физической культуре
Группа: 13-20 ЭРЭО
Специальность: 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
Преподаватель: Кудаков Сергей Александрович
Дата проведения: 11.06.14г.
Тема: «Техника бега на средние дистанции. Техника прыжков в длину с разбега. 400м - Зачет»
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированный
Место проведения: стадион «Знамя»
Цель занятия:
Образовательные:
Закрепление техники бега на средние дистанции
Закрепление техники выполнения прыжков в длину с разбега
Зачет в беге на 400 метров
Развивающие:
Продолжение развития скоростно-силовых качеств, ловкости, координационных способностей
Воспитательные:
Воспитание исполнительности, дисциплинированности, ответственности при выполнении заданий;
Воспитание волевых качеств;
Воспитание чувства товарищества, взамовыручки и поддержки;
Воспитание потребности в сохранении своего здоровья;
Квалификационные требования:
Должны знать:
Историю развития легкой атлетики;
Технику бега на средние дистанции;
Технику прыжков в длину с разбега;
Технику безопасности при выполнении прыжка в длину с разбега.
Должны уметь:
Правильно выполнять технику бега на средние дистанции;
Правильно выполнять прыжок в длину с разбега;
Правильно выполнять разбег, отталкивание, приземление.
Оборудование:
Сектор для выполнения прыжков в длину;
Рулетка;
Мел,
Легкоатлетические барьеры,
Лестничная трибуна;
Секундомер,
Грабли
Литература:
1.Лях В.И., Зданевич А.А., Физическая культура 10-11 кл. – М.,2005.
2.Решетников Н.В. Физическая культура. –М., 2002.
3.Решетников Н.В. ,Кислицин Ю.Л. Физическая культура:учебное пособие для студентов СПО.-М.,2005.
4. Колодий О.В. Лутковский Е.М. Легкая атлетика и методика преподавания.-М., Физкультура и спорт.,1985
5. Колодницкий Г.А., Кузнецов В.С. Внеурочная деятельность учащихся. Легкая атлетика:пособие для учителей и методистов.-М.,Просвещение,2011.
Структура урока

п/пСодержание учебного материала Дозировка Методические указания
1
1.1
Вводно- подготовительная часть
Орг.момент
1 Построение, расчет, задачи урока.
2 Повторение техники безопасности на занятиях по легкой атлетике 25 мин
1 мин
2 мин Проверить количественный состав студентов, обратить внимание на спортивную форму и обувь. Выявить временно нездоровых студентов. Назначить помощников.
1.2 Разминочный бег 2 круга Бег в строю. Из строя не выходить. Темп средний
1.4 Общеразвивающие упражнения
Упражнения в ходьбе
- на носках, руки вверх;
- на пятках, руки за спиной;
- на внутреннем своде стопы, руки на поясе;
- на внешнем своде стопы, руки на поясе;
- перекаты с пятки на носок, вращение рук вперед назад;
-повороты туловища на каждый шаг, руки за голову;
Упражения на месте.
1) и.п. о.с. –стойка ноги врозь,руки на пояс.
1-3 наклон головы влево,вправо;2-4 и.п.
2) и.п. о.с. –круговые вращения головой,1234вправо и влево
3) и.п.о.с.- ноги на ширине плеч,руки перед грудью,1-2 отведения рывком назад согнутых рук,3-4отведения прямых рук
4) и.п.о.с. –круговые вращения руками на1234вперед,тоже –назад
5) и.п.о.с.- руки за голову,на1-3поворот туловища вправо,на2-4 влево
6) и.п.о.с – руки на поясе, круговые вращения туловищем,1234 вправо,1234 влево.
7) и.п.о. наклоны туловища вниз на123,на4 прогибание туловища назад.
8) и.п.о.с. широкая стойка руки на поясе,1-2выпад вправо,3-4 влево 9)и.п.о.с. –приседания стоя на носках руки вытянуты вперед
10).и.п. о.с. – руки на поясе, прыжки на двух ногах
11) и.п.о.с. – выпрыгивания с места двумя ногами вверх.
Специальные беговые и прыжковые упражнения
1 Бег с подниманием бедра;
2 Бег с забрасыванием голени назад и отведением бедра;
3) Подъем колена на опорной вытянутой ноге;
4) Прыжок с ноги на ногу;
5) Бег приставным шагом: левым и правым боком;
6) Бег спиной вперед;
7) Бег с ускорением.
8 раз
4 раза
8 раз
8 раз
8 раз
8раз
8 раз
8 раз
10 раз
20 раз
8 раз
30 метров
30 метров
30 метров
30 метров
30 метров
30 метров
30 метров Ходьба в движении по кругу
На носки подниматься выше, руки прямые.
Спина прямая, смотреть в затылок партнеру.
Руки прямые, на носки подниматься выше;
Спина прямая, скручивание делаем больше;
Построиться в 2 шеренги на расстоянии 3м друг от друга;
На клоны медленно равномерно;
Вращение головой без резких движений;
Рывки резче, руки не сгибать;
Резче вращать руками, руки прямые;
Поворачивать до максимально возможного;
Вращение туловищем в медленном темпе;
Коснуться руками пола;
Выпад делать широким,чтобы чувствовать растяжку мышц на ногах;
По окончании расслабить мышцы рук и ног;
Отталкиваться передней частью стопы;
Достать коленями груди;
Двигаться медленно, колени к груди;
Двигаться чаще, руки произвольно;
Выпрямлять ногу,руки на выдохе вверх;
Выпрямлять вперед голень,отталкиваться выше через переднюю часть стопы;
Выше отталкиваться стопами,руки проивольно;
Смотреть через правое плечо;
Бежать шире шаг, руки работают чаще.
2 Основная часть 55мин 2.1
2.2 Совершенствование техники бега на средние дистанции.
1 Бег по прямой
Характерной особенностью бега на средние дистанции является почти вертикальное положение туловища,широта движений рук и ног.
2 Бег по повороту
Бегущий выполняет наклон влево,стопа правой ноги ставится носком внутрь, правая рука работает более активно, чем левая. Взгляд направлен вперед на внутренний край дорожки.
Зачет в беге на 400 метров
2 раза по 80 метров
2 раза по 100 метров
2забега по1кругу Следить чтобы во время бега, голова и туловище не наклонялись вперед и не раскачивались в стороны.
Руки во время бега согнуты под прямым углом и не должны отводиться в стороны,свободно двигаются вперед,назад.
При беге дышать носом;
.
Следить за правильностью выполнения бега.
3.1
3.2
Совершенствование техники прыжка в длину с разбега.
1 Определение длины разбега, разметка и техника выполнения разбега.
Разбег начинают от линии, на нее ставится маховая нога, а толчковая отставляется назад, разбег составляет от12до30 метров, за 6-8 шагов до отталкивания увеличивается скорость бега, при разметке исходят что2беговых шага –это12-14 ступней.
2 Пробежать отрезки с ходу с увеличением темпа движения
3 Выполнить разбег с 14 шагов, с увеличение темпа в конце разбега и попаданием толчковой ноги на брус.
4 Замерить длину разбега ступнями.
Отталкивание
Эффективное отталкивание обеспечивается активной постановкой прямой ноги на место толчка, выходом на толчковую ногу, при небольшом отклонении туловища и также энергичными маховыми движениями ногами и руками, способствующими мощному отталкиванию.
5 Ходьба через барьеры.
6 Прыжки через барьеры.
Упражнения на лестничной трибуне
1 Бег по ступенькам;
2 Напрыгивание на ступеньки правой и левой ногой;
3 Напрыгивание двумя ногами на каждую ступеньку;
Прыжок в длину с разбега
1 Прыжок в длину с одного шага разбега в яму
2 Выполнение прыжка в длину с разбега способ согнув ноги 30 метров 2 раза
2 раза
3 раза через5 барьеров
3раза
1 круг
1круг
1 круг
2 раза
2раза Разбег выполняется из положения: ступни на ширине 10-15 см, ноги согнуты в коленных суставах.
Движение начинать с наклона вперед, разгибать толчковую ногу, вынос маховой ноги.
Измерить длину разбега. Отметить линиями отталкивания и контрольную отметку в6 шагов.
Увеличить длину шагов в в середине разбега.
Стараться точно попадать на брус перед отталкиванием.
Длина разбега может увеличиться от уровня подготовленности студентов.
Выпрямлять толчковую ногу.
Отталкиваться вверх ногами.
В колонну по одному;
Отталкиваться толчковой ногой как можно выше;
Выполнять друг за другом;
Делать шаг вперед толчковой ногой и сразу выполнять отталкивание;
Следить за правильным выполнением разбега и отталкивания.
Руки движутся сверху вперед, затем вниз и назад, ноги разгибать в коленных суставах и выносятся как можно дальше вперед.
.
4.1 Заключительная часть
1. Спокойный бег.
2. Упражнения на расслабление и восстановление.
3.Подведение итогов урока.

4 Домашнее задание 10 мин
200метров
3мин
3мин
3мин
1 мин Бег в строю. Дышать равномерно.
Индивидуально оценить выполнение заданий на уроке.
Упражнения на самостоятельное развитие физических качеств: упражнения на растягивание, развитие силы, ловкости, прыжки на одной и двух ногах.