План урока по учебной дисциплине Биология на тему: Тема 2 Организм. Размножение и индивидуальное развитие организмов. Размножение организмов

Дисциплина Биология

Урок №
Дата:
Группа:

Тема урока: Тема 2 Организм. Размножение и индивидуальное развитие организмов.

Размножение организмов.

Тип урока: комбинированный (урок с элементами презентации)
Технология построения урока: проблемный, частично-поисковый

Цель: Сформировать знания об особенностях размножения организмов.
Задачи урока:

Образовательные:
Систематизировать знания о формах размножения.
Сформировать знания об особенностях разных форм бесполого размножения в природе.
Развивающие:
Продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с учебником.
Воспитательные:
Способствовать формированию у обучающихся экологического и эстетического воспитания путём показа значения размножения организмов для сохранения жизни на Земле.

Основные понятия: размножение, бесполое и половое размножение, почкование, спорообразование, фрагментация, спора, гаметы, зигота, гермафродиты, партеногенез, мейоз.

Ресурсы урока:
Учебник Захаров, В.Б., Мамонтов, С.Г., Сонин, Н.И. Общая биология. 10 -11 кл. - М.: Дрофа.
Техническое оборудование: компьютер, проектор.
Учебные материалы: презентация, доклад.

Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности организмов.
Метапредметные: обучающиеся продолжают осваивать основы исследовательской деятельности, фиксировать, анализировать и объяснять результаты работы. 
Предметные: обучающиеся знакомятся с размножением организмов как важнейшим их свойством, его ролью в преемственности поколений, способами размножения организмов бесполым размножением растений и животных. 
Методы и формы учебной деятельности:
1.Словесные (объяснение, беседа, устный опрос).
2.Наглядные (презентация).
3.Практические (работа с учебником, заполнение таблицы).

Ход урока
Организационная часть
1.Приветствие.
2. Проверка присутствующих на уроке.
3. Сообщение темы.
4. Ознакомление с целями занятия.
5. Пояснение структуры занятия.

Проверка пройденного материала
Способ контроля фронтальный опрос
Вопросы
Что такое митоз?
Что такое жизненный цикл клетки?
Опишите митоз.
В чем заключается биологический смысл митоза?
Сколько длится митоз?
Что такое энергетический обмен?
Что такое пластический обмен?
Перечислите этапы энергетического обмена?
В чем заключается роль АТФ в обмене веществ в клетке?
Что изучает фотосинтез?
Что такое хемосинтез?
Чем отличаются автотрофы от хемотрофов?

Изучение нового материала:
План:
Размножение.
Формы размножения.
Мейоз.



Закрепление нового материала (Проверка полученных знаний):
Вопросы и задания:

Что такое размножение?
Какие два основных способа размножения выделяют?
Чем отличаются половой способ от бесполого?
Назвать основные формы бесполого размножения.
Какие способы вегетативного размножения вам известны?
Что такое мейоз?
Какие вопросы изучаемый темы показались вам наиболее интересными и познавательными?
Какие вопросы вызвали затруднения в понимании?


Домашнее задание:

Повторить изученный материал и подготовиться к устному опросу.
Учебник Захаров, В.Б., Мамонтов, С.Г., Сонин, Н.И. Общая биология. 10 -11 кл. - М.: Дрофа.
Составить кроссворд по теме «Размножение».

Подведение итогов урока:

Что вы узнали нового и интересного на уроке?
Выставление оценок за работу на уроке.




Преподаватель / Батаева И.В./


















Заголовок 2 ђ Заголовок 3 Заголовок 815