Технологическая карта урока по предмету Цветоводство и декоративное садоводство, 5 класс


Технологическая карта урока
по предмету Цветоводство и декоративное садоводство
Тема: Разновидности комнатных растений. Перевалка комнатных растений.
Тип урока: комбинированный
Класс 5
Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых понятий, познакомить с разновидностями комнатных растений; научить выполнять перевалку комнатных растений
Задачи:
образовательная - познакомить учащихся с разновидностями комнатных растений; научить выполнять перевалку комнатных растений.
развивающая- развивать пространственное воображение и внимательность;
воспитательная -  воспитывать эстетический вкус,  трудолюбие, аккуратность.
Этап урока Действия учителя Действия учащихся Формируемые базовые учебные действия Предметные результаты Коррекционные задачи
Организационный момент
Проверяет готовность учащихся к уроку
Организация внимания
Организуют рабочее место
Личностные УД - осознание себя как ученика, положительное отношение к окружающей действительностиРегулятивные УД – умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения Должен знать:
- понятия «перевалка», «пересадка»;
- значение и приемы перевалки комнатного растения;
- признаки растения, подлежащего перевалке.
Должен уметь:
- подбирать, промывать, сушить цветочные горшки;
- поливать растения;
- готовить земляную смесь;
- вынимать растение из горшка;
- добавлять землю в горшок.
Развитие монологической и диалогической речи по средством полных ответов на вопросы
Развитие навыков адекватного поведения по средством организации работы в малой группе
Актуализация опорных знаний
Выясняет степень усвоения изученного материала; определяет типичные недостатки в знаниях обучающихся и их причины; создаёт условия по ликвидации обнаруженных недочётов
Определение основного понятия урока «перевалка комнатных растений» Отвечают на вопросы учителя, устраняют в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях
Выполняют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения
Познавательные УД – умение делать простейшие обобщения, умение сравнивать, умение писать и читать.
Регулятивные УД – умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе.
Коммуникативные УД – умение вступать в контакт, умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию, умение доброжелательно относиться к людям.
ЦелеполаганиеПредлагает обучающимся выявить какие растения являются комнатными, уточняет, чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны овладеть
Устанавливают соответствие, определяют границы знания и незнания изученного материала; формулируют тему урока; определяют цель учебной деятельности
Знакомятся с разновидностями комнатных растений, подготовив сообщения о них
Личностные УД – самостоятельность в выполнении учебных заданий и поручений, понимание личной ответственности за свои поступки
Познавательные УД – умение делать простейшие обобщения, умение сравнивать, умение читать, умение наблюдать, умение работать с информацией
Регулятивные УД – умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе.
Коммуникативные УД – умение вступать в контакт, умение доброжелательно относиться к людям. Изучение нового материала
Задаёт вопросы, приводящие к раскрытию новой темы, объясняет какие растения являются комнатными, как нужно ухаживать за комнатными растениями, обеспечивает первичное закрепление новых знаний и понятий, объясняет что такое «перевалка растений»
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, делают записи в тетради, работают с учебником
Слушая учителя, отвечая на его вопросы, открывают для себя новое понятие «перевалка растений»
Личностные УД – самостоятельность в выполнении учебных заданий и поручений
Познавательные УД – умение делать простейшие обобщения, умение сравнивать, умение писать и читать, умение работать с информацией
Регулятивные УД – умение произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе.
Коммуникативные УД – умение вступать в контакт, умение доброжелательно относиться к людям. Физкультминутка
Направляющая деятельность – инструктаж по выполнению движений Выполняют движения под музыку Личностные УД – самостоятельность в выполнении учебных заданий
Регулятивные УД – умение произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе.
Коммуникативные УД – умение вступать в контакт Практическая работа
Направляющая деятельность – инструктаж по выполнении; проверка понимания учащимися содержания работы и способе её выполнения, инструктаж по технике безопасности
Повторяют правила по техники безопасности, правила работы в парах.
Работая в парах, выполняют:
- подбор, промывку просушку цветочного горшка;
- поливают переваливаемое растение;
- насыпают земляную смесь на дно сухого горшка.
- вынимают растение вместе с комом земли из прежнего горшка;
- производят пересадку и перевалку комнатных растений;
- добавление почвы в горшок с растением, уплотнение, полив.
Личностные УД – самостоятельность в выполнении учебных заданий и поручений, готовность к безопасному и бережному поведению в обществе
Познавательные УД – умение применять начальные сведения о сущности и особенности процессов в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.
Регулятивные УД – умение произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе, следовать предложенному плану, умение соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами.
Коммуникативные УД – умение вступать в контакт, умение доброжелательно относиться к людям, умение обращаться за помощью и принимать помощь, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками, умение договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства. Рефлексия
Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов
Производят самооценку и взаимооценкуЛичностные УД – целостный, социально ориентированный взгляд на мир
Познавательные УД – умение делать простейшие обобщения, умение работать с информацией
Регулятивные УД – умение активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия т действия одноклассников, умение соотносить свои действия и их результаты с заданным образцом, принимать оценку деятельности, умение оценивать деятельность с учетом предложенных критериев.
Коммуникативные УД – умение вступать в контакт, умение доброжелательно относиться к людям, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками, умение договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства.