Технологическая карта урока по информатике на тему: Оценка количественных параметров текстовых документов (7 класс)


Класс 7 «б»дата проведения урока: «17 » марта 2017 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Информационно-целевой блок
ФИО преподавателя: Бондаренко Олеся Михайловна
Предмет: «Информатика»
Тема урока: «Оценка количественных параметров текстовых документов»
Тип урока: урок усвоения новых знаний:
Цели:
познакомиться с кодовыми таблицами;
научиться находить информационный объем;
научиться оценивать количественные параметры текстовых документов.
Инструментарий урока (технологии, методы, приемы)
Технологии: технология формирования информационной компетентности, здоровье сберегающие технологии
Вид урока: диалогический урок
Форма организации урока: коллективное обучение
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивный, самоконтроля, взаимоконтроль
Планируемые результаты:
предметные – представление текстовой информации на компьютере, информационный объем фрагмента текста;
метапредметные – умение подсчитать объем информации, для обмена ею в различных предметных областях;
личностные – понимание значимости данной темы в жизни, знать принципы хранения информации, различать основные кодировки
.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотреть основные способы представления информации в памяти компьютера;
2) научиться применять полученные знания на практике, при решении задач.
Техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентационный материал
Используемые электронные образовательные ресурсы
1) презентация «Оценка количественных параметров текстовых документов ».
Задание на самоподготовку §4.6, воп.1-9 к §, РТ №221,222,225,226

Организационно-деятельностный блок
Основные понятия кодовая таблица;
восьмиразрядный двоичный код;
информационный объем.
Межпредметные связи Окружающий мир
Задачи этапа Деятельность преподавателя Деятельность обучающегося Формируемые УУД
(формируемые способы деятельности)
Познаватель-ные Регулятив-ные Коммуникативные Личностные
1 этап урока Организационный этап
Положительный настрой обучающихся на урок. Приветствует
обучающихся, проверяет
их готовность к уроку. Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность
к уроку. Формирова-ние навыков самоорганизации
Информационная культура учащихся, вниматель-ность, аккуратность
2 этап урока Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Формулирование темы и целей урока Подводит обучающихся
к формулированию
цели и задач урока.
Расшифруйте слова, спрятанные в ребусе, записанном на вашем листке.
Как вы считаете, почему именно такое выражение было зашифровано в ребусе?
Правильно. Эта тема выносится на ОГЭ по информатике. Вот ключевые слова, с которыми вы будете работать на этом уроке: кодовая таблица, восьмиразрядный двоичный код, информационный объем текста.
Каковы же цели мы поставим для нашего урока? А задачи? Разгадывают
Наверное, это будет темой нашего урока.
1. Познакомиться с кодовыми таблицами
2. научиться находить информационный объем текста;
3.научиться оценивать количественные параметры текстовых документов
Знать основные способы представления информации в памяти компьютера;
Уметь применять полученные знания на практике, при решении задач. Самостоятель-ное выделе- ние и формулирова-ние познавательной цели. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Составление плана, осуществле-ние самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Умение формулировать собственное мнение и позицию.
Осознанное построение речевых высказываний. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
3 этап урока Проверки усвоения изученного материала
Актуализации и проверки усвоения
изученного материала Из чего состоит текст? (можно посмотреть на ребус)
Что относится к символам?
Как мы различаем символы?
А компьютер может различать символы по начертанию?
А сейчас вы познакомитесь с тем как компьютер различает символы. Из символов
Буквы, цифры, знаки препинания
По начертанию
Нет
Поиск и выделение необходимой информации; Применение методов информационного поиска Развитие самооценки.
4 этап урока Первичное усвоение новых знаний
Организация деятельности учащихся по изучению и получению и освоению нового учебной информации на уровне «знания» Посмотрите презентацию.
Ответьте на вопросы к презентации.
Назовите кодировки с которыми мы познакомились.
Какие из них восьмиразрядные?
Какой стандарт кодирования символов позволяет пользоваться более чем двумя языками?
Какие параметры необходимо знать для расчета информационного объема текста? Включение в работу с учителем через поиск ответов на поставленные вопросы. Умение структурировать знания. Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Развитие логического мышления,
-поиск и выделение и необходимой
информации;
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественны);
5 этап урока Физкультминутка
6 этап урока Актуализация и проверка знаний
Первичная проверка понимания А теперь приступаем к практическому заданию, вам необходимо будет поработать с информационным объем текстов. Для этого я вас разделю на группы и раздам задания. Работа в группах. Читают и считают
Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ. Участие в обсуждении содержания материала. Действия смыслообразования, нравственно-этического оценивания
7 этап урока Актуализация и проверка знаний
Первичное закрепление Давайте проверим, как вы усвоили тему урока, а для этого решим мини-тест.
Ученики отвечают на вопросы
Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ. Действия смыслообра-зования, нравственно-этического оценивания
8 этап урока Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Обеспечение
понимания
учащимися цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего задания Домашнее задание:
§4.6, вопросы 1-9 к §,
РТ №221, 222, 225, 226 Записывают дом задание Приемы саморегуляции Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Самопознание и самоопределение
9 этап урока Рефлексия (подведение итогов занятия)
Проведение
самоанализа и
самооценки собственной
деятельности.
Какие цели в начале урока мы перед собой поставили?
Достигли ли мы их?
Что нового узнали?
Чему научились?
Ребята, с какими видами деятельности мы работали на уроке?
Молодцы. Мы с вами хорошо потрудились. Китайская пословица гласит: «Человек может стать умным тремя путями: путем подражания - это самый легкий путь, путем опыта – это самый трудный путь, и путем размышления – это самый благородный путь». Сегодня мы вместе попробовали идти различными путями к намеченной цели, и, я надеюсь, каждый из вас ощутил на этом пути интерес к познанию нового.
Спасибо всем за внимание. Урок окончен. Устно анализируют, что вспомнили, что узнали, какие умения и навыки отработали и закрепили. Оценивают свою работу и класса. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Осознанное построение речевых высказываний.
Рефлексия собственной деятельности
Учитель информатики _________________ Бондаренко О. М.
«17 » марта 2017 г.