Урок математики по теме Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3. Закрепление изученного материала»


Тема: «Прибавить и вычесть 1, 2, 3.Закрепление пройденного».
Цель основная: Обеспечить условия для организации личностно-ориентированной среды при изучении темы «Прибавить и вычесть 1, 2, 3.Закрепление пройденного».
Цель дидактическая: Закрепить изученный материал.
Цели урока:
1. Обучающие:
1. Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, решение
задач, навык работы с линейкой, сравнивание математических
выражений.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10;
закреплять знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 10;
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-
ми действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно-
следственные связи, активировать мыслительные процессы,
развивать связную речь, обогащать и активировать словарный
запас, прививать интерес к математике, способность
воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами,
обосновывать ход выполненных действий , рассуждать.


3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-
лучении знаний, бережное отношение к природе.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Планируемый результат обучения:

Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и
письменной формах;
-использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза
мыслительных операций;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование – предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к
обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
и несущественных);
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное
достраивание, построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение
способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
Основные понятия: состав чисел, компоненты при сложении, значение
выражений, задача.
Межпредметные связи: «Литературное чтение, Окружающий мир».
Оборудование: Карточки с заданием для самостоятельной работы,
смайлики для проверки работ, презентация.

Сценарий урока:
1.Организационный момент.
Учитель:
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем.
( Доброе утро!)
И вам ребята, доброго утра и хорошего настроения.
Покажите смайликами с каким настроением вы пришли на урок.
2.Сообщение темы урока
-Сегодня урок будет необычным: мы пойдем в гости к героям мультфильма «Маша и медведь».
Математика зовет
Первоклашек на урок,
Числа нас ведут вперед
Будем знать всё «на зубок».(слайд 3)
3.Устный счёт.
-Посмотрите внимательно на ряд чисел, что вы можете сказать?(слайд 4)
- Назовите нечетные цифры.
- Проверим.
Счёт прямой и обратный.
• сосчитать от 3 до 8 и обратно.
• сосчитать от 5 до 1 и обратно.
• сосчитать от 9 до 4 и обратно.
-А сейчас у нас какое время года?
-Чем все дети любят заниматься зимой на улице?
- Маша и Миша тоже решили слепить снеговика. (слайд 5-6)
- Устное решение примеров.(слайд 7).
4.Минутка чистописания
-Маша предлагает нам вспомнить как правильно пишется цифра 6. (слайд8).
-Возьмите в руки листочки в клеточку и напишем две строчки цифры шесть по образцу.
- Найдите самую красивую цифру и подчеркните её.
5. Работа над задачей.
- Маша и Миша как и вы готовятся к встрече Нового года. Они решили украсить дом Медведя. Для этого вырезали снежинки. (слайд 9).
- Прочитайте текст.
- Скажите, это задача или нет?
-Почему?
-Какой вопрос в задаче?
- Мы можем ответить на этот вопрос?
-Давайте составим схему к задаче. Работа на листочках.
- Как запишем решение задача? (слайд 10).
6.Физмитутка с Машей.
7. Отработка знаний таблицы сложения и вычитания на 1,2,3.
- Маша предлагает нам решить примеры.
1 ряд решает первый столбик, а 2ряд – второй столбик. (слайд 12).
8. Найди недостающую фигуру.
Слайд 13 и раздаточный материал.
-Что вы видите на рисунке?
-Какие геометрические фигуры здесь изображены?
-Они отличаются только формой?
-Посмотрите внимательно, найдите закономерность и поставьте в пустой квадратик нужную геометрическую фигуру.
9. Гимнастика для глаз. (слад 14)
10. Отработка знаний таблицы сложения и вычитания на 1,2,3.
Мишка дал Маше задание. А она с друзьями ушла на каток, поможем ей выполнить задание.
- Вставь недостающие числа. (слайд 15)
- Самопроверка.
11.Задачи в стихах.

Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (слайд 17).
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (слайд 18).
12. Рефлексия.
- Вам понравилось в гостях у Маши и Медведя?
- Им тоже понравилось у вас на уроке.
- Какие задания вам больше понравились?
-Оцените смайликами вашу работу на уроке.
- Спасибо за урок. Урок окончен.