Методическая разработка урока по английскому языку по теме: Рождество в Великобритании

Тема: Рождество в Великобритании ( Christmas in Great Britain)
Цель урока:
Развитие монологической и диалогической речи
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать навыки монологической и диалогической речи;

2. Описывать действия (Describing actions);
3. Беседовать о Новом Годе (Talking about New Year);
4. Составлять микродиалоги (вопрос ответ);
5. Разыгрывать диалоги по ролям, используя нужную интонацию.
Развивающие:
1. Развивать умения систематизировать новые знания;
2. Развивать лингвистическую память, восстанавливая содержание
прочитанного текста с опорой на вопросы; 3. Развивать внимание, творческое воображение, языковую догадку.
Воспитательные:
1. Поддерживать  интерес к изучению английского языка;
2. Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи;
3. Воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка.

Предметные умения:
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Читать с полным пониманием, восстанавливая целостность текста путём сопоставления вопросов и ответов
Формировать навыки монологической и диалогической речи, используя временную форму Present Continuous
Комментировать действия, изображенные на картинке.

Личностные УУД: 
 формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
 формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
 самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;  адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД: 
 формулирование собственного мнения и позиции,
 организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками,
 использование адекватных языковых средств для отображения своих
чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Учащиеся получат возможность научиться:
 учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную
позицию;
 брать на себя инициативу в организации совместного действия;
 вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении
проблемы.

ПознавательныеУУД 
 построение логических рассуждений, включающих установление
причинно-следственных связей;
 освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Учащиеся получат возможность научиться:
 ставить проблему, аргументировать её актуальность;
 делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Ход урока
Организационный момент, приветствиt
T- Good morning, children!
P- Good morning, teacher!
T- How are you?
P – OК
Объявление целей урока 
T- Look at the screen. What can you see? ( Дети смотрят на экран. На экране разные атрибуты празднования Рождества и Нового года) Слайд 1.
P1- I can see
P2- I can see
T – And how do you think, what will be the theme of our lesson?
P- Christmas and New Year
T – You are right. Today we will speak about the Christmas in Great Britain.
3.Фонетическая зарядка
T- open your book on page 72, ex. 67. Listen, read and repeat. ( Учитель включает аудиозапись, дети повторяют за диктором слова. Затем учащиеся читают по цепочке и индивидуально)
4.Речевая разминка 
What is the season now?
Do you like winter?
What celebrate on the 25 of December? What celebrate on the 1 of January?
Do you like Christmas?
Do you like New Year?
Развитие аудирования и дилогической речи
T- Now lets listen and say what season Simon and Susan like and why ( Ex. 64 p. 72)
T- now ask your classmates what season is their favorite and why
P – My favourite season is winter because I can/ like

Актуализация навыков чтения. Работа в парах
Ex. 68 p. 72-73 ( one student should read Text A and the other Text B. Both text are the same but some information is missing in each text. Ask each other question and fill in the missing details. Don’t look at your partners text.)

Now children lets relax. Look at the screen and Follow the Santa Claus ( Слайд 2).
Развитие навыков работы с текстом. ( Слайд 3)
T- look at the screen. Read the sentences and say true or false. Correct the false sentences

Включение в систему знаний и повторении
Ex. 70 p. 73 ( Look at the pictures. Find the sentences in the text to describe the pictures. Read them aloud)

Повторение грамматики. Правила образования Present Continuous

T- look at the pictures in Ex. 68. Say what people are doing.

Подведение итогов урока
T – what did you learn today
P1-
P2 -
T- thank you for your work. Now write your homework Ex. 13 p. 80