УРОК НА ТЕМУ ПРИЗМА. ЭЛЕМЕНТЫ ПРИЗМЫ. ПЛОЩАДЬ ПОЛНОЙ ПОВЕРХНОСТИ


Дата проведения
Группа
Наименование учебной дисциплины математика
Тема занятия Призма. Элементы призмы. Площадь полной поверхности.
Тип занятия изучение нового материала
Основные понятия призма, элементы призмы, площадь полной поверхности
Методы обучения
По характеру познавательной деятельности: - частично-поисковый -репродуктивный
По виду источника знаний: - словесно-наглядно-практический
Цель: ввести понятие призмы, полной поверхности призмы; основные элементы призмы.
Задачи:
Развивающая:
Развивать познавательные процессы обучающихся, умение анализировать, рассуждать делать выводы.
Обучающаяся:
Изучить понятие призма
Изучить элементы и виды призм
Вывести формулу нахождения полной поверхности призмы
Воспитательная:
Воспитать чувство ответственности за свои действия
Воспитать мотивацию необходимости знаний понятия о призме
Приобретаемые умения:
решать простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (площадей)
Приобретаемые знания:
содержание изученного материала
Прогнозируемый результат: формируемые компетенции
ОК 2- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 3 – Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
Форма организации деятельности обучающихся на занятии: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: учебник тетрадь, ручка, линейка, карандаш, опорный конспект, компьютер, проектор, презентация, развертка треугольной и четырехугольной призмы, модели треугольной и четырехугольной призмы.Ход занятия
Наименование этапов Норма времени Деятельность преподавателя Деятельность обучающегосяПредполагаемый результат
Организационный момент 2 мин Приветствие обучающихся. Отметка отсутствующих. Введение нового материала Преподаватель сообщает тему урока – «Призма. Элементы призмы. Площадь полной поверхности призмы. Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите число и тему урока». (слайд 1)
Мы с вами начали изучать тему «многогранники». Некоторым многогранникам, как и многоугольникам, можно дать определенное название, т.е. разделить множество многогранников на подмножества. Сегодня на уроке вы познакомитесь с одним из видов многогранника – призмой.
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Сегодняшний урок будет проходит в непривычной для вас форме. На столах у вас находится учебник и опорный конспект. Ознакомьтесь с его содержанием. Заполнять пробелы в опорном конспекте вы будете как самостоятельно, так и вместе со мной.
Прежде чем преступить к заполнению нашего опорного конспекта прочитайте, пожалуйста, материал в учебнике стр. 59 п. 27
Обратите внимание, что ваш опорный конспект состоит из 7 пунктов. 1, 2, 3 и 6 пункты вы должны будете оценить свою работу сами. Для этого у вас есть специальные бланки.
1 определение призмы . в своем опорном конспекте запишите определение призмы, сделайте чертеж призмы и обозначьте. (проверка слайд 2)
2 элементы призмы. У вас в опорных конспектах есть чертеж призмы и буквенные обозначения элементов. Вы должны указать какие это элементы. (проверка слайд 3)
Оцените свою работу за пункт 1 и 2. Оценку выставите в бланк.
3 свойства призмы. У вас перечислены свойства призмы. Вы должны вставить вместо многоточия слова. (проверка слайд 4)
Оцените свою работу за пункт 3. Оценку выставите в бланк.
4 виды призмы. Этот пункт вашего опорного конспекта мы с вами заполним вместе.
ПРИЗМА
В зависимости от расположения боковых граней по отношению к основанию
В зависимости от многоугольника в основании



треугольные

четырехугольные

Перпендикулярны ли боковые ребра к основанию?

Пятиугольные и т.д.


ДАНЕТ - Открывают тетради записывают число и тему.
- Формулировка целей урока
- Обучающиеся знакомятся с содержанием опорного конспекта
- обучающиеся читают материал в учебнике стр. 59 п.27
- знакомятся с листом самооценки
- пользуются учебником
- указывают элементы
- самооценка своей работы по пунктам 1 и 2; выставление оценки в бланк.
- вставляют пропущенные слова
- самооценка своей работы по пунктам 3; выставление оценки в бланк.
ОК4, ОК2
НАКЛОННАЯ
ПРЯМАЯ


Какими многоугольниками являются боковые грани?


Боковые грани - прямоугольники
Боковые грани - параллелограммы


Уделим особое внимание прямой призмы. Её классификация зависит от того какой многоугольник лежит в основании. Какие вы знаете?
Правильный ли многоугольник лежит в основании?


ДА НЕТ

Неправильная призма
Правильная призма

5 Площадь полной поверхности. Давайте с вами рассмотрим из чего состоит площадь полной поверхности. Для этого рассмотрим развертку треугольной и четырехугольной призмы и выясним из каких частей состоит призма.

основания



боковые грани
Если сложить все боковые грани, что мы получим?
Теперь давайте рассмотрим развертку четырехугольной призмы:

основания


боковые грани
Глядя на эти две развертки скажите, пожалуйста, чему будет равна площадь полной поверхности? (слайд5-7)
Теперь давайте с вами разберем таблицу, в которой приведены данные для вычисления S, S и Sдля правильной призмы: (слайд8)
Правильная призма S S S
Треугольная призма 3ah a(3h+a)
Четырехугольная призма 4ah a² 2a(h+a)
Шестиугольная призма 6ah 3a(2h+ a)
Как вы думаете где встречается призма в жизни? Давайте с вами посмотрим. (слайд 9-11)
- правильные и произвольные
- площадь боковой поверхности
S= S+ 2S
- говорят свои предположения Закрепление
(применение знаний в стандартной ситуации) Используя таблицу, попробуйте решить самостоятельно задачу № 229 (а): В правильной треугольной призме сторона основания равна 10 см и высота равна 15 см. Вычислите площадь боковой и полной поверхности призмы.
Решение: В
S= 3*10*15=450см²
ВН = см 10
S= *10*5= 25см²
S=450+2*25= 450+см² А 5 Н С
Выставление себе оценки за решение задачи. Читают задачу в учебнике. ОК 2
Итоги урока Что такое призма?
Из каких элементов она состоит?
Каким образом можно вычислить площадь полной поверхности?
Достигли ли целей нашего урока?
Выставление оценок за работу на уроке.
Выставление самооценки. ОК 3
Инструктаж д/зВ ваших опорных конспектах указано домашнее задание:
вы должны решить задачи №229(б,в)
найти формулы для нахождения треугольников, четырехугольников Рефлексия 1.На уроке я работал2.Своей работой на уроке я3.Урок для меня показался4.За урок я5.Мое настроение
6.Материал урока мне был7.Домашнее задание мне кажется активно / пассивнодоволен / не доволенкоротким / длиннымне устал / усталстало лучше / стало хужепонятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудныминтересно / не интересно
Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю заполнить анкету: ОК 3
Спасибо за урок. До свидания.