Конспект урока по культурологии на тему Конфуцианско-даосистский и индо-буддийский тип культуры

Управление образования Восточно-Казахстанского областного акимата
КГКП «Колледж транспорта»
План занятия № 6
Предмет: Культурология
Преподаватель:Шарафудинова Г.Р.
Группы:21 СМ
Тема занятия: Конфуцианско-даосистский и индо-буддийский тип культуры.
Цель занятия:
учебная:Познакомить с культурой Древнего Китая и Древней Индии и её особенностями.
воспитательная: Воспитание самостоятельности, ответственности, коммуникабельности.
развивающая: Развитие навыков самостоятельной работы с текстом, умения анализировать и выделять главное.
Тип занятия: Комбинированный
Оснащение: Конспекты – 25 шт; в/ф «Китайская стена», «Тадж – Махал»
Межпредметные связи: Обществознание
Структура занятия:

Элементы структуры занятия
Время

I.
Организационный момент: организация урока
3мин

II.
Презентация
3 мин

III.
Опрос домашнего задания
20мин

IV.
Изучение нового материала
62 мин

V.
Закрепления нового материала
0 мин

VІ.
Домашнее задание
2мин

VІІ.
Подведение итогов урока
2мин

Ход занятия
I. Организационный момент: Приветствие. Обратить внимание на готовность аудитории и учащихся, на внешний вид. Сделать записи в журнале. Отметить отсутствующих.
II. Презентация урока: Ознакомить с ходом урока. Объявление темы занятия, её актуализация, постановка целей перед учащимися.
III. Опрос по теме: Древние культуры и цивилизации: Древний Египет.
Вид опроса:Тестовый опрос (тесты прилагаются). 4 варианта по 10 вопросов
IV. Изучение нового материала:
План
1.Культура Древней Индии
2. Культура Древнего Китая
Метод изучения нового материала – самостоятельная работа с текстом в малых группах.
Учащиеся работают в паре
1-й этап одному даётся конспект первого вопроса другому второго.
По плану читают текст и ведут запись в тетради, выполняя задание
Задание: прочитайте внимательно текст. Разделите лист тетради на 2 столбика. Выпишите в один столбик характерные черты и достижения культуры в другой, памятники культуры.
2-й этап обмениваются полученными знаниями и конспектом.
3-й этап- по выбору учителя отдельные ученики озвучивают написанное задание.
4-й этап Просматриваются 2 в/ф – Чудеса света 2007 года
1. «Китайская стена» 2. «Тадж – Махал»
V. Закрепление:

Синквейн
Напишите свой синквейн на тему «Восток» и «Китай»
Синквейн – стихотворение из 5 строк, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях для описания и рефлектирования по заданной тематике с использованием богатого понятийного аппарата.
Строение синквейна представляет собой следующую схему
Тема (имя существительное)
Два прилагательных, относящихся к имени существительному (теме)
Три глагола по теме
Осмысленная фраза на данную тему из 4-х слов
Резюме к теме (1 слово или словосочетание)

VІ.Домашнее задание: УчбникА.Марковой стр. 35-49. Конспект Подготовить выступления по темам: 1.Конфуций и его учение. 2.Лао-Цзы и его учение 3.Буддизм
VІІ.Подведение итогов урока

Преподаватель Шарафудинова Г.Р.

15