Технологическая карта метапредметного урока окружающего мира в 3 классе УМК НИШ по теме Самая распространенная экосистема суши: леса.


МБОУ «Средняя школа № 8» города Рославля Смоленской области.
Технологическая карта открытого урока окружающего мира
по теме «Самая распространенная экосистема суши: леса»
3 класс УМК «Начальная инновационная школа»
Учитель: М.В Денисова
1 кв. категория
Дата проведения 31.01.2017.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о лесе; формировать представление об экосистеме леса.
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
воспитание бережного и заботливого отношения к природе, к ее обитателям.
воспитание эстетического вкуса и умения видеть прекрасное в родной природе через знакомство с произведениями искусства.
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладение способностью принимать и сохранять учебные задачи, самостоятельно формулировать выводы;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
развитие познавательной активности детей, умение использовать в работе ранее полученные знания;
формирование умения работать с информацией, овладение операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, выделение лишнего (познавательные УУД);
формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, доказывать её (вести учебный диалог), распределять роли в группе и выполнять соответствующие ролям функции; осуществлять самоконтроль;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
знакомство с особенностями растительного мира леса и их ролью в экосистеме леса, с жизненными формами растений (деревья, кустарники, травы);
знакомство с произведениями живописи, литературы и музыки, посвященными природе леса.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- уметь выполнять самооценку .
Предметные:
- называть основные компоненты экосистемы леса;
- знать особенности распределения растительного мира леса по ярусам,
- различать виды лесов;
- знать климатические факторы влияющие на образование различных лесов;
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- выполнять самопроверку и взаимопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, кластер, интеллект-карта);
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
Этапы, время Цель этапа Методическая структура урока
Методы обучения Формы деятельности Средства обучения Способы организации деятельности УУД
1.Самоопределение
Включить учащихся в деятельность на личностном уровне Словесный Доброе пожелание ИКТ (слайд с девизом) Фронтальный Л- Самоопределение к деятельности; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний
Повторить изученный материал Практический, наглядный, проблемная ситуация Блиц-опрос ИКТ слайд с вопросами, слайд с ответами Работа в парах П- мыслительные операции;
К- сотрудничество с одноклассниками ;Р- оценка результата, согласно критериям
3.Целеполагание. Введение в новую тему.
Поставить цель учебной деятельности- изучить экосистему леса, сформулировать тему урока Словесный Беседа ИКТ слайды с изображением леса, звукозапись»Звуки леса» Фронтальный П- самостоятельное выделение и формирование цели;
Л- самоопределение
Р- целеполагание4. Мотивация Выявить, что дети уже знают и что хотели бы узнать по этой теме Практический прием ТРКМ «Таблица ЗХУ» Самостоятельная работа ИКТ слайд «Лесовичок», листы с таблицами ЗХУ Групповой П- постановка учебной задачи
Л – самообразование
Р- прогнозирование результата
5.Открытие детьми нового знания
Изучить новый вид экосистемы, узнать о климатических факторах, влияющих на образование того или иного типа леса. Словесный,
наглядно-иллюстративный, практический прием ТРКМ «Кластер».
Сотрудничество ИКТ (слайд с видео- рядом, картинки с символами температуры и влажностидля кластера) Групповой
Фронтальный
Р- самостоятельное создание способов решения проблем ; П- знако- символические действия
К- выражение своих мыслей с полнотой точностью; К- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.Л - самообразование
6. Физкультминутка Релаксация Словесный, сенсорный Слушание музыки, стихотворения и представление образа леса. ИКТ звукозапись Ф. Лист «Шум леса», стихотворение С. Погореловского «Здравствуй, лес…» Фронтальный К- выражение своих мыслей при помощи речи
Л. – нравственно- этическая ориентация
7.Изучение нового ( продолжение)
Изучить новый вид экосистемы, узнать о разных типах лесов Наглядный, словесный, практический: элементы технологии интеллект -карт Просмотр картин Самостоятельная работа ИКТ слайды с картинами И.И. Шишкина, А. Руссо, Л. Дорош.
Конверты с картинками растений разных типов лесов для работы в группы
Учебник с 139-141.
Групповой,
Фронтальный П- Извлечение из предметного текста необходимой информации; П- осознанное и произвольное речевые высказывание;
Л – нравственно-этическая ориентация, формирование эстетического вкуса.
Р – планирование, коррекция и контроль.
8. Физкультминутка Релаксация Наглядный. практический Выполнение упражнений ИКТ «Елочка» Фронтальный К- взаимодействие с одноклассниками
Л- самоопределение
9. Изучение нового ( продолжение)
Изучить новый вид экосистемы, узнать о ярусах леса; признаках экосистемы лес. Словесный. Практический ТРКМ «Кластер» Беседа Самостоятельная работа ИКТ слайд с портретом М.Пришвина, этажами леса,отрывок из рассказа «Этажи леса», лист с ярусами для кластера Фронтальный Р- самостоятельное создание способов решения проблем ; П- знако- символические действия
К- выражение своих мыслей с полнотой точностью; К- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.Л - самообразование
10.Первичное закрепление Определить для себя степень усвоения изученного материала Наглядный, практический Самостоятельная работа в тетрадях Общая интеллект-карта на доске Индивидуальная Л- самооценка на основе критерий успешности; средств, построение логической цепи рассуждений и доказательств
П- знаково- символические действия
11.Рефлексия
Оценить результаты учебной деятельности Словесный, практический прием ТРКМ «Таблица ЗХУ» 3 столбик Самооценка Таблицы с колонками ЗХУ, картинки со смайликами. Групповой Л- самооценка на основе критерий успешности;
Р- контроль и оценка способов своей деятельности; К- выражение своих мыслей с полнотой точностью
8.Постановка домашнего задания
Мотивировать учащихся на выполнение домашнего задания Словесный Беседа Учебник Фронтальный,
индивидуализированный К- планирование успешного сотрудничества
Характеристика этапов урока
Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые умения
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
1.Самоопреде
ление к учебной деятельности Мотивационная готовность Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного. Давайте будем работать как всегда дружно в парах, группах и уважать мнение друг друга. Успехов вам!
У -Ребята, какой раздел мы изучаем на уроках окружающего мира? /Экосистема/ . Подумайте, вы много уже узнали об экосистеме, может быть этого достаточно или вы хотели бы узнать еще что-то большее, новое? /Хотели бы/
У -Что значит «узнавать новое»? Скажите конкретнее. (Мы должны понять « чего мы не знаем » и «сами найти способ» узнать это новое)
У -Тогда давайте возьмём в качестве девиза урока такое утверждение:
ГДЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ – НАЙДЁТСЯ ПУТЬ! (слайд 1)
У -У вас есть желание добывать новые знания? (да)
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, отвечают на вопросы учителя Л-самоопределение к деятельности;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний Повторить изученный материал Организует работу индивидуальную и в парах. Активизирует все мыслительные процессы и предоставляет групповое задание на применение нового знания
У – Ребята, давайте подумаем, а можно ли узнавать что-то новое не вспомнив, что мы уже узнали по этой теме? /НЕТ/
- А почему? / можно что-то пропустить или не понять ,или повторяться/.
У – Тогда я предлагаю вам наш обычный блиц-опрос. На доске записаны понятия, которые вам уже знакомы из этого раздела. Справа красным мелом написаны цифры правильных ответов для 1 варианта, слева- синим мелом цифры для 2 варианта. Я буду читать вам задания, а вы ставите цифру правильного ответа для своего варианта. / Дети выполняют данную работу на листочках. Вопросы дублируются на экране/
На доске:
Живые системы 10.
Природные и искусственные 9.
Экосистема 8
Живая и неживая природа 7.
Производители 6.
Цепи питания 5.
Потребители 4.
Разрушители 3.
Колония 2.
Стая 1.
Учитель читает вопросы, и они одновременно на выводятся на экран. Слайд 2
Вопросы:
Это очень сложно устроенный «дом» для живых организмов. / 3;8/
Все живые организмы- растения, животные, грибы, бактерии – это…/1;10/
Из каких компонентов состоит экосистема? /4;7/
Какими по происхождению бывают экосистемы? /2;9/
Как называются организмы, которые сами производят питательные вещества? /5;6/
Что образуют живые организмы, объединенные пищевыми взаимосвязями? /6;5/
Как живут пингвины? /9;2/
Как называются организмы, которые питаются готовыми питательными веществами? /7;4/
Как называются группы в которые собираются хищники для охоты? /10;1/
Как называются живые организмы, которые питаются останками других живых организмов? /8;3/
У – Ребята, а теперь я предлагаю вам проверить, правильно ли вы ответили на вопросы. Для этого выполним взаимопроверку в парах: возьмите простые карандаши и обменяйтесь своими работами. Давайте вспомним, как мы оцениваем работу, в которой 10 заданий. / Дети : без ошибок-5. 1-2 ош. -4, 3-4 ош -3, 5 и более 2/.
Слайд 3:
На экран выводятся строки с набором цифр , обозначающих правильные ответы по вариантам.
У – Давайте «2» ставить не будем, чтобы не обижать ребят. Возможно, они кое –что забыли или не повторили дома, но обязательно повторят.
/Выставление отметок в парах/.
У –Поднимите руки, кто получил «5». Кто «4»- Молодцы!
Есть ли ребята, получившие «3»? /Если есть, спросить: Как они считают . почему?/ Учитель собирает листочки с работами.
У – Ваши работы я посмотрю еще раз и поставлю вам отметки.
Итак, чему посвящены были все вопросы из нашего теста? /Экосистеме/.
Пытаются выполнить предложенные задания, оценивают работу товарища,согласно кри териям, высказывают своё мнение.
. П- мыслительные операции; К- выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации
Р- оценка результата, согласно критериям
3.Целеполагание.
Поставить цель учебной деятельности- изучить экосистему леса, сформулировать тему урока Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «экосистема леса», уточняет понимание учащимися поставленной цели урока
– Все верно. Мы с вами изучили компоненты экосистемы, виды экосистем по происхождению и пищевые взаимосвязи организмов в экосистеме. Вы можете привести пример экосистемы? /Затруднение детей/.
- А хотите их узнать?
- Давайте послушаем и подумаем, где вы могли слышать такие звуки? /звучат лесные звуки/ Дети: в лесу.
- О чем же сегодня будет наш урок? / о лесе/
Слайд 4
- Посмотрите на экран и скажите, что вы видете? /Деревья,травы, кусты/ Какой именно мир леса мы будем изучать? /Растения или растительный мир/.
- Какую роль в природе выполняют растения? /они производители/
- Кто догадался, как связан наш раздел экосистема с сегодняшним уроком о лесе? / Лес – это большой дом для многих живых организмов, поэтому он экосистема/.
- Как сформулировать тему нашего урока? И что мы должны узнать на сегодняшнем уроке? /Ответы детей/
- Вы почти правы, говорить мы будем об экосистеме леса.
Слайд 5
У – Итак, тема нашего урока «Самая распространенная экосистема суши: леса»
Учитель прикрепляет на доску лист формата А3 с надписью «Экосистема -лес» для будущей общей интеллект- карты.
У: - Лес на самом деле самая распространенная экосистема на Земле. Леса занимают третью часть поверхности планеты.
Цель: познакомится с экосистемой леса, признаками экосистемы, изучить лесных производителей.
Слайд 6.
Формулируют конкретную цель, устраняют причину затруднения, предлагают и согласовывают тему урока
Слушают лесные звуки;
Говорят о растительном мире леса и о растениях как производителях.
Вывод об экосистеме леса как о « доме» для многих живых организмов.
П- самостоятельное выделение и формирование цели;
Л- самоопределение, целеполагание;
Р - целеполагание4. Мотивация Выявить, что дети уже знают и что хотели бы узнать по этой теме У -Посмотрите, кто нас встречает в лесу? (лесовик). Лесовик – хозяин леса, он приготовил задания для вас. Лесовик приготовил для каждой группы листочки с таблицей «ЗХУ» (знаю, хочу узнать, узнал). Он просит вас вспомнить всё, что вам уже известно о лесе и записать это кратко в первую колонку таблицы. Подумайте, что бы вы ещё хотели узнать у лесовика о лесе и запишите это во вторую колонку. Вы отлично справились с заполнением таблицы. Оставьте, пожалуйста, эту таблицу у себя до конца урока. Лесовик очень рад, что вы уже много знаете о лесе. Продолжаем нашу работу.
Заполняют таблицу ЗХУ, предварительно проанализировав свои знания о лесе.( 1 и2 колонки) П- постановка учебной задачи
Л – самообразование
Р- прогнозирование результата
5.Открытие детьми нового знания
6. Физкультминутка
7.Изучение нового: продолжение
8.Физкультминутка
9. Изучение нового : продолжение
10Первичное закрепление
11.Рефлексия
12Домашнее задание
Изучить новый вид экосистемы, узнать
о климатических факторах, влияющих на образование того или иного типа леса.
Релаксация
Изучить новый вид экосистемы, узнать о разных типах лесов
Релаксация
Изучить новый вид экосистемы, узнать о ярусах леса; признаках экосистемы лес.
Оценить результаты учебной деятельности
Оценить результаты учебной деятельности
Мотивировать учащихся на выполнение домашнего задания
Указывает объект наблюдения, организует диалог, стимулирует к мыслительным операциям анализа ,классификации, систематизации, побуждает к знаково- символическим действиям.
Слайд 7- видеоряд, в котором изображение пальмы, ели, клена.
У- Ребята, посмотрите на видеоряд и ответьте, что общего у этих объектов природы и чем они отличаются? /общее: все это деревья, разное: что пальма растет в теплых странах, клен у нас, а кедровая сосна растет на севере/.
- Подумайте, от каких природных факторов зависит распространение растений на Земле? /от температуры, от влажности/.
- Давайте попробуем составить кластер и проследить эту зависимость. /Дети работают в тетрадях/. На доске в беспорядке расклеены таблички с обозначением температуры и влажности , также символы к ним подходящие.
В процессе выполнения учитель приклеивает все компоненты кластера на лист формата А3.
- А сейчас закройте глаза и под музыку Ф Листа «Шум леса» попробуйте себе нарисовать картины, которые вы увидите, слушая стихотворение Сергея Погореловского.
(Дети закрывают глаза и под звуки леса мысленно рисуют себе картины леса).
(Читает учитель)
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же видишь мы свои!
- Откройте глаза. Я уверена, что ваши картинки о лесе получились замечательные!
Организует обсуждение картин и побуждает к выводу о связи климата и типа леса. Напоминает правила работы в группе. Участвует в планировании работы по составлению интеллект-карт. Оказывает необходимую помощь в группах при наличии затруднения.
- А какой лес представлял каждый из вас?
- Возможно, как на картинах Анри Руссо…Слайд 8
- Как называется такой лес? /тропики/
- Или как у Ивана Иванович Шишкина…Слайд 9.
- А этот? /смешанный/
- А, может быть как у Ларисы Дорош…Слайд 10.
- Это тайга.
У:- Оказывается, на Земле существуют различные типы леса? Давайте повторим, от чего же зависит, какой лес произрастает на той или иной территории? / природных климатических факторов/
- Я предлагаю вам самим узнать все о разных типах лесов, составив интеллект-карту одного из них. Работать нужно будет в группах, поэтому необходимо вспомнить правила работы в группе. /Сначала называют, что помнят, а потом читают правила на экране Слайд11/
У: - Лесовичок передал вам мешочек, в который он положил листики с названиями разных лесов. Вытащите один на группу и вы узнаете, какую интеллект-карту вам предстоит сделать./В мешочке 3 листочка: тропические, широколиственные, таежные. Когда дети вытаскивают их, учитель подкладывает еще 1 листочек: мангровые/.
-Ребята, а тут еще один листок потерялся. Давайте попросим наших гостей помочь нам раздобыть информацию еще об одном типе лесов./отдаем гостям/.
- Перед вами на партах лежат конверты, в них вы найдете картинки с изображениями растений. Откройте их, рассмотрите и подумайте, по какому плану будут строиться наши интеллект-карты? /Деревья, кустарники, травы, мхи или лишайники/
- Скажите, а что еще важное можно внести в интеллект-карту? КАКИМ ОБРАЗОМ ВЛИЯЕТ НА ОБРАЗОВАНИЕ РАЗНЫХ ТИПОВ ЛЕСОВ типы лесов от КЛИМАТА?
План /желательно, чтобы план был на доске/.
Природные факторы
Деревья,
Кустарники,
Травы,
Мхи
- На партах перед вами все необходимое: бумага, цветные фломастеры, клей, ножницы. Подскажите, а где можно взять информацию? /в учебнике/. Можно повторить правила создания интеллект- карты для гостей.
- Итак, интеллект- карты готовы. Попрошу по одному представителю от группы провести ее презентацию. / слушаем ответы детей/
- В качестве дополнительной информации наши гости поделятся с вами СВЕДЕНИЯМИ О РАЗНОВИДНОСТИ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ. В это время учитель на доске собирает одну общую интеллект- карту, прикрепляя детские работы.
- Молодцы! Теперь давайте отдохнем!
ИКТ Физкультминутка «Елочка»
У: - Ребята, послушайте отрывок из рассказа Михаила Пришвина «Этажи леса»
«У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях - в самом низу; разные птички, вроде соловья, вьют свои гнездышки прямо на земле; дрозды - еще повыше, на кустарниках; дупляные птицы - дятел, синички, совы - еще повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястреба и орлы.      Мне пришлось однажды наблюдать в лесу, что у них, зверушек и птиц, с этажами не как у нас в небоскребах: у нас всегда можно с кем-нибудь перемениться, у них каждая порода живет непременно в своем этаже…».
- Как вы думаете, что это за этажи? /Ответы детей/
- В лесу все растения между собой дружат. Одним растениям требуется много света, другим меньше, а третьи могут жить только в тени. Мхи и лишайники не любят много света и их скрывают травы. Над травами и кустарничками возвышаются кусты, еще выше – деревья.
5. Работа с учебником с 142.
У: - Дети, посмотрите, какое новое понятие выделено на этой странице? /Ярусы /.
- Понятно ли вам значение этого слова? Что можно сказать про слова «этаж» и «ярус»? / они синонимы/.
Чтение страницы учебника + Слайд 12.
- Итак, как же распределяются растения леса по ярусам? /1 ярус- деревья, 2 ярус- кустарники, 3 ярус- травы, 4 ярус- мхи и лишайники/.
- Подумайте, во всех ли типах лесов растения располагаются ярусами? /да/
- Сделайте вывод. /ответы детей/
- Можем ли мы сказать, что ярусность – это признак экосистемы леса? /да/
Учитель прикрепляет табличку с понятием «ЯрусНОСТЬ» к общей интеллект- карте.
Побуждает к самостоятельной деятельности
У: - Ребята, я предлагаю вам в своих тетрадях изобразить схематичную лесенку и распределить растения, которые вы внесли в свои интеллект-карты по ярусам. 1 группа- тропические, 2 – широколиственные и т.д.
- Молодцы! Посмотрите на доску. У нас за урок собралась вот такая большая интеллект-карт по теме нашего урока. Давайте установи взаимосвязи и подведем итог, что же это за экосистема лес?/Дети вместе с учителем проводят стрелки- взаимосвязи между компонентами общей карты /
У: - Вот мы и познакомились с первым видом экосистемы- лесом. В начале урока вы получили от Лесовичка таблицу. Два столбика вы уже заполнили , остался третий. Итак. что же мы узнали?
Работа в группе, один человек от группы озвучивает.
-Вы отлично справились с заданием Лесовичка.
- А еще он хочет узнать, какое настроение было у вас сегодня во время урока. У каждой группы лежит на парте файл со смайликами. Обсудите в своей группе, какой смайлик соответствовал вашему настроению на уроке. Давайте прикрепим его к магнитной доске.
- ОТЛИЧНО! Настроение у всех отличное!/Если есть плохое- обсудить с детьми/.
У: - Давайте вспомним, какую цель вы поставили себе на урок Слайд 13: познакомится с экосистемой леса, признаками экосистемы, изучить лесных производителей.
- Достигли ли мы цели? Докажите./ответы детей/
- Ребята, Лесовичок очень рад, что вы так много узнали о лесе. И он приготовил всем вам лесное лакомство – орешки и грибочки. /Дети получают печенье в виде орешков и грибов/
Мотивирует на осознанное освоение знаний
Чтение в учебнике с 139-142.
Рассуждают, анализируют, высказывают свои предположения.Выполняют знаково-символические действия.
Определяют общее: все это деревья ,и разное: что пальма растет в теплых странах, клен у нас, а кедровая сосна растет на севере.
Определяют зависимость климатических факторов и распространения растений на Земле? /от температуры, от влажности/.
Работают в тетрадях.
Составляют кластер.
Слушают музыку, стихотворение и представляют образ леса.
Анализируют, планируют, работают в группах, составляют интеллект –карту. Проводят презентацию.
Дети рассказывают о своих впечатлениях. Анализируют зависимость климата и образование того или иного типа леса. Повторяют правила работы в группе. Планируют работу по составлению интеллект-карт и составляют интеллект карты по плану. Проводят презентацию своей работы.
Выполняют упражнения
- Речь идет об этажах среди растений.
Читают текст. Находят в тексте информацию. Озвучивают свое мнение.
- Можно выделить четыре лесных яруса:мхи, травы, кустарники, деревья.
Высказывают свое мнение
- В экосистему леса входят три этажа : травы, кустарники, деревья .Выполняют задание. Находят в тексте информацию. Выделяют главное.
Работают с кластером на доске
Определяют причины.
Работают в тетрадях
.
Работают в группах. Анализируют , что узнали за урок. Р- самостоятельное создание способов решения проблем ; П- знако- символические действия
К- выражение своих мыслей с полнотой точностью; К- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.Л - самообразование
К- выражение своих мыслей при помощи речи
Л. – нравственно- этическая ориентация
П- ориентирование в учебнике;
К-понимание прочитанного;
К- осуществление взаимопомощи при работе в группе
П- использование символических средств (схем)
П- поиск и выделение необходимой информации;
П- построение доказательств;
Л- оценивание собственной успешности в выполнении заданий;
Р – контроль и коррекция.
П- установление причинно-следственных связей
К- взаимодействие с одноклассниками
Л- самоопределение
Р- самостоятельное создание способов решения проблем ; П- знако- символические действия
К- выражение своих мыслей с полнотой точностью; К- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.Л - самообразование
Л- самооценка на основе критерий успешности; средств, построение логической цепи рассуждений и доказательств
П- знаково- символические действия Р – контроль и коррекция
Л- самооценка на основе критерий успешности;
Р- контроль и оценка способов своей деятельности; К- выражение своих мыслей с полнотой точностью
К- планирование успешного сотрудничества