Урок по математике на тему Раскрытие скобок (6 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кадошкинская средняя общеобразовательная школа»





Урок изучения нового материала по теме:
«Раскрытие скобок»



Учитель математики:
Вельмискина Раиса Васильевна




п.Кадошкино




Класс: 6 общеобразовательный.
УМК:
Математика 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин – М. Мнемоза, 2013г
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint; авторская презентация «Раскрытие скобок»
Используемые образовательные технологии, методы и приемы; их место в уроке:
проблемное обучение (последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые, обучаемые активно усваивают знания);
дифференцированное обучение (усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного) – на различных этапах урока решались задания различного уровня сложности.
Формирование универсальных учебных действий во время урока
Формируемые УУД
Способ формирования УУД
Диагностика сформированности УУД

Регулятивные



Целеполагание
Формируется на этапе определения темы и целей
урока.
Наличие сформулированных целей и задач предстоящей деятельности.

Самоконтроль
Формируется при самопроверке правильности выполнения заданий.
Учащиеся, которые полностью верно выполнили задания, поднимают руки.

Взаимоконтроль
Взаимопроверка самостоятельной работы.

Учащиеся, которые выполнили задания на «4» и «5», поднимают руки.

Познавательные



Объяснение закономерностей
Установление сходства и различия.
Мониторинг рассуждений учащихся.

Построение логических умозаключений
Формируется на стадии создания алгоритма раскрытия скобок
Наличие логически выстроенных цепочек рассуждения.

Преобразование информации
Создание и преобразование моделей и схем для решения задач.
Наличие правильного и наиболее эффективного решения задач.

Коммуникативные



Умение работать в паре.
Формируется во время взаимопроверки заданий. Учащиеся работают в паре. Используются адекватные языковые средства для отображения своих мыслей, чувств и потребностей. Учитель инструктирует ребят перед началом работы.
Мониторинг работы пар.

Личностные
Проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, решений, рассуждений.


Рефлексия учебных действий.
Формируется при выполнении ниже перечисленных заданий.
А теперь каждого попрошу ответить на вопросы:
Назовите тему урока____________________________
______________________________________________
На уроке я работал(а) активно / пассивно
Своей работой на уроке доволен / не доволен
Материал урока мне был понятен / не понятен
Домашнее задание мне кажется легким / трудным
За урок я поставлю себе оценку 5;4;3.

Учащиеся выражают свое собственное мнение.

Цели:
Обучающие:
1. Сформировать способность к раскрытию скобок с учетом знака, стоящего перед скобками;
совершенствование навыков решения уравнений;
отработка вычислительных навыков.
Развивающие:
1. Формирование следующих качеств знаний учащихся: самостоятельность, глубина, осознанность, гибкость и устойчивость мышления.
2. Формирование мыслительных операций (анализ и синтез, сравнение, аналогия, классификация и т.д.).
3. Развитие наблюдательности: логического, алгоритмического и критического мышлений; внимания; познавательной активности и творческих способностей;
Воспитательные:
1. Формирование интереса к познанию.
2. Формирование учебных умений по планированию, прогнозированию и моделированию результатов своей деятельности.
3. Выявление широких возможностей более всестороннего воспитания учащихся на уроках математики.
4. воспитывать навыки коммуникативности, культуру общения с одноклассниками при работе в группе, умение слушать и слышать своих товарищей;
Задачи урока
1. научить раскрывать скобки;
2. обучить грамотной математической речи;
3. научить анализировать информацию и делать на основании данной информации логические выводы.
4. совершенствовать навыки решения уравнений
План урока
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний (3 мин)
3. Объявление темы и цели урока (2 мин)
4. Объяснение нового материала (10 мин)
5. Физкультминутка (1 мин)
6. Закрепление изученного материала (17 мин)
7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой (8 мин)
8. Домашнее задание (1 мин)
9.Рефлексия ( 2 мин)
Содержание урока
Организационный момент(Слайд 1).
Здравствуйте ,ребята! Садитесь. С каким настроением пришли сегодня на урок?
2.Актуализация знаний (Устный счет) (Слайды 2-3).
1).Решите уравнения:
а) (х-5)(х+7)=0; б) (х-2)(х-6)=0;
в) (х-1)(х+4)=0; г) (х+3)(х-8)=0.
2).При каких a и b верно равенство:
а) а+b =b; б) b-b=0; в) a-b=b; г) a+a=0; д) a+b=a;
е) a+b=0; ж) a-b=a; з) a-b=- b.
3). «Сколько лет твоему отцу?» - спросил Колю товарищ. А ты посчитай сам; число его лет на 39 больше, чем наименьшее из натуральных чисел. Сколько лет Колиному отцу?
4). Разделите сто на половину. ( 100:0,5=200).
3.Сообщение темы урока (Слайды 4-5).
Тема нашего сегодняшнего урока «Раскрытие скобок».
Что это такое, вы мне объясните в конце урока.
4.Изучение нового материала( Слайды 6-11).
1) Подготовительная работа.
Вспомните, как к числу прибавить сумму двух чисел и разность двух чисел.
Запишите это свойство с помощью букв.
a + (b + c) = a + b + c; a + (b с) = а + Ь с.
Запишите в буквенном виде свойство вычитания из числа суммы и из числа разности.
a-(b + c) = a-b с; а (Ь с) = а - b + с.
2)Работа над новой темой.
- Преобразование выражений, содержащих скобки, таким образом, что их можно записать без скобок, называют раскрытием скобок.
Правила раскрытия скобок основываются на свойствах сложения и вычитания, которые мы с вами сейчас вспомнили.
3)Работа с учебником.
а) Рассмотрите пример 1 на стр. 214.
Прочитайте первое правило раскрытия скобок.
Найдите значение выражения:
-6,23 + (6,23 - 8,95) = -6,23 + 6,23 - 8,95 = 0 - 8,95 = = -8,95
На чем основано сложение чисел 6,23 и 6,23? Чему равна их сумма? (0.)
б) Что обозначает запись а? (Число, противоположное числу а.)
А запись (а)? (Число, противоположное числу а.)
Чему это равно? (а.)(-а) = а.
в) Найдите значение выражения: (8 + 5.).
способ
(-8 + 5) = - (-3) = 3.
Сначала мы сложили числа 8 и 5, затем нашли число, противоположное числу 3.
способ
(-8 + 5) = 8 - 5 = 3.
Сначала найдем числа, противоположные данным слагаемым (т.е. мы изменим их знаки), а потом сложим эти числа.
Чтобы записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых, надо изменить знаки данных слагаемых.
(а + Ь) = а Ь.
г) Рассмотрите пример 2 на стр. 215.
Прочитайте второе правило раскрытия скобок.
Вот как эти правила звучат в стихотворной форме:
Перед скобкой плюс стоит Он о том и говорит,
Что ты скобки опускай, Да все числа выпускай.
Перед скобкой минус строгий Загородит нам дорогу.
Чтобы скобки убирать, Надо знаки поменять.
(-2а +3в) + (-4с + d) = 2а - ЗЬ - 4с + d.
Знак минус очень коварный, это «сторож у ворот» (скобок) и выпустит только тогда, когда все члены поменяют «паспорта» (знаки).
Знак минус кирпич, дорожный знак «Въезд воспрещен».
5.Физкультминутка ( Слайд 12)

6.Закрепление изученного материала( Слайды 13-14).
№ 1234 стр. 216 (у доски и в тетрадях).
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?
№ 1235 стр. 216 (у доски и в тетрадях).
Как записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых?
№ 1240 стр. 217 . Что значит найти разность двух выражений?
Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое и разность.)
Назовите уменьшаемое, вычитаемое и разность в каждом случае.
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «»?
№ 1241(а) стр.217.Что значит решить уравнение?
Каким правилом воспользуемся при решении данного уравнения?
7.Самостоятельная работа( Слайд 15-16).
Вариант I Вариант II
Раскройте скобки: Раскройте скобки:
13 TOC \o "1-5" \h \z 14(а - Ь) + (с- d) 1) (а b) - (с-d)
- (-а + Ь) - (с d) 2) - (а Ь)+(с - d)
(а + b) - (с + d) 3) (а + b) + (с + d)
(а + b) +(с d) 4) (а b) +(с d)
(а b) (с + d) 5) (а + b) -(с+ d)15
8.Повторение изученного материала (Слайд 17).
№ 1245 (а) стр. 218 (самостоятельно, самопроверка с образцом на доске).
Расположите ответы в порядке возрастания.
Не выполняя вычислений, найдите, при каком значении х выражение будет иметь наибольшее значение. (Наибольшее значение выражения будет при х = 19, так как чем меньше мы отнимаем от одного и того же числа, тем больше остается.)
(Ответ: 89; 156,83; 162; 176.)Наибольшее значение 176.
9.Домашнее задание: № 1254 (а, б) стр. 219; № 1255 (а, б), 1256 (а, б), 1258(а) (Слайд18). 10. Рефлексия( Слайды 19-20)
А теперь каждого попрошу ответить на вопросы:
Назовите тему урока____________________________
______________________________________________
На уроке я работал(а) активно / пассивно
Своей работой на уроке доволен / не доволен
Материал урока мне был понятен / не понятен
Домашнее задание мне кажется легким / трудным
За урок я поставлю себе оценку 5;4;3.


И завершить наш урок я хочу пожеланием каждому из Вас.
«К математике способность проявляй ,
Не ленись , а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись , соображай
С математикой дружить не забывай».
Спасибо за работу!!!!!!!!!!!




















Приложение 1.
Раздаточный материал
6.Самостоятельная работа
Вариант I Вариант II
Раскройте скобки: Раскройте скобки:
1) (а - b) + (с- d) 1) (а b) - (с-d)
2) - (-а + Ь) - (с d) 2) - (а b)+(с - d)
3) (а + b) - (с + d) 3) (а + b) + (с + d)
4) (а + b) +(с d) 4) (а b) +(с d)
5) (а b) (с + d) 5) (а + b) -(с+ d)















Приложение 2
Раздаточный материал
А теперь каждого прошу ответить на вопросы
Назовите тему урока____________________________
______________________________________________
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке доволен / не доволен
Материал урока мне был понятен / не понятен
Домашнее задание мне кажется легким / трудным
За урок я поставлю себе оценку 5;4;3












13PAGE 15






Заголовок 115