Занятие по физкультуре с нетрадиционным оборудованием Бумажная история

Дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №9 “Золотой ключик”
города Жирновска Волгоградской области










Конспект
занятия по физической культуре

“Бумажная история”

в средней группе (с участием родителей)









Исполнила:
воспитатель средней группы
Стрельцова В.И.







Жирновск 2013
Общие сведения о занятии
Занятие по физической культуре «Бумажная история» с участием родителей.
Группа: средняя.
Цель:
Сохранять и укреплять здоровье детей;
Доставить удовольствие от совместной двигательной деятельности с родителями.
Задачи:
Закреплять и совершенствовать двигательные навыки в прыжках с продвижением вперед, в ползании на четвереньках, различные виды ходьбы с сохранением равновесия;
Развивать мелкую моторику рук, ловкость, глазомер воображение;
Воспитывать у дошкольников выносливость, поощрять проявления взаимопомощи у взрослых и детей.
Оборудование: два кубика, большой кораблик из бумаги, рулон обоев, большой мяч из обоев, фломастеры, средства ТСО: аудиокассета «Детские песни о главном (композиция «Весёлый ветер»); аудиокассета «Ритмическая мозаика» (композиция «Мячик»); аудиокассета «Пеликаны» (композиция «Я нарисую»).
Место проведения: спортивный зал.
Используемые технологии: здоровьесберегающие педагогические технологии (подвижные игры, дыхательные упражнения); коррекционные технологии (рефлексия, музыкальное воздействие).
Длительность занятия: 20 минут
Интеграция образовательной области «Физкультуру» с другими образовательными областями: «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Труд», «Художественное творчество».















Ход занятия:

Содержание занятия
Время
Организационно-методические
указания

I. Подготовительная часть

Построение в шеренгу
3 - 4
минуты
1 минута


Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами будем придумывать историю, но не обычную, а бумажную. И вместе с нашими мамочками мы отправимся в путешествие. Но сначала я бы хотела узнать какое у вас настроение? Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте и за мной повторяйте.

2. М/п игра “Как живешь”?

Как живешь?
Вот так!
Как плывешь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
В даль глядишь?
Вот так!
Машешь вслед?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
А шалишь?
Вот так!
40 секунд





















Большой палец руки поднять вверх.

Развести руки в стороны.

Бег на месте.

Смотреть в даль.

Помахать рукой.

Ладони сложить под щеку.

Прыжки на месте.
Молодцы! Вижу настроение у вас отличное. Предлагаю отправиться в путешествие вот на этом корабле.
(Воспитатель ставит на пол кораблик).

3.Построение в круг
20 секунд
А перед дорогой нам нужно размяться.
Возьмитесь за руки, первый и последний в шеренге идите ко мне.

4.Музыкально-ритмические упражнения “Веселый ветер”.
1). Ходьба на месте

2). Исходное положение - ноги узкая дт. руки вниз.
Руки через стороны вверх встать на носочки.
Исходное положение

3). Исходное положение – ноги в о.с., руки на поясе.
Наклон головы вправо
Исходное положение
Наклон головы влево
Исходное положение

4). Исходное положение – ноги широкие дорожки, руки внизу.
Поворот вправо, правая рука козырьком к голове.
Исходное положение
В другую сторону

5). Исходное положение – о.с. руки на поясе.
Присесть руки вперед
Встать, исходное положение.

6). Исходное положение - ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах.

7)Дыхательное упражнение.
Исходное положение стоя в о.с., руки внизу.
Руки через стороны вверх.
Исходное положение

Перестроение из круга в шеренгу.
2 минуты



5 – 6 раз






4 – 5 раз






4 – 5 раз








5 раз





2 раза по 8 прыжков


3 – 4 раза




Руки выше






Движения плавные, резко голову не наклонять.





Поворот глубокий.








Спину держать прямо, голову не отпускать.





Прыгать легко, мягко приземляться на носочки.


Носом вдох и выдох ртом.

II. Основная часть.






Ходьба по широкой дорожке.
Ползание по широкой дорожке на низких четвереньках.
Ходьба по узкой дорожке на носках.
Ходьба по узкой дорожке на пятках.
12 минут







1 раз

2 раза


1 раз

1 раз

Наш корабль причалил к берегу, а куда нам идти дальше? Ни дороги, не тропинки не видать. Нужно нам самим дорогу проложить. У наших мам есть обойная бумага (взрослые отрывают от рулона кусок обоев и вместе с детьми выполняют задания по показу). И они нам сделают дорожку. По ней мы отправимся в путь
А теперь проползем. Не торопиться, друг за другом ползем, держим дистанцию.
А сейчас наши мамы сделают для нас дорожку (сгибают обои пополам). Пройдем по ней на носках. Руки вверх голову не опускать, спинку держим прямо. А теперь пройдем на пятках. Руки на пояс голову и спину держим прямо.
Ребята, а по какой дорожке мы сейчас ходили (версии детей). Дорожку уберем и продолжим путешествие.

Построение в шеренгу.






Прыжки с продвижением вперед по кочкам.

Скатывание шариков (ягод) из бумаги.






Изготовление кульков для “ягод”.




Построение в 2 колонны.






Забрасывание ягод в кульки.







Игра “Веселая свинка”.







2 раза



До 1 минуты






30 секунд












1 -2 раза








5 – 6 раз
В шеренгу становись!
(Мамы отрывают от кусков обоев небольшие кусочки - кочки).
Ребята, а как вы думаете, что сделали сейчас нам, наши мамы?
(Варианты ответов детей).
Ребята это у нас кочки и мы по ним попрыгаем. Хотите? Тогда вперед!
(После прыжков все становятся в шеренгу у окна).
Вика и Саша уберите кочки, пожалуйста.
Мы с вами прыгали, ходили, ползали и наконец добрались до полянки. Но она у нас совсем ни чем не украшена. Давайте сделаем круглые маленькие ягодки из бумаги и преобразим нашу поляну.
(Каждому ребенку мамы отрывают небольшой кусок обоев, дети их мнут чтобы получились комочки).
Ой, какие красивые ягодки у нас получились. Но в чем же нам теперь нести их домой?
(Версии детей).
А давайте попросим мам сделать бумажные кулечки. (мамы изготавливают).
Кульки готовы можем собирать ягодки в них, давайте для этого построимся в 2 колонны.
(Ставлю зеленый и желтый кубики).
Мальчики становятся к зеленому кубику, а девочки к желтому.
(Одна мама держит кулек для девочек, а другая для мальчиков).

Бросать ягоды будем по очереди, осторожно, чтобы не промахнуться. Бросаем снизу без резких движений.1-й бросает и уходит в конец колонны, затем бросает 2-й, а потом посмотрим, кто забросил ягодок в кулек больше, мальчики или девочки.
Ну вот ягоды в кулек собрали, а теперь посмотрите что еще я для вас приготовила? (Версии детей).
Правильно это самодельный мяч и мы с ним поиграем.
Пока звучит музыка мы передаем мяч по кругу, как только музыка останавливается, тот у кого мяч, должен громко прокричать “хрю – хрю - хрю”.
Молодцы! Хорошо поиграли, а теперь в шеренгу становись.






III. Заключительный этап.






Рисунки детей
(Рефлексия)
4 – 5 минут

Вот какую интересную бумажную историю мы сочинили. В пути вы помогали друг другу, были настоящими друзьями. И наш бумажный кораблик доставит нас в группу, а пока мы плывем я предлагаю нарисовать вам то, что вы больше всего запомнили из нашего путешествия.
Если у вас после нашего занятия настроение хорошее, то можно нарисовать солнышко, ну а если не очень хорошее, тогда тучку.


Итог

Итак, ваши рисунки нам показали, что у вас замечательное настроение.










15