Урок русского языка по теме Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Родительный падеж.


Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Родительный падеж.
Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
(учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.)
- Правописание каких слов из словаря вы повторили?
(Россия, правительство, автомобиль, завод, инженер, электричество, пассажир, хозяйство, животное, огород, растение)
- Прочитайте предложение, которое вы составили.
III. Актуализация знаний.
- Прочитайте отрывок из произведения С.Т. Аксакова «Буран». (слайд 1)
Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. Красное, но неясное солнце своротило с невысокого полдня к недалёкому закату. Жестокий крещенский мороз сковал природу, сжимал, палил, жёг всё живое. Но человек улаживается с яростью стихий: русский мужик не боится мороза...
- Какую картину нарисовал писатель?
(зимний морозный полдень)
- Какие слова говорят о силе мороза?
(жестокий мороз, сжимал, сковал, палил, жёг.)
- Выпишите из текста: (слайд 2)
* слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением
(беловатом, (ни) малейшего, (к) недалёкому, жестокий, крещенский, сковал, живое, (не) боится)
* слова из словаря
(облака, (на) равнинах, мороз, человек, русский)
* имена существительные с безударными окончаниями
((на) небе, (на)равнинах, (с) яростью)
* имена прилагательные с безударными окончаниями
((на)туманном беловатом (небе), ни малейшего (ветра), (на) снежных (равнинах), красное, ясное (солнце), (с) невысокого (полдня), (к) недалёкому (закату), жестокий крещенский (мороз), русский (мужик)
- Укажите падеж имён прилагательных.
- Проверяем. (слайд 3)
IV. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте словосочетания. (слайд 4)
Фруктов . . . сад, глубок . . . озеро, горяч . . . чай, скрипуч . . . дерево.
- По какому принципу они распределены по группам?
(по роду имён существительных и имён прилагательных)
- Назовите падеж имён прилагательных.
(именительный)
- Назовите окончания имён прилагательных. Объясните их написание.
- Поставьте словосочетания в форму родительного падежа.
- Кто может записать словосочетания в родительном падеже? Что для этого нужно знать?
(какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже)
- Сформулируйте задачи урока. (слайд 5)
(узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже, научиться правильно их писать)
V. Работа по теме урока.
1.Упр. 33 (стр. 19
(устная работа по вопросам и заданиям упражнения)
2.Упр. 34 стр. 19
- Прочитайте стихотворение.
- Сформулируйте основную мысль.
- Какие предложения по интонации здесь записаны? Как их нужно читать? Почему?
- Прочитайте стихотворные строки выразительно.
- Определите падеж выделенных имён прилагательных, назовите их окончания.
(письмо по памяти; самопроверка по учебнику; самооценка)
VI. Закрепление изученного материала.
1.Упр. 35 стр. 19
- Прочитайте текст.
- Какова его основная мысль?
- Выполните письменные задания к упражнению.
(проверка)
- Объясните написание слов с пропущенными буквами.
- Назовите падеж имён прилагательных с пропущенными окончаниями. Какие окончания вы дописали?
(два ученика выполняют на доске разбор слов как частей речи)
2.Упр. 36 стр. 20
- Прочитайте.
- Что означают эти фразы? Когда мы так говорим?
- Назовите орфограммы в словах, объясните их написание.
- Назовите имена прилагательные.
- В каком падеже они употреблены? Докажите.
(работа в парах - составление диалогов; проверка - 2-3 пары выступают у доски)
- Запишите в словарик слово аппетит, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. (слайд 6)
- Что означает это слово?
- Найдите его значение в толковом словаре.
(ощущение голода, желание есть)
- Образуйте от этого имени существительного имя прилагательное женского рода.
(аппетитная)
- Выделите суффикс, с помощью которого образовано имя прилагательное.
(суффикс -н-)
VIII. Рефлексия.
Выборочный диктант. (слайд 7)
- Выпишите словосочетания «прил. + сущ.» в родительном падеже. Выделите окончания имён прилагательных.
На башнях древнего Кремля всё ярче звёзды светят. На солнечном берегу Чёрного моря раскинулся оздоровительный лагерь. Природа сонно нежится в лучах весеннего солнышка. Вокруг нового ученика собрались шумные дети. У маленьких детей щёки раскраснелись от сильного мороза.
(самопроверка по образцу (слайд 8)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что мы повторили?
- За что вы можете себя похвалить?
IX. Домашнее задание.
Упр. 37 стр. 20
Словарный диктант.
Россия, правительство, автомобиль, завод, инженер, электричество, пассажир, хозяйство, животное, огород, растение, семена, электрический, сейчас, правительство.