урок труда Изготовление игрушки из коробки Сова (4 Класс)


МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательной школы- интерната YIII вида»
Урок ручного труда по теме:
Изготовление игрушки из коробки «Сова».

Учитель: Ябурова М.И.

2015
Тема: Изготовление из коробки игрушки «Сова».
Цель: учить выполнять изделие из коробки.
Задачи: формирование навыков использования знаний, полученных на уроках труда;
- учить придерживаться плана выполнения изделия;
- продолжить работу по развитию мелкой моторики, развивать связную речь;
- воспитывать чувство аккуратности, эстетичности во время выполнения работы.
Оборудование: коробки, цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, кисточка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Послушайте, какая тишина в школе.
Это в школе начался урок.
Мы не будем время тратить зря.
И приступим все к работе.
Ребята, вы слышали выражение « Очумелые ручки»?
- Объяснить значение этого выражения.
- Беседа об отбросовом материале. ( Выставка работ детей из различных коробок)
2. Сообщение темы урока.
- Проверка подготовленности к уроку.
Ну-ка проверь, дружок.
Ты готов ли начинать урок.
- Отгадать, для этого убираем буквы, обозначающие шипящие звуки.
Ж Ш С Щ Ц О Ч Ш Ж В Ж Ц Щ А
( появляется картинка - сова)
Сова – это хищная птица, глаза большие, всегда смотрит вперёд, днём спит, а ночью охотится. Питается насекомыми, мышами и даже зайцами. Приносит пользу – нападает в основном на старых и больных животных.
( показ образца изделия)
3. Анализ образца изделия.
- Из чего сделана сова?
- Какую бумагу использовали?
- Из каких деталей состоит?
- Какую форму имеют глаза?
- Какого они цвета?
- Какие инструменты нам нужны для работы? Отгадать.
Он признался ножу, Они нужны портному, швее,
Без работы я лежу! Также нужны парикмахеру.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я работать мог.
- Повторение правил работы с ножницами и клеем.
4. Составление плана работы.
Сначала – оклеить коробку (обернуть коробку цветной бумагой, заклеить, надрезать углы, заклеить)
Потом – обвести, вырезать, собрать (глаза, клюв, лапки, крылья)
Затем – приложить глаза, клюв и приложить
Наконец – приклеить лапки, крылья (оформить внешний вид)
5. Повторение плана работы учащимися.
6. Физкультминутка.
7. Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная помощь.
8.Итог по уроку. Выставка работ.
Литература:
1. Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова. Умные руки. (Программа начальной школы: I-IY «Ручное творчество»). Учебник для 1-го класса. Самара: Корпорация «Федоров», Издательский Дом «Фёдоров», 2001.
2. Т.Н. Проснякова. Уроки мастерства. Учебник для 3-го класса.- Самара: Корпорация Корпорация «Федоров», Издательский Дом «Фёдоров», 2001.