Конспект урока по русскому языку Использование односоставных и неполных предложений, как изобразительного средства в художественных произведениях



Открытый урок
по развитию речи
в 8 «Б» классе по теме
«Использование односоставныхи неполных предложений, как
изобразительного средства вхудожественных произведениях»
Учитель русского языка Ажимова С.И.
Тема: использование односоставных и неполных предложений как изобразительного средства в художественных произведениях.
Цели:
1. Повторить и обобщить изученное по теме
«Односоставные и неполные предложения»,
закрепить навык их употребления в речи.
2. Развивать логическое, образное мышление и речь.
3. Воспитывать коммуникативно-компетентную
личность, умеющую строить свою речь в
соответствии с правилами эффективного общения.
Оборудование:
Учебные тексты, раздаточный материал, ИКТ.
тип урока комбинированный.
прогнозируемые результаты: учащиеся умело пользуются
двусоставными и односоставными предложениями как
синтаксическими синонимами, анализируют
разновидности односоставных предложений, составляют
диалоги с употреблением различных видов односоставных
предложений, употребляя односоставные и неполные
предложения в миниатюрных зарисовках как
изобразительные средства.

Ход урока:
1.Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний.
Лингвистическая разминка (слайды № 1, 2, 3)
3. Сообщение темы, целей и задач урока. Мотивация
учебной деятельности. (слайды № 5,6)
4. Обобщение, систематизация знаний и умений
учащихся.
а) Наблюдение над языковым материалом. Карточки
1,2.
б) Стилистический эксперимент (слайды № 8,9)
в) Лингвистический анализ текста стихотворения вгруппах. Карточки. (слайд № 10)
г) Употребление односоставных предложений в речи.
Анализ текста «Василий Бакшеев «Голубая весна»».
д) Готовимся к ОГЭ. Написание изложения-
миниатюры. Карточки.
е) Коммуникативный тренинг в парах. Составить и
инсценировать ситуативные диалоги, используя
односоставные и неполные предложения.
5. Рефлексия. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание: Повторить теоретический
материал по теме «односоставные и неполные
предложения»; написать сочинение-миниатюру по
данному началу, используя односоставные и
неполные предложения.
Вечер. Беру томик стихов любимого поэта…и…

Задание №1. Сформулируйте главную мысль текста. Произведите
орфографический разбор выделенных слов. Выясните лексическое значение
слова галерея. Назовите односоставные предложения. Объясните их роль в
тексте.
Великий русский художник И.Е. Репин любил Россию, русский
народ, верил в его творческие силы. В своих картинах он стремился
передать свое восхищение русским характером.
Репин высоко ценил основателя знаменитой га (л, лл) ереи Павла
Михайловича Третьякова. Художник написал его портрет.
Живописец изобразил Третьякова в одном из залов созда (н, нн)ой
им га(л, лл)ереи. Золочё (н, нн)ые рамы картин, на фоне которых
сидит немолодой человек в темном сюртуке. Тонкое лицо. Рука сподчеркнуто белым артистичными пальцами. Задумчивый взгляд
умных глаз скромность, инте(л, лл)игентность. С помощью
контраста автор раскрывает богатую натуру Третьякова.
Тридцать лет собирал Павел Михайлович картины русской
живописной школы. Своё собрание он подарил Москве.
Задание №2. Найдите в тексте назывные предложения. С какой целью, по-
вашему, они использованы? Встречаются ли такие предложения внехудожественной речи?
Тонкий свист рябчика, красноватые окна в сумерках, костер, раздвигающий тьму. Сосновая лапа на окне в банке из-подконсервов, белый цвет земляники. Но сейчас я думаю о том, что
человеку нужно, наверное, узнать все прелести цивилизации,
прежде чем перейти к такому пониманию счастья (В.И. Белов).
«Юные литературоведы»: лингвистический анализ текста
стихотворения ( в группах)
Рассвет
Высоко поднялся и белеет
Полумесяц в бледных небесах.
Сумрак ночи прячется в лесах.
Из долин зеленых утром веет.
Веет юной радостью с полей.
Льется, как серебряное пенье,
Звон костёла, слава воскресенье…
Разгорайся, новый день, светлей!
Выйди в небо, солнце, без ненастья,
Возродился в блеске и тепле,
Возвести опять по всей земле,
Что вся жизнь-день радости и счастья!
(И.А. Бунин)

«Готовимся к ГИА»: написание изложения-миниатюры
Задание. Прочитайте текст. Укажите неполные предложения. Какие члены
предложения в них пропущены, оправдан ли их пропуск? Какое состояние и
настроение передает автор, используя неполные и односоставные предложения?
Надернули валенки на босу ногу, шапочки на головы, что под руки попало-
на себя, и выкатились во двор. Во дворе теснотища. Три воза сена
загромоздили его, ворота настежь. Я с ходу к дедушке. Ткнулся носом в егохолодную мохнатую собачью доху с одной стороны, Алёнушка- с другой.
Бабушка ворота запирала как и ни в чем не бывало спрашивала:
-Чего долго-то?
-Дорога в заметах. В Майской речке версты две целых протаптывали,-
ответил Кольча- младший тоже буднично. Он выпрягал Лысуху и
покрикивал на неё.
(В.Ф. Астафьев)
Задание. Запишите текст по памяти, сохраняя стиль автора.