Конспект урока по истории на тему Цивилизации древнего Востока

Урок по истории для 5 класса «Цивилизации Древнего Востока»
Дата проведения урока: 27.11.2015 г.
Учитель истории: Масалова Е.С.
Класс: 5 «А».
Урок: «Цивилизации Древнего Востока»
Тип урока: урок повторение
Формы: групповая, индивидуальная
Методы: исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Восток»
Задачи:
Образовательные:
1. в результате урока ученики должны знать, что эпоха существования древних цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.
2. Систематизировать, обобщить и закрепить знания по истории Древнего Востока.
3. Продолжить формировать умения работать с картой, сравнивать, сопоставлять исторические факты, явления.
4. Развивать умения работать в команде.
5. Выявить общие особенности, свойственные большинству стран - Египту, Индии и Китаю.
Развивающие:
1. Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
2. Формирование умения делать оценочные выводы;
3. Формирование умений использовать различные источники информации;
4. Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;
5. Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
6. Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.
Воспитательные:
1. Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
2. Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
3. Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.
4. Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Ход урока:
Этапы урока
и плана.
Деятельность учителя
Организация деятельности учащихся

1.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Здравствуйте ребята! Сегодня очень солнечный день. В такой день можно отправиться в увлекательное путешествие по Древнему миру.
Ребята, покажите какое у вас настроение?
Приветствуют, делятся на группы. Показывают смайлики, соответствующие настроению.

2. Актуализация знаний.
- Какую большую тему мы изучали на предыдущих уроках?

- А если тема завершена, то у нас сегодня какой урок?

- Сформулируем тему нашего урока.

Организация класса.

Ответы учеников
- Цивилизации Древнего Востока;
- Повторительно – обобщающий
- Повторительно - обобщающий урок «Цивилизации Древнего Востока».


3. Постановка учебной задачи

3.Обобщение и конкретизация знаний в форме путешествия по странам.
Цели нашего путешествия мы определили, теперь давайте узнаем название команд.
Отгадайте историческую загадку и узнаете название вашей команды.
На нильских берегах она была,
Богатой и цветущею слыла,
И ею фараоны управляли,
Восстание рабов здесь подавляли.
Назови, что за страна.
В мире есть сейчас она. (ЕГИПЕТ)
В этой стране, в джунглях
Исполинское дерево проросло.
Да так, что не видно
За ним и слонов.
Его как бога почитали.
«Царь леса» все и называли. (Индия)
Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
Правители решили стену возвести
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Заставили стену строить,
Чтобы не было войны. (Китай)
Ставятся таблички с названиями команд.
Итак, начинаем наше путешествие.
Первый ряд, отгадывает первую загадку и дает ответ «Египет»
Второй ряд отгадывает вторую загадку и дает ответ «Индия». Третий ряд отгадывает последнюю загадку и дает ответ «Китай».
Команды обсуждают свои названия и выбирают себе капитана: 1 ряд – фараона, 2 ряд – раджу, 3 ряд – императора.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации
1-я станция «Географическая».

Определите по очертаниям свою страну и найдите её на контурной карте, обведите маркером (1 минута на работу). После выполнения работы 1 человек от группы выходит к доске и показывает, что сделала группа, объясняет.
Если работа завершена - поднимаем руку. Молодцы! Продолжаем работу с картами. Страны Древнего Востока называют речными цивилизациями. На берегах каких рек возникло ваше государство? Реки обведите синим фломастером и подпишите. (Египет- Нил, , Индия- Инд и Ганг, Китай- Хуанхэ и Янцзы) Проверяем.
Команда Египет.
Команда Индия.
Команда- Китай.
Молодцы. Все группы с работой справились.
Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.
Работают группой. Капитан команды, которая быстрее всех справилась с заданием, выходит к доске и оглашает свое решение. Работая с картой, обучающиеся вспоминают карту Древнего мира.
1. Обводят маркером границы своей страны;
2. Обводят реки протекающие на территории страны.

Станция «Угадайка».
Путешествуем дальше. Учитель задает вопросы, каждая команда должна записать свой ответ на листочке и после этого поднимает руку. Команда, которая быстрее всех справляется с работой отвечает первой, показывая табличку с ответами.
Активно работаем, поднимаем руки. Какая команда будет самой активной?
- На чём писали египтяне? (папирус)
-Какой металл научились обрабатывать ассирийские ремесленники в 10 веке до н.э.? (железо)
- Как называется приспособление для подъёма воды в Египте? (шадуф)
-Кто впервые стал использовать конницу в боевых действиях? (гиксосы)
-Они первыми изобрели алфавит (финикийцы)
- Страна мореплавателей
-Повелитель Древнего Египта (фараон)
- Служители богов в храмах (жрецы)
- Великое сооружение в Китае (вел кит стена)
- На сколько варн делилось общество в Индии. Назовите их.
Молодцы, все активно отвечали. Всем спасибо. Вы все – лучшие. Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.
Работают группой, отвечает капитан. Члены команды поддерживают отвечающего аплодисментами и возгласами.


Станция «Поймай дату».
Наше путешествие продолжается.
В каждом государстве были правители, происходили судьбоносные события. В зелёном конверте даты и события. Необходимо соотнести дату с событием. 1 минута на работу. Проверяем.

Объединение Китая в единое государство 221 г. до н.э. (Цинь Шихуан)
Образование единого государства в Египте 3000 г. до н.э.
Строительство пирамиды Хеопса в Египте 2600 г. до н.э.
Правление Хаммурапи в Вавилоне 1792-1750 г. до н. э.
Правление и завоевания фараона Тутмоса III 1490-1436г. до н.э.
Создание финикийцами первого алфавита 1100г. до н.э.
Проверка. Команда Египет, были ошибки? Индия? Китай?
Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.
Работают в группах. Капитаны берут конверты с событиями и датами. Выполняют задание. Выполнив задание, заслушивают ответы соперников, проверяют правильность, дополняют.


Станция «Исторический словарь».





















Физкультминука «Археологи»
Каждое государство характеризуется особенностями и мы постараемся их определить.
Надо дописать предложение (у каждой группы они разные). На ваших столах листы бумаги, переверните их и выполняйте задание.
1. Значки, которыми писали в Египте (иероглифы)
2. Священная книга христиан (библия)
3. Знатные люди, царские советники, военачальники( вельможи)
4. Непроходимые леса в Индии (джунгли).

1.Гробница египетских фараонов (пирамида)
2. Правила поведения, установленные государством (законы)
3. Группы людей в Индии со своими правами и обязанностями (касты)
4. Такая организация общества, в которой существуют границы, власть, законы и сбор налогов (государство)

1.Денежный сбор в пользу государства (налоги)
2. Скульптура льва с головой человека (сфинкс)
3. Большое сильное государство (держава)
4. Люди, не входившие ни в одну из каст в Индии (неприкасаемые)
Проверяем.





Немножко отдохнём. Под восточную музыку.

Мы над картою стоим.
И внимательно глядим.
Вот я пальцем покажу
В ту страну и полечу.
Там я быстро покапаю.
Подметаю, замеряю.
Мир пылится. Кувырком-
Археологи при чем?

Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.
Работают в группах.
Записывают ответы на вопросы. Выдвигают капитана к доске с ответом.




















Повторяют за учителем. Поднимают веселый настрой, готовятся к следующему заданию.


Станция «Археологическая».

В конвертах лежат «осколки древних памятников». Их необходимо собрать из частей изображений и объяснить в какой стране они найдены и что вы о них знаете. На работу 1 минута.
Проверяем.
Сфинкс- Египет
Пирамида - Египет
Великая китайская стена - Китай
Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.
Работают в группах.
Собирают пазлы.
Первая команда, справившаяся с заданием, поднимает руку и отвечает. Отвечают по очереди.



Станция «Узнай меня».












Наше путешествие продолжается,
Каждая команда- это какая-то страна. Я вам раздам слова. Из них нужно выбрать только те, которые относятся к вашей стране. Вам страны говорят «Узнай меня». 1 минута на работу.
Проверяем. Объясняем.
Китай (бумага, шёлк, чай, компас, Конфуций),
стекло , фараон – лишние слова.
Индия (шахматы, сахар, касты, джунгли, цифры),
алфавит , папирус - лишние слова.
Египет (календарь, папирус, иероглифы, фараон, водяные часы),
рис , таран – лишние слова.
Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.
Все команды хорошо поработали.


Отвечают.
Работают в группах. Выдвигают капитана к доске с ответом.





Участвуют в подсчете баллов.


Рефлексия
Какой вывод мы сделаем?
Ребята, вам понравился урок?
Покажите какое настроение у вас настроение в конце урока?
Подведение итогов урока. Анализ работы в группах.
Спасибо за урок, желаю всем удачи! До свидания!
Ребята делают вывод:
Цивилизации Древнего Востока имеют много общих черт во всех сферах общества, и при этом каждая из них является своеобразной, необычной цивилизацией.
-Да, понравился!
Показывают смайлики.















Задание №1
Китай


бумага, шёлк, фараон, чай,
компас, Конфуций, стекло

Индия
шахматы, сахар, касты, джунгли, цифры, алфавит , папирус

Египет
календарь, папирус, иероглифы, фараон, пирамиды, пурпур, стекло

Задание №2
1. Объединение Китая в единое государство
2. Образование единого государства в Египте
- 221 г. до н.э.
- 3000 г. до н.э.

1. Строительство пирамиды Хеопса в Египте
2. Правление Хаммурапи в Вавилоне
- 1792-1750 г. до н. э.

- 2600 г. до н.э.
1. Правление и завоевания фараона Тутмоса III
2. Создание финикийцами первого алфавита
- 1490-1436г. до н.э.
- 1100г. до н.э.





Задание №3

1. Значки, которыми писали в Египте
2. Священная книга христиан
3. Знатные люди, царские советники, военачальники
4. Непроходимые леса в Индии

1.Гробница египетских фараонов
2. Правила поведения, установленные государством
3. Группы людей в Индии со своими правами и обязанностями
4. Такая организация общества, в которой существуют границы, власть, законы и сбор налогов

1.Денежный сбор в пользу государства
2. Скульптура льва с головой человека
3. Большое сильное государство
4. Люди, не входившие ни в одну из каст в Индии
Таблички с названиями цивилизаций.

Египет Индия Китай

15