Конспект урока по познанию мира с применением ИКТ на тему: Вода. Круговорот воды в природе (4 класс)


Дата: 23.11.2016
Тема: Вода. Круговорот воды в природе.
ОБЖ: Правила поведения на катке, на ледяной горке, а также во время гололедицы
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель: Познакомить учащихся с круговоротом воды на основе ранее изученного свойства воды переходить из одного состояния в другое.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о круговороте воды в природе.
Сформировывать понятие: «агрегатное состояние вещества: твердое, жидкое, газообразное».
Закрепить умение видеть взаимосвязь человека и воды.
Повторить правила поведения на катке и ледяной горке, а также во время гололедицы.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внешнюю речь учащихся, используя простые и сложные предложения. Развивать память, логическое мышление, внимание. Учить аргументировать свои ответы, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету, прививать чувство бережного отношения к природе; воспитывать аккуратность, культуру поведения на уроке.
Материальное оснащение: интерактивная доска, презентационные материалы, дидактический материал, видеозаписи.
Методические приемы: индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы с учащимися.
Ход урока: Цель
1.Орг.момент:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели
Тихо мальчики за парты сели
Будем мы сейчас учиться
Это в жизни пригодиться!
Определение времени года, месяца, числа, дня недели, урока по счету. Определение погоды (ясно/пасмурно, холодно/тепло, ветрено, есть ли осадки, если да, то какие)
Организовать направленное внимание на начало урока. Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок. 
2.Актуализация опорных знаний:
Работа с тестовыми заданиями: стр.461. Руды цветных металлов:
А) магнитный железняк
Б) чугун и сталь
В) каменный уголь
Г) медный колчедан и полиметаллические руды
2. Самое крупное месторождение железной руды в Казахстане:
А) СарыагашБ) Карагандинское
В) Соколовско-СарбайскоеГ) Конырат
3. Горючие полезные ископаемые:
А) Бурый и красный железняк
Б) Каменный уголь и нефть
В) Бокситы
Г) Фосфориты
4. Не являются продуктом переработки нефти:
А) Бронза и латунь
Б) Бензин и керосин
В) Солярка и мазут
Г) Парафин и пластмасса
5.Не используется в строительстве:
А) Гранит, глина, песок
Б) Мрамор и известняк
В) Фосфориты
Г) Асбест
-проверка усвоения знаний, полученных на прошлых уроках;
-развитие внешней речи учащихся
-закрепить имеющиеся знания о полезных ископаемых

3.Сообщение темы, целей урока.
Проблемный вопрос:
Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока.
Очень добродушная Мягкая послушная Но когда я захочу Даже камень источу.. (Вода)
Просмотр видеофильма с комментированием педагога:
Вода – самое распространенное в природе вещество. Она покрывает 2/3 поверхности земного шара. Оставшаяся 1/3 приходится на сушу – горы и равнины. Вода – источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, но нет организмов, которые обходились бы без воды. Тело человека почти на 2/3 состоит из воды. Без воды человек может прожить только одну неделю.
Работа в карточках:
Какие свойства воды вам известны?17907003917950 -Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели;-Развитие умения отгадывать загадки;
-развитие активного словаря учащихся
-Проявление познавательной активности -Повторение пройденного материала.
Свойства воды
Без запаха
Без вкуса
Прозрачна
Бесцветна
Текучесть
Растворитель
Испаряемость
Физ.минутка:
А теперь я предлагаю отдохнуть. Сейчас мы проведём физ. минутку, которую вы честно заслужили.
Видео: физ.минутка
-снятие мышечного напряжения
-снятие напряжения с мышц глаз
Продолжение работы:
Чтение текста учебника: стр.48,1 абзац
Анализ прочитанного:
-в каких трех состояниях вода может существовать в природе?
-приведите примеры твердого состояния воды
-приведите примеры жидкого состояния воды
-приведите примеры газообразного состояния воды
Чтение 2-го абзаца:
Анализ прочитанного:
-как образуются облака?
-как вода вновь попадает на землю?
-куда попадает часть выпавших осадков?
-где накапливается оставшаяся часть воды?
Данное природное явление называется круговоротом воды в природе. Давайте посмотрим небольшой мультфильм и еще раз разберемся в этом необычном явлении:
Просмотр видеофильма.
-анализ просмотренного видео
-как образуются облака?
-как вода вновь попадает на землю?
-как называется это природное явление? - развитие правильного, осознанного, выразительного чтения
-закрепление знаний;
-развитие логического мышления, внимания;
-развитие умения анализировать и делать выводы
Работа с карточками: Повторение правил поведения на катке, на ледяной горке, а также во время гололедицы:
-На улице с каждым днем все холоднее, реки замерзли и наступает время катания на коньках, ледяных горках, игр в снежки. Скажите, какие опасности подстерегают нас в это время?(ответы учащихся)
-чтение правил ТБ №24
-анализ прочитанного.
Рефлексия:
Отгадайте загадки и определите состояние воды в отгадках:
1.Покружилась звездочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
2.Ночь спит на земле,
а утром убегает. (роса)
3. Растет она вниз головой
Растет не летом, а зимой.
Но солнце ее припечет-
Она заплачет и умрет. (сосулька)
4.Рассыпался горох
На семьдесят дорог
Никто его не подберет. (дождь)
5.Я и льдинка голубая
Я и капля дождевая
Я снежинка вырезная
Я по травке разлитая
Кто же я? (вода)
6.Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
узкий кончик в роднике,
а широкий в море. (река)
7.Без крыльев летит
Без ног бежит
Без паруса плывет. (облако)
8.Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок. (туман)
-закрепление знаний, полученных на уроке
Домашнее задание: с.: 47-47, пересказ, вспомнить названия облаков и нарисовать их.
Итог урока: -самостоятельное закрепление полученных знаний