Классный час Люблю тебя, родной Донбасс

Разработка классного часа на тему:
«Люблю тебя, родной Донбасс!»
Цель: ознакомление с историческими страницами родного края, его
современностью;
- формирование у учащихся понятий «Родина», «малая родина», устойчивого
познавательного интереса к краеведческому материалу;
- воспитание патриотических чувств, уважительного отношения к символике,
культурного и исторического прошлого, любви к своему родному краю,
народу, семьи, ценностного отношения к украинской и семейных обычаев,
обрядов и традиций;
- развитие коммуникативных способностей, навыков сотрудничества, работы
в команде, мышления, памяти, воображения.
Оборудование:, иллюстрации символов Донбасса,
цветные карандаши, карта Донецкой области, фигурки мальчиков и
девочек из бумаги, портреты известных людей Донбасса, запись песни
«Отчий дом», «Спят курганы темные»
Ход урока
Учитель: Люблю тебя, моя Отчизна.
Люблю тебя, Донецкий край!
Ты – мой исток, вода, чтобы напиться,
Ты – воздух мой, ты – мои хлеб и соль
(Слова Ольги Курипко.)
1. Организация класса (слушание песни «Отчий дом»). Беседа по тексту
песни.
2. Сообщение темы.
- Дорогие дети! Красочная осень встречает вас замечательным праздником и
первым уроком.
Мы на пороге в увлекательную страну знаний. И сегодня мы отправимся
путешествовать по родному краю на сказочном поезде. А его пассажирами
станем мы с вами.

3. Мотивация учебной деятельности.
Какие слова приходят на ум, когда мы произносим слово Родина?
(родная, самая родная, родной край, мой город, родимая, щедрая, улицы,
дома, школа, цветы, растения, флаг, герб, песни, танцы, история и т.п.).
2) Беседа с элементами рассказа.
- Почему слово Родина вызывает у вас такие слова? Впечатления?
А знаете ли вы что существует «большая» и «малая» родина?
«Большая родина» - это наш Донецкий край. А как вы думаете, что такое
«малая родина»?
«Малая родина» - это ваши друзья, школа в которой вы учитесь, улица на
которой вы живёте, Торез.
На поезде мы побываем на станциях:
«Географическая»
«Историческая»
«Символы
Донецкого края»
«Спортивная»
«Игровая»
«Природные достопримечательности Донецкого края»
«Ими гордится Донецкий край»
«Вспоминай-ка!»
4. Основная часть
1. Остановка «Математическая».
Посмотрите, как празднично выглядит на карте Донецкая область.
Слайд 1. В этом году 2 июля наша область отпраздновала свой юбилей.
О крае Донецком ты много узнаешь,
Если всё правильно посчитаешь
Нашу область не старят года,
А узнать их ты сможешь всегда.
Посчитай-ка, дружок, не ленись,
Возраст края узнать торопись! (Ответ: 80 лет.)
Нашу область не окинешь взглядом,
Широки раздольные поля.
Пятизначное число найдите,
Площадь области определите. (Ответ: 26500 км кв.)
В области нашей есть города,
Количество их - узнай без труда.
Десятков в нём пять и две единицы –
Пора этой тайне уже приоткрыться!(Ответ: 52 города.)
2. Остановка «Историческая».
В 1869 году английский предприниматель Джон Юз (Хьюз) строит
металлургический завод, возникает поселок Юзовка (Донецк). Поселок
быстро растет и превращается в большой промышленный центр. В 70-80-х
годах в северной части Юзовки была только одна улица "Первая линия",
которая по характеру построек была похожа на городскую. С 1891 года
началось планирование улиц Юзовки. Летом 1917 года поселок Юзовка был
преобразован в город. В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино.
Пока определялись с названием, город пару недель назывался Троцк.
В 1932 года в Украине было создано первые семь областей.
Немного позже, в июле этого же года, была образована Донецкая область.
Сегодня Донецкая область – это большой промышленный центр. Широко
развиты ведущие отрасли тяжелой промышленности: угольная, черная
металлургия, цветная металлургия, химическая промышленность, тяжелое
машиностроение, производство стройматериалов. Развиты пищевая и легкая
промышленность. Осуществляется добыча каменной соли. За годы
независимости Украины Донецкая область не только сохранила свои
ведущие позиции в промышленном развитии страны, но также стала центром
культурной и общественно-политической жизни.

3. Остановка «Географическая».
Ученик 1. Донецкая область расположена в юго-восточной части
Украины. На востоке ее границы частично совпадают с государственными
границами Российской Федерации. На юге область имеет выход к
морям. Донецкая область является наибольшей из областей Украины по
численности населения.
В области 52 города, из них 28 - областного значения, 17 сельских
районов, 81 поселковый совет, 131 поселок городского типа, 253 сельских
совета, 246 поселков и 878 сел.
Климат характеризуется достаточно жарким, засушливым летом и
сравнительно холодной зимой с неустойчивым снежным покровом. В
области есть удивительные места и целебные месторождения: Славянские
соленые озера, соляная шахта в г. Соледаре, Азовское побережье. Особую
научную и природоохранную ценность имеют заповедные зоны - Святогорье
и Половецкая степь.
Донецкая область крупнейший промышленный.
Основными отраслями являются угольная, металлургическая,
коксохимическая и химическая промышленность, тяжёлое машиностроение,
производство стройматериалов, электроэнергетика, транспорт.
Донецкая область - основной поставщик угля, металла, топлива, продукции
машиностроения и химической промышленности не только Украины и СНГ,
но и более чем в 50 стран мира.
4. Остановка «Спортивная». Физминутка.
В нашей области здания высокие (руки вверх).
Есть проспекты, аллеи широкие (руки в стороны).
Есть мосты над реками радугой (руки описывают дуги вправо-влево),
И фонтаны бьют в небо радостно (руки вверх, сжимать-разжимать
ладони).
В нашей области реки глубокие (наклонились, руки вниз),
Терриконы, как горы строгие (руки вверх).
В скверах-парках деревья зелёные (руки вверх, движение вправо-влево),
В свою область мы с детства влюблённые (хлопать в ладоши)!
5. Остановка «Символы Донецкого края».
1). Расшифруйте слова.
2)
Верхнее поле синего цвета, на нём изображено восходящее солнце с
расходящимися лучами. Это символизирует расположение Донецкой области
на востоке Украины. У солнца 12 лучей.
Нижнее поле чёрного цвета, на нём изображены пять жёлтых
овалов, которые располагаются один под другим. Чёрный цвет поля
одновременно символизирует уголь, как основу основной отрасли Донецкой
области и Азовское море (жёлтые овалы отражение солнца в воде).
Центральное место в гербе Донецкой области занимает “Пальма
Мерцалова”. Это – уникальное творение рук кузнеца Алексея Мерцалова,
БРЕГ ГАЛФ
который выковал ее в 1896 году специально для Всероссийской выставки в
Нижнем Новгороде. На этой выставке Пальма была отмечена высшей
наградой.
Полный герб города Донецка – это герб города, справа от которого
солдат, слева – шахтёр в рабочей одежде.
Основными цветами герба является: золото - символ богатства,
справедливости и великодушия. Чёрный – символ богатства недр. Голубой –
символ красоты и величия. Зелёный – символ надежды, радости, достатка,
развитого сельского хозяйства. Корона подчёркивает то, что герб является
областным. Дубовые листья – символ величия и надежности. Девиз
«Возможность доказана делом» подчёркивает исторически сформированные
трудовые корни Донбасса, его целенаправленность в достижении цели.
6. Остановка «Игровая».
Сокровища Донецкого края.
Ребята! Наш край богат запасами полезных ископаемых! Угадайте,
какими
Загадка 1.
С виду неприглядный камень,
Он в земле лежит пластами.
Чтоб наверх его поднять,
Надо в шахте побывать.
Под землёю огоньки –
Это в шахте горняки.
Отбивают молотками
Этот очень нужный камень.
Он имеет чёрный цвет,
Всем даёт тепло и свет. (Каменный уголь.)
Загадка 2.
В серых скалах её вырубали,
Из морей и озёр добывали,
Чтоб потом положить по щепотке
В миски, плошки, горшки, сковородки.
Рис и рыба, фасоль и салат
Сразу стали вкуснее во сто крат! (Каменная соль.)
Загадка 3.
Покрывают им дороги,
Улицы в селеньях.
А ещё он есть в цементе.
Сам он – удобрение. (Известняк.)
Загадка 4.
Белый маленький комочек,
Он лежит в моей руке.
Им рисуют на асфальте,
Пишут буквы на доске,
Белят потолки и печки.
Растворяется легко:
Попадет комочек в речку,
Утечет, как молоко .(Мел.)
Загадка 5.
Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи. (Железная руда.)
Загадка 6.
Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина.)
7. Остановка «Ими гордится Донецкий край».
1) Люди-легенды.
Донбасс – это родина наиболее стойких и преданных украинских
патриотов. Отсюда вышли:
1). Алексей Стаханов. 1935 год. Простой забойщик установил мировой
рекорд добычи угля, нарубив за смену 102 тонны топлива, в 14 раз превысив
существующую тогда норму.
2) Паша Ангелина. 1928год. Первая женщина, которая села за руль
трактора. За ней последовали сотни тысяч других.
3) Никита Изотов. Продолжатель стахановского движения.
4) Василь Стус. Украинский поэт.
2) Ими гордится Донбасс! Вспомни их имена.
(Вспомнить имена выдающихся людей Донбасского края можно по клику
мыши на фото.)
8. Остановка «Природные достопримечательности Донецкого края».
(Видеоролик.)
9. Остановка «Вспоминай-ка!». (Ученики вспоминают пословицы о
родном крае.)
Учитель: Ребята, а как вы понимаете пословицу: «Где родился, там и
пригодился»? (Ответы детей.)
IV. Итоги урока.
1. На этом уроке мы с вами открыли для себя удивительный мир
нашего края, отметили яркие черты характера нашего народа и
приблизились главной цели сегодняшней встречи. Я предлагаю вам
постараться понять, чем уникален наш край, всегда вызывавший
неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами.
Чем же вы можете пригодиться родному городу, родной области
(отвечают)
4. Заключительное слово учителя.
У вас на парте лежат фигурки девочек и мальчиков, раскрасьте их. Теперь
прикрепим их на плакат «Донбасс - это Я» (называют свою фамилию и имя)
15