Конспект урока по теме: : Знакомство с величинами: скорость, время, расстояние.


 
 
 
Урок математики. 3 класс.
 
Учитель: Рубцова А. М.
 
Тема: Знакомство с величинами: скорость, время, расстояние.
Цели:
1.Сформировать представления о новых величинах : скорость, время, расстояние.
2. Вывести формулу пути.
3.Совершенствовать вычислительные навыки.
 
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Разминка для ума.
К 150 прибавьте столько же, из суммы вычтите 100, разность утройте, полученное произведение разделите на 6. Сколько получили?
2. Арифметический диктант.
        Запишите числа.
16340, 7020, 3205, 16430, 23004, 7200.
        Как можно назвать эти числа? (многозначные)
        На какие группы можно их разделить? (круглые десят. и некруглые, пятизначные и четырехзначные, четные и нечетные)
        Расположи их в порядке возрастания.
3205, 7020, 7200, 16340, 16430, 23004.
        Увеличь четырехзначные числа данного ряда на 3 десятка.
3235, 7050, 7230.
        Уменьши пятизначные числа на 3 тысячи.
14340, 14430, 21004.
        Обведи в кружок цифру, обозначающую десятки тысяч.
3. Пусть a длина прямоугольника, b – его ширина. Объясни смысл выражений.
 
a + b                a · 2 + b · 2                 a · b
a  b                (a + b) · 2                    a : b  
 
4. Сравни, если возможно:
60 км/ч … 82 км/ч108 мин … 1ч. 8 мин
63 км … 620 м90 км/ч … 90 ч
5. Найдите величины.
 
объем                       масса .
 
величина .
 
площадь                  форма .
 
        Что такое величина?
         
III. «Открытие» нового знания.
1. – А сейчас вы должны доказать, что скорость (время, расстояние) величины.
Работаем по группам.
1 группа – расстояние.
Карточка:
1) Можно ли расстояние назвать величиной? Докажи.
2) В каких единицах измеряется?
3) Как найти расстояние?
4) Запиши формулу пути.
5) Составь и проиллюстрируй задачу на нахождение пути.
2 группа – скорость.
Карточка:
1) Можно ли скорость назвать величиной? Докажите.
2) Какая величина называется скоростью?
3) В каких единицах измеряется?
4) Как найти скорость движения? Каким правилом буду руководствоваться?
5) Запиши эту формулу.
3 группа – время.
Карточка:
1) Можно ли время назвать величиной? Докажи.
2) В каких единицах измеряется?
3) Из какой формулы можно вывести формулу нахождения времени?
4) Какое при этом использовали правило?
5) Запиши эту формулу.
2. Отчет групп.
Вывод: вы доказали, что v, s, t – это величины. Мы повторили, как можно найти скорость, время, расстояние и как они взаимосвязаны между собой. Сегодня на уроке мы будем применять эти знания на практике, решать задачи.
 
IV. Учебные действия по реализации плана.
1. № 1, с. 7 фронтально с проработкой графической модели движения на доске.
s = 60 · tФормула s = 60 · t является частным случаем формулы пути s = v · t, при v = 60 км/ч.
2. Работа по группам.
1 группа № 2, с. 7                   v=180 : t2 группа № 3, с. 7                   s = v · 5
3 группа № 4, с. 7                   t = 240 : vПроверка.
        Найдите на столе учителя карточку с нужным ответом.
1.№ 6, с. 8
 
  svtI ? км  9 км/ч8 ч
II ? км           ? км8 км/ч6 ч
III ? км  7 км/ч9 ч
        Чтобы узнать, сколько километров прошли верблюды за 3 дня, надо сложить расстояния, пройденные ими за каждый из этих дней. Эти расстояния не известны, но мы можем их вычислить по формуле пути, умножив скорость на время.
1) 9 · 8 = 72 (км) – путь, пройденный в I день
2) 8 · 6 = 48 (км) – путь, пройденный во II день
3) 7 · 9 = 63 (км) – путь, пройденный в III день
4) 72 + 48 + 63 = 183 (км)
Ответ: за 3 дня караван прошел 183 км.
V. Повторение.
1 группа № 9(а), с. 8, № 11 (1 пример) с. 9
2 группа № 9(б), с. 8, № 11 (2 пример) с. 9
3 группа № 9(в), с. 8, № 11 (3 пример) с. 9
 
 
     
Взаимопроверка в группах.
Время. Дополнительно № 12, с. 9.
 
VI. Рефлексия.
1.  Какую задачу ставили?
        Какие формулы использовали при решении задач?
        Интересно было на уроке?
        Как оцениваете свою работу? Работу группы?
2. Домашнее задание: 1) задание по выбору: одну задачу из № 5, один пример из № 10. 2) по желанию № 16, № 9.