Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние. Задачи на нахождение расстояния/ 4 кл


Технологическая карта и конспект урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Учитель: Надуева О.В.
Предмет: математика
Тема урока: «Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние. Задачи на нахождение расстояния. Закрепление».
Форма урока : «Путешествие»
Тип урока: закрепление изученного материала, получение новых знаний.
Вид урока : комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации на тему: «Путешествие» на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к предмету математика, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: переработка полученной информации для формулировки выводов.Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) ,
метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении задач с величинами: время, скорость, расстояние.
2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Дидактические средства: проектор, экран, презентация, индивидуальные карточки, листы самооценки
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока Цель этапа Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации Деятельность обуч-ся:самост работа учащихся Формир.УУД на каждом этапе
1. Организационный этап.
Психологическая установка на урок
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
- Здравствуйте, ребята! Поприветствуем гостей и друг друга на нашем уроке! Прозвенел звонок сейчас.
На урок торопит нас.
Математику, друзья,Не любить никак нельзя.Очень строгая наука,Очень точная наука, Интересная наука -Ма-те-ма-ти-ка!
Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
Наш девиз:
НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД
Садитесь. Откройте тетради, запишите число. Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
2. Актуализация опорных знаний
Устный счет.
3. Повторение изученного материала
Работа с учебником.
с.6
4. Физкультминутка
5. Продолжение работы по теме.
Закрепление изученного материала
6.Самостоятельная работа по вариантам
Включение учащихся в учебную деятельность
Мотивация
к учебной деятельности
Актуализация опорных знаний и способов действ
Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.
Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы
Мышечная и эмоциональная разгрузка.
Определение границ собственного знания или «незнания»
- Сегодня мы продолжаем закреплять наши знания и умения. Что мы обычно делаем на уроках математики?
* Решаем задачи, умножаем и делим многозначные числа, решаем сложные уравнения, выполняем математические действия с числами.
* Учимся работать дружно, помогаем друг другу справиться с возникшими трудностями
* Каждый ученик стремится к личному успеху.
Вспомним правила работы в парах. Прислушиваться к мнению соседа, помогать друг другу.
Слайд 1
Впереди вас ждут новые открытия.
- А сегодня мы отправимся в математическое путешествие. За время путешествия мы закрепим знания, полученные на предыдущих уроках.
- Отправимся мы с вами на школьном автобусе. Желаю всем успехов ! Устный счет.
Слайд 3
Математическая разминка.
Расположите величины в порядке возрастания. Вы узнаете какие задачи мы сегодня будем решать.
95 :19 = 5 е
57 : 3 = 19 ж
91 : 7 = 13 н
78 :13 = 6 и
19 * 4 = 76 в
25 * 3 = 75 и
12 * 7 = 84 д
64 : 4 = 16 е (движение)
-Что такое движение? (Это перемещение в нужном направлении.)
Слайд 4 Разминка
1.Самолет пролетает расстояние от города А до города В за 1 ч. 20 мин. Однако обратный перелет занимает 80 мин. Как вы это объясните? (На обратном пути летел с др. скоростью)
2.«Мерседес» проехал 20км. Сколько километров проехало каждое их его четырех колес? (20 км)
3.Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город? ( 3 человека)
3.Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый? ( 3 часа )
Слайд 5.
Расположи числа в порядке возрастания и составь слово
(Расстояние)
Слайд 6. Отгадай ребус. ( Скорость)

Слайд 7. Отгадай загадку. (Время)
Слайд 8.
-Какими латинскими буквами обозначают Расстояние, время и скорость?
-Какие величины используют?
Расстояние – S (км, м, дм, см)
Время - t
(сут., ч, мин, с)
Скорость – Ʋ
(км/ч, км/мин, м/с)
Слайд 9.
Продолжаем наше путешествие. Мы едем к железной дороге!
Таблица данных.
Соотнесем данные таблицы.
Слайд 10.
Рассмотрим формулы находжения расстояния , скорости и времени.

Используйте формулы по которым мы находим эти величины и попытайтесь ответить что они обозначают.
Скорость- путь пройденный за единицу времени (км/ч).
Время-длительность события (движения) (ч)
Расстояние-путь который необходимо преодолеть (км).
Слайд 11.
Посмотрим из окна нашего автобуса.
Кого вы увидели Кто это? (аист)
Решим задачу.

-Что известно?
-Что не известно?
-Что нужно узнать?
-Как найти расстояние, если известны скорость и время?
( Скорость умножить на время)
Что такое расстояние?
(Расстояние-путь, который необходимо преодолеть)
-Ребята, в учебнике нас кто-то зовет на помощь. Придется сделать остановку и разобраться.
Работа с учебником.с.6
-Откроем учебник. Тут наши друзья слоненок и черепаха. Они просят нас решить задачи.
А записывать мы их будем в таблицу.
Таблица на с. 6.
И на листах на парте.
-Решим задачу 1) с.6
Слайд 12

Решим задачу 2) с.6
Слайд 13.

-Что мы находили в этих задачах?
(расстояние).
-Что это такое?
Расстояние-путь который необходимо преодолеть (км).
Физминутка.
Потрудились, устали, пора сделать разминку.

Работа в паре.
Решение задачи №14.
Слайд 15.

Самостоятельная работа.
Карточки смотреть в прилож. Разбираем
коллективно, дети аргументируют свой выбор
Решают в группе , кто решил, записывает свой результат, остальные ученики свои ответы проверяют

Решают самостоятельно, кто решил, записывает свой результат, остальные ученики свои ответы проверяют
на «+» - « - » в тетради
Решают самостоятельно, свои ответы проверяют
на «+» - « - » с учителем
Отвечают на вопросы, записывают формулы на листе.
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные :использование системы научных и теоретических знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные :использование системы научных и теоретических знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Предмет
использование системы научных теоретических знаний на практ
РегулятОсуществляемые действия:контролируют правильность отв.
Личностформирование самооценки и взаимооценкиопределение границ собственн знания или «незнания»
7. Итог урока. Рефлексия.
Самооценка результатов своей деятельности Какие понятия мы закрепляли?
– Что такое расстояние?
- В каких единица измеряется расстояние.?
--Как найти расстояние? ………
- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.

Я очень доволен своей работой. Мне надо разобраться в некоторых вопросах. У меня много ошибок.
Запомни: переходи улицу по переходу. Разговаривать с друзьями или играть во время движения по «зебре» опасно, у светофора ограниченное время !Д.з с. 5 №13, с. 6 №18, 19
Молодцы! Спасибо за урок!
Обучающиеся ставят «+» в тот столбик, как себя оценили Личностные:
формирование самооценки и взаимооценки,
осознание обучающимися своей учебной деятельности.
.
Приложение.
1 в.________________________________________
Реши задачу.
Верблюд передвигался по пустыне 5 часов со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние прошёл верблюд?
Выполни вычисление столбиком.
4534 + 129= 5800- 254= 35200 . 7= 3612 : 6=
Реши уравнение. Х . 4= 800: 2
Итоги.
Самооценка ученика.
Я очень доволен своей работой. Мне надо разобраться в некоторых вопросах. У меня много ошибок.
2 в.________________________________________
1.Реши задачу.
Голубь летел 4 ч со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние пролетел голубь?
2.Выполни вычисление столбиком.
5734 + 137= 2600- 476= 25300 . 6= 4214 : 7=
3.Реши уравнение.
Х : 10 = 40 . 2
Итоги.
Самооценка ученика.
Я очень доволен своей работой. Мне надо разобраться в некоторых вопросах. У меня много ошибок.
3 в. (!) ________________________________________
1.Реши задачи.
Самолет летел 4 ч со скоростью 600 км/ч. Какое расстояние пролетел самолет?
Собака за 2 часа пробежала 8 км. С какой скоростью бежала собака?
2. Выполни вычисление столбиком.
5734 + 137= 2600- 476= 25300 . 6= 4214 : 7=
3798 : 6= 8 . ( 7852 – 1309) + 342 =
3.Реши уравнение.
Х . 6 = 80 . 3
Итоги. Самооценка ученика.
Я очень доволен своей работой. Мне надо разобраться в некоторых вопросах. У меня много ошибок.
Самост. раб. ОТВЕТЫ
1 в.________
Реши задачу.
Верблюд передвигался по пустыне 5 часов со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние прошёл верблюд?
60.5= 300 (км/ч)
Выполни вычисление столбиком.
4534 + 129= 4663 5800- 254= 5546 35200 . 7= 246400 3612 : 6=602
Реши уравнение. Х . 4= 800: 2
Х=100
Ответы
2 в.______
1.Реши задачу.
Голубь летел 4 ч со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние пролетел голубь?
60 . 4 = 240 (км) -расстояние
2.Выполни вычисление столбиком.
5734 + 137= 5871 2600- 476= 2124 25300 . 6= 151800 4214 : 7=602
3.Реши уравнение. Х : 10 = 40 . 2
Х= 800

Ответы
3 в. (!) ______
1.Реши задачи.
Самолет летел 4 ч со скоростью 600км/ч. Какое расстояние пролетел самолет?
600.4= 2400 ( км) -расстояние
Собака за 2 часа пробежала 8 км. С какой скоростью бежала собака?
8 : 2= 4 ( км/ч) - скорость
2. Выполни вычисление столбиком.
5734 + 137= 5871 2600- 476=2124 25300 . 6=151800 4214 : 7= 602
3798 : 6=633 8 . ( 7852 – 1309) + 342 = 52686
6543 2) 52344 3) 52686
3.Реши уравнение. Х . 6 = 80 . 3
Х=40

ОТВЕТЫ
Карточка 1 ___________________________________________
1.Выполни вычисление столбиком.
453 + 128=581 6700- 354=6346 4300 . 6= 25800 7926 : 3= 2642
2.Реши задачу.
Черепаха за 10 минут проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?
40:10=4 (м/мин)


ОТВЕТЫ
Карточка 2 (*)____________________________________________
1.Выполни вычисление столбиком.
5630 + 129=5759 7800- 263=7537 34100 . 6= 204600 4929 : 3=1643
2.Реши задачу.
Орел за 5 часов пролетает 450 км. С какой скоростью летит орёл?
Сколько км пролетит орел с той же скоростью за 6 часов?
450:5=90 (км/ч) 2) 90 . 6= 540 (км)
1.Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 3 ч?
5. 4=20 ( м) –расстояние.
2.Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?
 
3.Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?
4.Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?
5.Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 4 часа?
6.Орел летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м?
_Что мы находили в этих задачах?
(Скорость, время, расстояние).
-Что это такое?
2. Работа в группе.
- Запишите формулы по которым мы находим эти величины и попытайтесь ответить что они обозначают.
Скорость- путь пройденный за единицу времени (км/ч).
Время-длительность события (движения) (ч)
Расстояние-путь который необходимо преодолеть (км).
Координирует деятельность учащихся
Тема. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием
Вид урока: урок получения новых знаний.
Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательная:
установить зависимость между величинами S, v, t;
формировать умение анализировать и решать задачи на движение;
закрепить знания учащихся о понятии «среднее значение»
вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;
учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
развивать внимание и оперативную память;
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.