Урок литературного чтения на тему Г. Цыферов Как лягушки чай пили


УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 2 КЛАСС
ТЕМА: Г.М. Цыферов «Как лягушки чай пили».
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ « Гимназия №2» г. Зарайска
Семешкина Лариса Александровна
12 марта 2015гЦЕЛИ:
- вызвать удивление детей самыми обыкновенными вещами;
- помочь увидеть красоту там, где обычно её не замечают;
- развитие памяти, мышления; речи и воображения через рисунок по словесному образу и «защита» своего видения;
- находить литературные приёмы в произведении;
- навыки коллективной работы;
- воспитание любви к русской природе, интереса к творчеству
Г.М. Цыферова.
ПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
создать условия для развития у учащихся умений:
- анализировать художественный текст;
- знать литературные приёмы;
-строить логическое рассуждение;
- формулировать простые выводы с опорой на содержание произведения;
-осознанно, правильно и выразительно читать;
- работать с учебником;
- контролировать свои действия.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
создать условия для развития у учащихся умений:
- проявлять интерес к учебному материалу;
- слушать, работать в группах;
- понимания выделенных учителем ориентиров;
- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
- принимать различные точки зрения;
- находить варианты решения учебной задачи в сотрудничестве с учителем;
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебник «Литературное чтение», 2кл. (авт. В.А. Лазарева), проектор, нетбуки,
презентация, рисунок, таблица с литературными приёмами, фломастеры, цветные карандаши, рисунки лягушек и белых лилий, книга А.А. Плешакова «Зелёные страницы», толковый словарь, квадратики жёлтые, голубые, розовые у каждого ученика, клей. ХОД УРОК
Организационный момент.
Начинаем урок.
-Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги нашей, лень.
-Чтобы урок получился интересным, увлекательным, познавательным, надо каждому из вас работать активно и быть любознательным.
Актуализация знаний.
-Начнём с игры «Фотоглаз», вспомним литературные приёмы.
Дети читают название литературного приёма и прикрепляют на доску.

Роса, словно жемчуг сравнение
Золотой луч эпитет
Проснулась земля, улыбнулась олицетворение
Высоко- высоко в небе авторские повторы
- С какой целью автор использует их в своём произведении?
(показать красоту природы, ярче изобразить мир)
-А мы всегда видим красоту, которая нас окружает? (нет)
- Так хочется, чтобы люди не проходили мимо прекрасного, чтобы каждый видел в самом обыкновенном явлении маленькое чудо.
Работа по теме урока.
-Чему же будет посвящён наш урок? (тем «чудесам», которые окружают нас)
-Какие цели мы поставим перед собой?
-Увидеть красоту там, где обычно её не замечают;
-находить литературные приёмы в произведении;
- выразительно читать.
-Как вы понимаете слово «чудо»?
(работа со словарём)
-Читая главу «Человек и природа», о каких «чудесах» мы говорили?
(о распускающемся цветке, восходящем солнце, первом снеге)
-Такие произведения написал современный автор Г.М. Цыферов.
-Давайте вспомним, какие «чудеса» мы видели и наблюдали с вами в природе.
(стебелёк зелёной травы под снегом, кричащие воробьи и т.д.)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Дети озвучивают кадры.
- Открываем стр. 87 , как называется произведение?
(«Как лягушки чай пили»)
- Назовите автора. Мы изучали его произведения? (нет)
Показываю портрет писателя, коротко рассказываю о нём.
-Что вам показалось интересным в его биографии?
(работал сценаристом в мультипликации, писал пьесы для кукольных театров, сотрудничал с детскими передачами на радио)
- Вы видите, что произведение разделено на сказки - миниатюры.
- Как вы понимаете это слово «миниатюры»? (короткие)
Ищут толкование в словаре.
Читает первую сказку хорошо подготовленный ученик.
На доску вывешиваю картинку большого красного помидора, растущего в огороде.
В руке держу помидорчик красный с одного бока и зелёный с другого.
-Видите ли вы здесь похожий помидорчик? (нет) А видели в жизни? (да)
- Какой приём использовал автор, чтобы вы смогли лучше его представить?
(сравнение)
- Позже нарисуем помидорчик.
Следующую сказку читает хорошо подготовленный ученик.
Правильно ли Георгий выбрал интонацию, темп, громкость чтения? (да)
-Почему он так неспешно читал? («туман спит»)
-Какие художественные средства помогли автору изобразить туман?
( олицетворение)
- Где чаще всего можно увидеть туман? (у реки, в низинах)
-Вот что происходило у одной синей-синей реки.
Читает хорошо подготовленный ученик.
-То, что вы представили, слушая сказку, сейчас нарисуете.
Для этого разделимся на группы: у кого жёлтые квадратики - рисуют речку;
голубые – помидорчик (в нетбуках); розовые – готовят рассказ о лягушках, ведь многие не очень хорошо относятся к этим существам.
Дети приступают к работе, звучит музыка.
Представление рисунков, их оценка.
-Какие замечательные работы у вас получились!
Учащиеся рассказывают о лягушках (на доске слайд озёрной и прудовой лягушек)
-Теперь вы поняли, какую важную роль играют лягушки в природе?
-Как к ним нужно относиться? ( не убивать, не брать в руки, просто наблюдать)
- Лягушки пили чай, мирно беседовали.
- А могут ли разговаривать лягушки, деревья, цветы? (нет)
-Послушайте, о чём вели беседу берёзка и сосна.
Ролевое чтение.
-А вам хотелось бы посмотреть на жилище солнышка? ( конечно!)
-Оно есть у него? (разные ответы)
-Почему солнце прячется и вновь восходит? (вращение Земли вокруг своей оси)
- Чудо?
- Деревья на самом деле тянутся вверх. Почему? (им нужен свет)
-Какой литературный приём использован в произведении?
- Что – нибудь вас удивило, при чтении этих историй?
( учащиеся дают ответы, очень интересные и разные)
- Можно ли их назвать сказками? (да)
- Чем они отличаются от других авторских сказок?
( очень короткие , нет зачина, троекратных повторов и т.д.)
- В чём сходство? (разговаривают деревья, ветер, лошадка)
- Дома дочитаете оставшиеся истории.
Рефлексия.
- С каким чувством вы уходите с урока? (ответы детей)
Я рада, что вы не остались безразличными, что вы уходите с урока с чувством радости и удивления.
-Нам надо научиться беречь нашу Землю, слышать её сердцем, видеть в самом обыкновенном явлении маленькое чудо, красоту там, где обычно её не замечают.
- Кто доволен своей работой?
- Кого из ребят вам хотелось бы похвалить?
- Я согласна.
Подведение итогов урока.
-Какие цели мы поставили перед собой?
-Увидеть красоту там, где обычно её не замечают;
-находить литературные приёмы в произведении;
- выразительно читать.
- Достигли мы с вами поставленных целей? (конечно)
- С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?
-Какое произведение читали?
-Все молодцы, спасибо за урок.
-