Урок математики в 4 классе по теме: «Решение задач разных видов»

Котвицкая Ольга Альбертовна
Учитель начальных классов
КГУ «Любимовская ОШ»
Тайыншинский район Северо-Казахстанская область
Урок математики в 4 классе по теме: «Решение задач разных видов»
Цель урока: закрепить умение решать задачи изученных видов разными способами.
Задачи:
Образовательные:
формировать умение решать задачи разных видов;
вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
привитие интереса к предмету
Оборудование –  учебник «Математика» под редакцией А.Б.Акпаева, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков
а) Устный счет
202Ч3= 2002Ч3= 30003Ч3= 30303Ч3= 18009ч3= 180ч9=
90018ч3= 18ч3=
б) Найти рациональный прием вычисления. Как быстрее?
550+49= 458-59=
670+99= 4680-599=
5500+499= 468 000-59 999=
в) Продолжи высказывание:
Производительность при совместной работе равна----------------------
Чтобы узнать работу (количество выполненной продукции) надо -----------
Чтобы узнать время работы, надо___________________
Ширина, длина и высота необходимы для нахождения ____________
Чтобы найти площадь нужно____________________
это___________________
Оформление работ в тетрадях.
3.Работа над изученным материалом. Решение задач.
А) Решение задачи №2( а) стр 157
Производительность
Время работы
Количество звонков

16 звонков /в час
?
80 звонков

15 звонков /в час
одинаковое
? звонков

Задача №2 (б) стр 157
Производительность
Время работы
Количество решенных примеров

2 примера /в мин
одинаковое
12 примеров

3 примера / в мин
одинаковое
?


4. Физкультминутка.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
5. Решение задач с помощью уравнения
стр 158 №3
На один лоток вмещаются -25 батонов. Сколько лотков заполнили, если
всего уложили-125 батонов?
Пусть х - количество лотков. На один лоток вмещаются -25 батонов
хЧ25=125
х=125ч25
х=5
Ответ: всего заполнили 5 лотков
6. Самостоятельная работа. Работа с таблицей (карточки)
Длина прямоугольника
45мм
70мм
?
45м

Ширина прямоугольника
20мм
?
50см
200см

Периметр
?
?
?
?

Площадь
?
2100мм2
5000см2
?

7.Взаимоконтроль.
8. Домашнее задание.№7 стр 158. Поисковое задание. Сколько разных ответов и каких можно получить, если расставить скобки в выражении
72ч9-3Ч2=
9. Итог урока. Оценивание.
10.Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я приобрел
я научился
у меня получилось


15