Технологическая карта урока русского языка Заглавная буква в именах собственных

Технологическая карта урока, III четверть
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Класс: 2а
Тема. Заглавная буква в именах собственных (написание географических названий).
Цель: формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические названия; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать собственные имена существительные; самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу; составлять устный рассказ-повествование на определенную тему; самостоятельно озаглавливать текст.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Познавательные УУД:
1. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
Ход урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый
результат

I. Организационный
момент
Цель – формировать у учащихся правильного отношения к учёбе.
- приветствие
Прозвенел сейчас звонок.
Он сказал: “Начнем урок!”
- посадка
- проверка готовности к уроку игра «Молчанка»
-слушает;
-понимать на слух речь учителя;
- научатся организовывать рабочее место

II. Актуализация знаний
Цель – проверить уровень усвоения пройденного материала, корректировать неусвоенный материал
1. Минутка чистописания
Сл.2
Отгадайте загадку.
Эта буква нам важна:
Слову «Родина» нужна,
«Речь Родная», «Русский» тоже
Без нее прожить не сможет.
Буква нужная, поверь!
Эта буква ... (буква «р»)
1. Письмо строчной и заглавной буквы Рр
Письмо соединений.
– В каком буквосочетании буква “р” обозначает мягкий согласный звук. (Ре, рье)
– Охарактеризуйте звук [р,] ([р ,] – согласный, мягкий, парный по твердости -мягкости, пара [р] -[р ,], звонкий, непарный по звонкости-глухости).
– В каком буквосочетании буква “е” обозначает два звука (рье); один звук (ре)?
Сл. 3
Россия – моя.
– Можно ли сказать, что на слайде записано предложение? (Это не предложение, так мысль не закончена).
– Спишите начало предложения (Россия – моя)
– Чтобы дописать его, мы должны познакомиться с написанием нового словарного слова.
Сл. 4 - 10
2. Словарная работа. Сегодня вы познакомитесь с новым словарным словом. А что это за слово, вы узнаете, если правильно отгадаете кроссворд. Учащиеся записывают словарные слова с комментированием, ставят ударение, подчеркивают орфограмму.
1) Крупный населенный пункт, где есть заводы, фабрики. (Город)
2) Главный город каждой страны (Столица)
3) Населенный пункт, где люди занимаются сельским хозяйством (Деревня)
4) Страна, в которой мы живем. (Россия).
5) (Народ)
6) Столица нашей родины. (Москва)
– Какое слово в выделенном столбике? (Родина)
– Определите “опасное” место. (Родина: ударная гласная “о” в первом слоге. Значит во втором слоге “опасное” место: безударная “и”. Ее нужно запомнить.)
–Как вы думаете, что означает слово Родина?:
а) Отечество, родная страна”
б) Место рождения, происхождения кого-нибудь
– Найдите дома пословицы и поговорки о Родине, запомните их.
- Давайте вернемся к нашему предложению и допишем его.
Сл.11
– Допишите предложение, укажите орфограммы:


- отгадывают загадку, характеризуют букву, записывают ее в тетрадь; выполняют словарную работу по заданию, составляют предложение


- научатся характеризовать букву, объяснять и выделять орфограмму; составлять предложение

III. Самоопределение к деятельности
Цель – научить детей определять тему и задачи урока.
– Почему слово Россия, Москва написали с большой буквы? (Название страны, название города)
– Где мы можем увидеть эти названия? (На географических картах)
– Название стран, городов, деревень, рек – это географические названия.
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
– Тема нашего урока: “Имена собственные. Написание названий стран, городов, деревень, улиц, рек”

- отвечают на вопросы, приводят примеры, определяют тему и задачи урока
- научатся определять тему и задачи урока

IV. Работа по теме урока
Цель - формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические названия; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину
“Открытие” новых знаний:
– Подумайте, почему необходимо давать названия странам, городам, рекам? (Чтобы отличать их друг от друга)
– Значит географические названия – это имена собственные или нарицательные? (Собственные).
– Какое правило, о написании имен собственных мы знаем? (Имена собственные пишутся с заглавной буквы)
– Сделайте вывод о том, как же нужно писать названия стран, городов, деревень, улиц, рек?
(Названия стран, городов, деревень, улиц, рек нужно писать с большой буквы. Это имена собственные).
Работа по учебнику.
Прочитайте сведения на стр. 60
- Ребята скажите, как вы думаете, как получают имена города, улицы, реки, деревни?
Стр. 60, упр. 103 – по заданию
Патриотическая минутка
– Мы с вами живем в замечательной стране, которая зовется (Россия) Слайд 12.

За ясные зори, умытые росами.
За русое поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.
РоссияРоссияРаздольеРавнины


– Наша страна очень большая, в ней множество красивейших городов, но самый главный город, можно сказать, сердце страны это город (Москва).
Сл. 14
Столица нашей родины - Моосква
– Но у каждого из нас есть еще и малая Родина. Как она называется?
Сл. 15
Моя малая родина – город Исилькуль.
- работают по учебнику, выполняют упражнения по заданию; отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем; проверяют выполненную работу, делают выводы
- научатся распознавать собственные имена существительные; самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу;;

V. Физкультминутка.




VI. Закрепление изученного
Цель – формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных;
Работа по слайдам сл.16 – 17
Сл. 18 - 19
Списывание предложения со вставкой пропущенных букв.
– Запишите предложение о реке, объясняя орфограммы: Тихо журчит в*да (в) р*ке (И/и)ртыш.
– Проверьте свою работу. – Найдите основу предложения. (В предложении говорится о воде. Что? – вода. Это – подлежащее. Вода что делает? журчит. Это – сказуемое.)
- выполняют задание ,
отвечают на вопросы, записывают предложение, вставляют пропущенные буквы, подчеркивают главные члены, делают вывод
- научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; озаглавливать текст

VII. Рефлексия
Цель – учить учащихся объективно оценивать свою работу на уроке
Игра “Самый внимательный”
Если вы согласны с моим утверждением, то хлопните в ладоши один раз, , если нет –то ничего не делайте.
– Имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы.
– Названия животных пишутся с большой буквы.
– Клички животных пишутся с маленькой буквы.
– Географические названия пишутся с большой буквы.
– Я называю имена собственные:
Дима, котенок, дядя, Аня, собака, Тихорецк, река.
– Как нужно писать имена собственные?
Вывод. – сл. 20
Имена: Андрей, Иван,
Саша, Коля и Степан,
Нина, Вера, Валентина,
Маргарита и Марина.
Все фамилии: Петров,
Николаев, Снегирев.
Клички: Барсик и Пушок,
Мурзик, Шарик и Дружок.
Города: Москва, Казань,
Тула, Краснодар, Рязань.
Вашингтон, Париж, Ханой –
Пишутся с буквы большой

- играют в игру, слушают учителя, оценивают свою работу на уроке
- научатся отвечать на вопросы, оценивать свою работу на уроке

VIII. Итог урока
- Какие имена собственные учились писать сегодня на уроке?
- Что к ним относится?
Домашнее задание
Стр. 60, упр. 102
- отвечают на вопросы
- научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; исправлять ошибки, доказывать свое мнение


15