Урок комплексного применения знаний и способов действий по математике для учащихся 5 класса по теме: Натуральные числа и действия с ними


Тема урока: «Натуральные числа и действия с ними»
Предметная область: математика класс: 5 класс
цели и задачи
Цели урока:
систематизация знаний обучающихся по теме урока, обобщение наиболее важных понятий, закрепление навыков решения различных заданий.
развитие умения слушать и слышать, вступать в диалог, самостоятельности и мышления ребенка средствами своего предмета.
организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов (задачи):
предметных
владеть базовым понятийным аппаратом по теме «Натуральные числа и действия с ними»;
владеть навыками вычислений с натуральными числами;
уметь решать текстовые задачи арифметическим способом;
уметь находить неизвестные компоненты основных действий с натуральными числами.
метапредметныхуметь работать с учебным математическим текстом (находить ответы на поставленные вопросы);
уметь распознавать верные и неверные утверждения и решения;
уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
уметь видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.
развивать способности наблюдать, сопоставлять факты;
понимать необходимость применять приемы самоконтроля при решении математических заданий;
понимать необходимость проверки выдвинутых предположений.
учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.
Личностных
уметь строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием изученной терминологии и символики;
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций эффективного решения коммуникативной задачи; 
формировать коммуникативные способности при работе со сверстниками: определять цели, распределять функции, уметь работать в паре, слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
формировать стремление к критичности мышления, распознаванию логически некорректных высказываний;
формировать стремление к самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности;
развивать способность к эмоциональному восприятию математических понятий, объектов, рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем;
Технологии, применяемые на уроке:
• технология игрового обучения;
• технология проблемного обучения;
• технология личностно – ориентированного обучения;
• • технология здоровьесберегающего обучения;
• технология обучения в сотрудничестве.
Методы:
По источникам знаний: практический, наглядный, словесный;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: закрепление знаний, отработка навыков и умений;
Относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, работа на «закрытой доске», самостоятельная работа.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: проектор, компьютер, дидактический материал по математике (Н. Я. Виленкин), конверты с заданиями («Почта»), презентация, музыка -природа.
Ход урока
I. Организационный момент
а) Психологическая зарядка
- Здравствуйте, ребята. Поприветствуем, друг друга улыбкой, ведь какой удивительный и замечательный сегодня день, как радует нас погода.
А теперь с хорошим настроением начнем наш урок.
- Каждый из вас сегодня перед уроком получил задания от Всезнайки. Вскройте письма, посмотрите на задания, которые представлены на карточках.
б) Постановка темы и цели урока.
- Попробуйте определить тему урока по данным вам заданиям, сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока.
- Почему, вы решили, что на этом уроке мы вновь обращаемся к теме: «Натуральные числа»
- Какие основные математические понятия рассматривались в данной теме?
На слайде записаны числа:
1; 5; 0; 44; 17; 21.
- Ребята, какое число здесь лишнее? (0)
- Какие числа называются натуральными? (Числа, которые используются при счете предметов)
- Как называют группы, на которые разбивают многозначные числа, чтобы их правильно прочитать? (Классами)
- Сколько разрядных единиц в каждом классе? (Три)
II. Актуализация полученных ранее знаний и умений; коррекция и обобщение результатов.
Ребята, у нас в гостях сегодня присутствует Всезнайка.
Первое задание от Всезнайки (слайд 5)
Тренировка своих мозгов устным счетом
40:8
×16
+13
-17 560-44
:3
+18
×10 308+70
:6
-13
×12
3000+1200
:6
×100
- 1500
Ответы: 76 1900 600 55000
Ответы (слайд 6)
Второе задание от Всезнайки
Объявляется конкурс «Лучший счетчик в классе»
Карточки с примерами (слайд 7)
Вариант 1
а) 6183×9
б) 46 119+ 80 348
в)42 275: (7004 – 6909) Вариант 2
а) 413×82
б) 72 346+83 578
в) (352 195 + 96 309):56 Вариант 3
а) 408×245
б) 50 002 – 6 783
в) (302 281 – 12 649):48
Вариант 4
а) 52165×4
б) 375 843 – 286 927
в) (168 992 + 28 894):39
Вариант 5
а) 30578×9
б) 238 756 +489 445
в) 249 747: (4906 – 1897) Вариант 6
а) 4185×12
б) 803 930 – 81 673
в) (381 885 + 87 651): 67
На решение примеров отводится около 8 мин. После чего карточки и листы с работами собираются и проверяются по заранее приготовленным ответам.
Ответы: Вариант 1 а) 24 102; б) 126 467; в) 445
Вариант 2 а) 33866; б) 155 924; в) 8009
Вариант 3 а) 99960; б) 43219; в) 6034
Вариант 4 а)281 664; б) 88 916; в) 5074
Вариант 5 а) 272 073; б) 728 201; в) 83
Вариант 6 а) 50 220; б) 722 257; в) 7008 (слайд 8).
III. Комплексное применение знаний, умений и способов действий при решении уравнений и задач по теме: «Натуральные числа».
Перед решением задач учитель приводит высказывание Бойа Д.: «Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её. Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такового возможно. Где есть желание, найдется путь!»
(слайд 9)
Физкультминутка.
Ребята, представьте, что вы в космических креслах. Сели прямо, закрыли глаза, руки вверх, потянулись, руки вперед, открыли глаза (слайд 10)
Третье задание от Всезнайки (слайд 11).
Решение уравнений и задач (в карточке одно уравнение и задача)
Вариант 1
а) Решите уравнение:
(х - 18) × 24 = 6096
б) Решите задачу:
Длина прямоугольного участка земли 750 м, а ширина на 150 м меньше. Найдите площадь участка и выразите её в гектарах.
Вариант 2
а) Решите уравнение:
( 4х - 124) × 25 = 8
б) Решите задачу:
Площадь земельного участка прямоугольной формы равна 32 га. Найдите ширину участка, если его длина 640 м.
Вариант 3
а) Решите уравнение:
8х +11х=323
б) Решите задачу:
Геологи ехали до базы 5 ч на автобусе и 4 ч на вездеходе. Всего проехали 308 км. С какой скоростью шел автобус, если скорость вездехода была 32 км/ч?
Вариант 4
а) Решите уравнение:
420 – 5х= 180
б) Решите задачу:
Теплоход шел по реке 6 ч и по озеру 2 ч. Всего он прошел 392 км. С какой скоростью теплоход шел по озеру, если по реке он шел со скоростью 48 км/ч?
Вариант 5
а) Решите уравнение:
9х-3х=612
б) Решите задачу:
Найдите периметр и площадь прямоугольника, у которого ширина
14 см и меньше длины на 8 см.
Вариант 6
а) Решите уравнение:
24 - 462:х=2
б) Решите задачу:
Ширина прямоугольного параллелепипеда 12 см, она меньше длины в 4 раза. Высота параллелепипеда на 18 см меньше длины. Найдите объём этого параллелепипеда.
Ответы (слайд 12)
Вариант 1 а) 272; б) 45 гаВариант 2 а) 81; б) 500 мВариант 3 а) 17; б)36 км/чВариант 4 а)48; б)52 км/чВариант 5 а) 102; б) 72 см, 308 см2
Вариант 6 а) 21; б)17 280 см3
Ребята, Всезнайка доволен вашей работой, но он хотел бы узнать?
- Что значит решить уравнение?
(Решить уравнение – значит найти все его корни или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня)
Выполнение задания на упрощение выражения (слайд 13)
Ученики с места выполняют предложенные задания по вызову учителя
8х + 20х 10 у + у 58- 49а
7в + 8в – в 2х + х +3у 16а+24а – 12а
9в- 6в -2 6а + 9а +3 с + 18с- 4
Молодцы, ребята, Всезнайка доволен вами, а теперь он проверит, как мы правильно умеем записывать примеры и их решать.
Проверка записи примеров и их решение (слайд14)
Произведение чисел 29 и 7 уменьшить на 25
Сумму чисел 496 и 128 уменьшить в 3 раза
Разность 678 и частного 505 и 5 уменьшить на 170
Частное чисел 220 и 11 увеличить в 15 раз
Проверка задания (слайд 15)
29×7 – 25=178
(496 + 128):4=156
(678- 505:5) – 170=407
220:11×15=300
IV. Подведение итогов.
а) Завершение работы:
- Над чем работали на уроке?
- Как вы оцениваете работу класса?
- Как вы оцениваете свою работу?
- Что понравилось или не понравилось на уроке?
б) Выставление оценок.
V. Домашнее задание: (учителем подготовлены карточки с заданиями)
1.Решите уравнения:
а) 1826-14х=1252; б) 42х-28х+180=600; в) 5m+7m=132.
2. Решите задачу:
а) Велосипедист должен проехать 48 км за 4 ч. Сколько времени затратит велосипедист на этот путь, если он увеличит скорость на 4км/ч?
б) Из четырёх одинаковых квадратов сложили один большой квадрат. Найдите периметр большого квадрата, если периметр одного малого квадрата 32 см.
VI. Рефлексия.
- Ребята, у нас в гостях на уроке был Всезнайка, он хотел бы, чтобы вы ему ответили на следующее:
Если все мои заданья
Ты освоил без труда,
Если было интересно,
А не скука – маята,
Напиши на этой строчке
Я ___________Молодец!
И беги гулять скорее,
На сегодня все, конец!