План-конспект открытого урока немецкого языка “Der Herbst ist die Erntezeit. ”




План-конспект

открытого урока немецкого языка

“Der Herbst ist die Erntezeit. ”

в 6 классе

Тема:
„DrauЯen ist Blдtterfall“.





Подготовила:
учитель немецкого языка
АБРАНИНА Ю.И.








Ноябрь, 2015
Тема урока: Осень - время урожая

Цель урока: Обобщить и расширить знания, полученные при изучении темы ” Времена
года”.

Основные учебно-коммуникативные задачи:
* активизировать употребление лексики по теме «Осень, урожай»;
* обобщение лексических единиц по теме “Овощи и фрукты” через их использование в
устной и письменной речи;
* совершенствование навыка диалогической речи;
* развивать у обучающихся любовь к природе, к окружающему миру.
* активизация речемыслительной деятельности в целом: при решении речемыслительных
задач, при работе над текстом, над серией картинок.
* воспитывать умение слушать друг друга, корректно исправлять ошибки друг друга.


Тип урока: комбинированный, обобщающий.

Оборудование:
Учебники, литература: И. Л. Бим, Л. М. Санникова, Л. В. Садомова
Немецкий язык, 6 класс.
Дополнительные пособия: картины из комплекта наглядных пособий по теме ”Времена года” и ”Овощи и фрукты”, карточки для учащихся.


Ход урока.

Начало урока. Guten Tag, Kinder!
Freue mich, euch zu sehen. Nehmt eure Plдtze! Wir machen uns an die Arbeit und setzen sie zu unserem Thema fort.
Jetzt arbeiten wir an der zweiten Teil des Themas “DrauЯen ist Blдtterfall”. Es heiЯt “Der Herbst ist die Erntezeit”
Сообщается тема этого урока и цели.
Девиз урока: Wie die Saat, so die Ernte. Und wir benoten unsere Stunde mit Hilfe des
Obstes und des Gemьses.


Речевая разминка. (Повторение изученной лексики и активизация лексики по теме)
Welche Jahreszeit ist jetzt? Was bringt die Bauern ein? Wie ist das Wetter heute? Wie ist die Ernte?
Was machen die Menschen im Garten?
Учитель задает вопросы, используя наглядный материал (картинки).
Также можно провести игру «Снежный ком»

Повторение.

Hier sind die Karten. Stellt bitte diese Wцrter mit richtigem Artikel in die Tabelle hinein!
Die Tabelle ist an der Tafel. (карточки магнитами в соответствующую колонку)
Weintraube, Gurke, GemьseMelone, Banane, Kohl, Zwiebel, Pflaume,
Pfirsich, Apfel, Tomate, Mohrrьbe, Rotkohl, Blumenkohl, ...Obst,

Z
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(опоры для ответа на доске: Ich mag, Ich esse gern, Mit schmeckt)

Карточка для слабо подготовленных учащихся
S. 59 Ergдnze den Artikel richtig.
1. Weintraube, Gurke, GemьseMelone, Banane, Kohl, Zwiebel, Pflaume,
Pfirsich, Apfel, Tomate, Mohrrьbe, Rotkohl, Blumenkohl, ...Obst,

2. Errate das Wort.
KERUG      (GURKE)           FALEP           (APFEL)
OTEMAT   (TOMATE)        PAFLEMU     (PFLAUME)
LEZBIW    ( ZWIEBEL)       NOLEME       (MELONE)


Закрепление
Jetzt arbeiten wir na
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· 1 в загадке использованы слова о капусте.
Er pflanzt im Garten. Er ist grьn und rund. Aus ihm kann man (можно) die Suppe kochen(варить) und Salate machen. Was ist das?


Карточка № 2 в загадке использованы слова о моркови

Sie ist lang un
·d gelbrot. Sie „lebt“ in der Erde. Sie ist gut fьr die Gesundheit. Es gibt Vitamine A. Man kann (можно) Salate machen und in der Suppe kochen(варить). Was ist das?


Карточка № 3 в загадке использованы слова о помидоре

Sie ist zuerst grьn, dann rot oder gelb. Sie ist rund. Sie pflanzt im Gemьsegarten. Die Menschen machen Ketchup, Salate und die Saft(cок). Was ist das?


Карточка № 4 в загадке использованы слова об арбузе

Sie ist sehr groЯ, grьn mit schwarz, innerhalb(внутри) rot und sьЯ. Sie ist rund. Sie pflanztauf dem Feld. Die Menschen mцgen sie und essen gern. Man kann nicht Salate und Konfitьre machen. Was ist das?


Карточка
для индивидуальной работы слабо подготовленных учащихся.
Вставь правильно буквы и буквосочетания:
Der Her...st, der Rbe, die Grke, die Zw...bel, reih, ref, die Blдer, das Gem.se, die Bire.

Zu Hause habt ihr an dem Gesprдch gearbeitet. S. 74. Hцren wir noch einmal es. (Запись с кассеты)
Und jetzt arbeiten wir in den Paaren. Bitte bauet die richtige Folge im Gesprдch wieder.

Ich mochte ein Kilo Gurken. ____________________________________________________
Hier der Rest: 50 Cent. ____________________________________________________
Guten Tag! ____________________________________________________
1 Euro 50. _____________________________________________________
Was wьnschen Sie? _____________________________________________________
Was kostet das? _____________________________________________________
Gut. ______________________________________________________
Danke schцn. ______________________________________________________
Ich gebe Ihnen 2 Euro. ______________________________________________________
Ich danke auch. ______________________________________________________

Bemerkt: statt Mark – Euro
statt Pfennige – Cent

Und wir spielen. Bald ist das Fest und ihr wollen den Mьttern helfen den Salat selbst machen. Ihr bekommt die Rezepte, geht auf den Markt und kauft nцtige Komponente.

Die Aufgabe: das Gesprдch „Auf dem Markt“ nach dem Muster bilden (индивидуально: упр. 11, стр. 60)

Фонетическое упражнение. Unser Stunde geht zur Ende, wollen wir den Herbst fьr die Ernte verdanken. (на доске)
Lesen wir das Gedicht zusammen vor!
Erntedank ist heute,
feiert mit dem Fest.
Seht die vielen Gaben*,
die Gott uns wachsen lдsst*.
Fьr die roten Apfel,
fьr die gelben Birnen,
fьr die reifen Pflaumen
lдsst uns Danke sagen.

Учащиеся читают стихотворение хором. Затем можно попросить отдельных учеников прочитать стихотворение выразительно вслух.

Заключение.
* Итог урока: 1) Also, die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank fьr die Arbeit. In der Stunde habt ihr viel gearbeitet: noch einmal Gedichte gelesen, Lexik nach unserem Thema wiederholt, mit dem Gesprдch gearbeitet.
2) Ihr habt fleiЯig gearbeitet. Und jetzt wollen wir unsere Devise wiederholen.
Ihr bekommt folgenden Noten:
3) Und endlich bringen wir unsere Ernte ein. Jeder hat nach 3 Дpfel
rot – Ich arbeitete gut, war aktiv und bin mit meiner Arbeit zufrieden.
gelb – Ich arbeitete in der Stunde, aber war nicht aufmerksam.
grьn – Mir gefдllt nicht die Stunde, deshalb arbeitete ich in der Stunde
ьberhaupt nicht.
Wдhlt bitte den entsprechenden Apfel und legt in meinen Korb.

* Домашнее задание: упр. 4 стр. 64устно, свой рецепт осеннего салата/упр. 7 стр. 76-77письменно.
Рисунок 6D:\КОПИЯ диска С\Documents and Settings\Лариса\Мои документы\ПАПКА МАМЫ\Мои рисунки 1\091012.JPG15