Урок по немецкому языку на тему Herbst in der Stadt


Дата: 24.10.16 (6б)
Тема: Herbst in der Stadt.
Тип урока: комбинированный
Цели деятельности педагога:
- способствовать совершенствованию речевых навыков
- создать условия для усвоения и тренировки лексического и грамматического материала
- способствовать расширению знаний о немецкоязычных странах
Планируемые результаты образования:
Предметные:
- умеют высказывать и аргументировать свое мнение
- умеют использовать ранее изученную лексику при ответе на вопросы, описании картинки
- учатся делать краткие высказывания о погоде, осени
- умеют воспринимать и обрабатывать информацию
Личностные:
- выражают свои эмоции и мысли по поводу услышанного и прочитанного материала
- правильно идентифицируют себя с позицией учащегося
- четко понимают границы ранее изученного и еще неосвоенного материала
Метапредметные:
Регулятивные:
-овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
- слушают и действуют в соответствии с целевой установкой
- Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности
Познавательные:
- осознанно строят высказывания в устной форме
- формируют ответы на вопросы учителя
-выделяют информацию из прочитанного, услышанного
- тренируют навыки аудированияКоммуникативные:
- пытаются оформить свои мысли в устной форме
-слушают и понимают речь учителя, одноклассников
- контролируют действия партнера
- строят краткие устные высказывания по теме урока
Формы работы:
- индивидуальная
- парная;
- фронтальная
- групповая
Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):
ПК учителя, учебники, рабочие тетради, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Einstiegsphase und Begrüssung.
Lehrer: Guten Morgen! Wie geht es euch? Seid ihr bereit heute zu arbeiten?
(Дети отвечают на вопрос учителя)
L.: Und jetzt seht euch die Bilder an! Wer kann diese Bilder beschreiben?
Учитель показывает картинки на слайде 1.

(Обучающиеся описывают картинку)
L.: Sehr gut, und versucht bitte das zweite Bild zu beschreiben. (слайд 2)

(Обучающиеся описывают вторую картинку)
2. Zielorientierung. Сообщение темы урока
L.: Also, Kinder, was meint ihr, wie heisst unser heutiges Thema? Und was werden wir machen?
(Обучающиеся строят предположения касательно целей и задач урока)
L.: Ja, heute werden wir zum Thema „Herbst in der Stadt“ sprechen. Und in der heutigen Stunde wiederholen wir Grammatik (Steigerungsstufen der Adjektive), sprechen auch, ob der Herbst eine lustige oder öde Jahreszeit ist.
3. Mundgymnastik. Речевая разминка.
L.: Wir beginnen mit der Sprachübung.
(Учитель читает и показывает слайд 3 со стихотворением, обучающиеся повторяют стихотворение хором)
Die Äpfel reifen,
es ist nass,
die Blätter fallen, es ist heiss.
Es regnet und die Sonne scheint,
es blitzt, ist kalt,
und Wind weht stark.

L.: Was können wir mit diesem Gedicht charakterisieren? (Antwort: der Herbst)
Vielleicht, habt ihr schon bemerkt, dass die Tage schon kürzer sind, und die Nächte länger, die Früchte sind reifer und die Bäume sind bunter, das Wetter ist kälter. Weil der Herbst ist da. Die Menschen ziehen sich wärmer an.
L.: Kinder, was denkt ihr warum habe ich so ungewöhnliche Adjektive beim Beschreiben des Herbstes benutzt?
(Обучающиеся отвечают на вопрос, строят предположения, анализируют свою деятельность на уроке)
4. Hauptteil der Stunde. Основной этап урока.
4а. Was war die Hausaufgabe für heute? Prüfen wir jetzt die Hausaufgabe. (die grammatischen Regeln wiederholen).
L.: So, Kinder. Wer sagt mir, welche Steigerungsstufen haben Adjektive? Wodurch unterscheiden sie sich? Wie wird Komparativ gebildet? Wie wird Superlativ gebildet? Welche Ausnahmen gibt es?
(Обучающиеся отвечают на вопросы)L.: Ihr seid heute gut vorbereitet. So ist jetzt die Zeit zur Grammatikunterricht übergehen.
4b. Grammatikunterricht. Формирование грамматических навыков.
L.: Wir haben schon die Regeln wiederholt. So richtig, werden die Steigerungsstufen auf solche Weise gebildet.
(слайд 4)
Steigerungsstufen der Adjektive/ Степени сравнения прилагательных Способ образования
Komparativ (сравнительная) С помощью добавления суффикса –er к c изменением корневой гласной (a,o,u →ä,ö,ü)
Kalt – kälter, dumm – dümmer, gross - grösser
Superlativ (превосходная) С помощью добавления частички am перед началом слова, и суффикса -(e)sten к самому слову, с изменением корневой гласной (a,o,u →ä,ö,ü)
Alt – am ältesten, dumm – am dümmsten, gross – am grössten
L.: Aber natürlich jeder Regel hat die Ausnahme.
Ausnahme (слайд 5)
hoch – höher – am höchsten (высокий – выше – выше всех),
nah – näher – am nächsten (близкий – ближе – ближе всего, всех).
 gut – besser – am besten (хорошо – лучше – лучше всего, всех),
viel – mehr – am meisten (много – больше – больше всего, всех).
gern – lieber – am liebsten (охотно – охотнее – охотнее всего),
bald – eher – am ehesten (скоро – скорее – скорее всего).
4c. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Групповая работа – работа с текстом
L.: Ich muss sagen, dass diese Regeln gar nicht schwer sind.
Und jetzt prüfen wir wie ihr die Regeln verstanden habt. Wir arbeiten als 2 grosse Mannschaften. Öffnet bitte die Bücher auf Seite 48. Hier haben wir einen Text. Die Aufgabe: Zuerst hört den Text. Ihr müsst also ganz schnell den Text lesen und Komparativ der Adjektive ausschreiben. Danach sehen wir welche Mannschaft mehr Adjektive gefunden hat.
Antwort: (trauriger, kälter, stärker, bunter, schlechter, schöner, besser, interessanter, länger, später, wärmer, sonniger, öfter, seltener, glücklicher, besser)
(Учитель проводит проверку по цепочке)
L.: Schreibt bitte alle Komparative heraus.
4d. Turnpause. Физкультминутка (слайд 6)
Blätter sind bunter,
Regen ist stärker,
Sonne ist schwächer,
Stadt ist viel besser
(Обучающиеся пытаются изобразить погоду по своему - пантомима)
L.: Nun können wir schon weiter arbeiten.
Индивидуальная работа с карточками
Aufgabe: Herr Müller aus Berlin ist heute sehr traurig. Er hat mit seinem Freund Peter gestritten. Er schickte uns einen Brief. Aber unterwegs hat den Brief der Regen nass gemacht und einige Buchstaben sind verschwunden. Wir müssen den Freunden unbedingt helfen und den Brief wieder herstellen.
(Обучающиеся работают над письмом расставляя в нем размытые дождем буквы)
Karte1
Hallo, Peter!
Wir sind schon lange befreundet. Ich möchte mit dir nicht mehr streiten. Doch du musst nicht sagen, dass meine Wohnung kleie… als deine ist! Du bist …lter als ich. Ja, ich bin j…nger als du, doch ich schätze dich hoch. Dabei du bist st…rk… als ich und hilfst mir oft. Wir sehen sehr verschieden aus. Und du hast Bart. Deine Bart ist l…ng… als meine. Und Geschmack ist auch verschieden: du magst lange Hose, aber meine sind k…rz… als deine und der Hut ist gr…ss… .(Обучающиеся, сидящие в паре обмениваются листочками для проверки)Karte 2
Aufgabe: Ergänzt die Superlative.
Schnellste, kürzeste, grösste, leckersten, grössten, kürzesten, lustigste, leckerste, schnellsten, lustigsten
Ist das der ..…….. Weg zur Kirche? – Ja, dieser Weg ist am ………….Glaubst du, deine Äpfel sind am ……….? – Natürlich sind meine Äpfel die ………..Meine Kuh ist die………… Kuh im Dorf. - Nein, meine Kuh ist am………….Alle sagen, mein Pferd ist am ……….. – Quatsch! Mein Pferd ist das ………. .Mein Sohn ist der ……….. Junge in der Stadt. - Das ist ja zum Lachen! Mein Sohn ist am ………….5. Этап закрепления изученного материала.
Игра «Suchen Sie das Paar!»
L.: also Kinder, spielen wir ein bisschen. Teilt euch in zwei Gruppen. Eine Gruppe nennt Komparativ, die andere Superlativ.
L.: laut, kalt, gross, viel, gut, hoch, lecker, kurz, lustig, oft, arm, alt.
(Игроки по очереди называют сравнительную и превосходную степень сравнения данных прилагательных)
6. Заключительная часть урока.
L.: Zu Hause sollt ihr einen kleinen Aufsatz zum Thema „Herbst “ schreiben.
5a Zusammenfassung. Подведение итогов урока. Оценивание.
L.: Heute haben wir viel über Herbst gelernt. Mich freut, dass wir gut gearbeitet haben. Was neues habt ihr erfahren? Was habt ihr gelernt? Wie kann man Komparativ und Superlativ bilden? Könnt ihr euch selbst einschätzen?
(После того как обучающиеся производят самооценку, учитель оценивает каждого по отдельности)L.: Danke schön, liebe Kinder. Ihr habt heute toll gearbeitet.