Урок по литературному чтению для 2 класса А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…» « Начальная школа ХХI век» Л.А. Ефросинина.










Разработка урока по литературному чтению
А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало»
по образовательному модулю
« Начальная школа ХХI век» Л.А. Ефросинина.
2 класс







Работу выполнила:
учитель МКОУ Суляевской СОШ
имени Федотова В.П.
Каёхтина Е.А.















Тема урока: А.С.Пушкин « Уж небо осенью дышало»


Тип урока: урок обучающего чтения


Цели урока:

познакомить с произведением А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало»;
пробудить интерес к творчеству поэта;
формировать навык правильного, осознанного, плавного чтения;
развивать навыки выразительного чтения;
развивать эмоциональный и духовный мир учащихся;
воспитывать любовь к природе;



Оборудование: портрет А.С.Пушкина, выставка книг, аудиозапись фрагмента из цикла «Времена года. Октябрь» П.И.Чайковский, картина «Осень» Левитана, плакат для творческой работы, осенние листья, у детей Ѕ листа бумаги.





Ход урока.

Деятельность учителя


I. Организационный момент.
1. Дыхательная гимнастика:
-руки одна на животе, другая на боку на рёбрах 1-5 вдох, 1-3 задержка дыхания, 1-5 рот как на звук а открыт - выдох
повторить всё 8 раз.
Тушим свечи на торте, долго: фуфуфуфуфуфуфуфу
Каждую свечу: фу фу фу фу фу фу
Шипим долго: шшшшшшшшшшшш
Кротко: ш ш ш ш ш ш
Воздух выходит из проколотого мяча долго: ссссссссссссссс
Кротко : с с с с с с с с
Скороговорки :
Бык тупогуб тупогубенький бычок у быка бела губа была тупа.
Малина манила Марину и Милу.
Рапортовал, рапортовал не дорапортовал. Стал дорапортовывать дорапортовался.

2. Литературный диктант
Учитель диктует: рифма, былина, пословица, загадка, диалог, летопись
фольклор.
Деятельность учащихся





Дети выполняют































( у доски ученик, остальные пишут на месте, на листочках)
Универсальные учебные действия















Коммуникативные

Проверка по любым источникам (учебник, хрестоматия, тетрадь).

II. Сообщение темы и цели урока.

Мы были с вами на экскурсии в природу. Наблюдали за изменениями в живой и неживой природе. Какие же изменения произошли в природе?


Почему это происходит?
Скажите, а какое у вас настроение бывает осенью?
А кто любит осень и за что?





Ребята, послушайте, что чувствовал осенью П.И.Чайковский. (звучит музыка «Времена года, октябрь».
Что вы услышали в музыке?
Так о чём же мы будем говорить на уроке?
Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чём нам расскажет автор стихотворения?
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним стихотворением
об осени.
На уроке мы будем учиться читать стихотворение выразительно, учиться видеть красоту природы.

III. Работа над новым материалом.

Автор этого стихотворения А.С.Пушкин. Рассмот-
рите его портрет. Каким вы представляете себе поэта?
Что вы можете сказать о его взгляде?
Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича
Пушкина. Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Прошло больше ста лет как погиб поэт, а наша любовь к нему так же крепка, стихи его становятся нам всё ближе, дороже и нужнее. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник.
А.С.Пушкин не раз, и в прозе, и в стихах повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило вдохновение.

1.Первичное восприятие стихотворения.

Какую осень изобразил
Пушкин в стихотворении «Уж небо осенью дышало» мы узнаем, послушав его.
- чтение стихотворения учителем

2.Проверка восприятия
стихотворения.

О чём это стихотворение?

Какое чувство вызывает у вас оно?

3.Работа с текстом.

Откройте учебники (с. 99), найдите стихи и прочитайте.
Скажите, как поэт передаёт своё настроение?

Какие подбирает для этого слова? ( учитель выслушивает всё, что говорят дети, не исправляя и не дополняя)

Физкультминутка

- представьте себе, что мы находимся в осеннем лесу и идём по дорожкам.
Вот мы остановились и
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули,
Кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.

4.Повторное чтение стихотворения. Словарная работа.

А теперь мы будем внимательно вчитываться в стихи, и проверять своё мнение.
- Что описывает Александр Сергеевич?
(ведётся запись на доске, заранее напечатанными табличками)


- Посмотрите в словарь учебника! Что означает слово сень?












(дети описывают небо, растения, животных, людей)

-Наступила осень.

(дети делятся своими впечатлениями и ощущениями)
-Меняется природа, листья становятся разноцветными и опадают, можно сходить в лес за грибами, много фруктов






- грусть, завывает ветер, идёт дождь.

- об осени



- об осени



















- любящим природу, вдохновлённым
- задумчивый взгляд




















































- том, что наступила «унылая пора» - осень

- чувство грусти, печали, скуки



( дети читают)



- с помощью красок осени



(ответы детей)












(проговаривают и выполняют)





















- небо

- солнышко

- день

- сень лесов

(укрытие, покров)

- туман








регулятивные















































Познавательные
















































познавательные


- Посмотрите в словарь учебника! Что означает слово караван?







Что значит «осенью дышало»?


А какое оно дыхание осени?



Что значит блистало?






Как вы понимаете « обнажалась»?












Как вы понимаете это выражение?
- караван гусей

- летящие друг за другом

- пора

- ноябрь

- осенью дышало

- употреблено в переносном значении: наступает осень, падают листья
- свежесть, прелые листья, сырая земля

- блистало реже

- меньше солнечного света и тепла

- становился короче

- обнажалась

- на деревьях нет листьев, обнажится, значит раздеться)

- крикливый, тянулся к югу
( улетали гуси)


- довольно скучная
(скучно, но не очень)

- стоя у двора

- это происходило в ноябре


IV. Работа над выразительностью.

А сейчас мы будем учиться читать стихотворение выразительно. Будем
читать по строчке, и решать какое из слов выделим голосом.

Уж небо осенью дышало,/
Уж реже солнышко блистало,/
Короче становился день,/
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,/
Ложился на поля туман,/
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу:/приближалась
Довольно скучная пора;/
Стоял ноябрь уж у двора.

Прочтём стихи медленно все вместе.

Ребята, а давайте проведём конкурс на лучшего чтеца.


Чьё чтение вам особенно понравилось?











(дети читают)























( желающие дети читают стихотворение)




(высказывают своё мнение)








познавательные
































личностные

V. Творческая работа.

Если бы вы были художником, какие цвета вы приготовили б для осени?
Ребята, посмотрите на картину Левитана «Осень». Созвучны ли музыка Чайковского, стихи Пушкина, краски Левитана?
А сейчас мы внесём краски осени в нашу картину. Приклеим осенние листики, которые собрали на экскурсии.



VI. Итог урока.
Какие чувства затронул
у вас урок?
Вам понравилось на уроке?
Найдите на нашей картине листочек, который соответствует вашему настроению.
Вы, сегодня все были активны на уроке. Спасибо всем за работу.

VII. Домашнее задание.
Выучить наизусть стихотворение А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало», найти, прочитать и принести на урок другие стихи Пушкина
об осени.


- золотые, красные,
жёлтые, оранжевые




- да




(дети клеят листики, принесённые с экскурсии на лист ватмана, где уже есть изображение туч, голых деревьев, улетающих птиц)


(высказывают своё мнение)

- да








познавательные

















личностные










13PAGE 15