Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «В гостях у лесных жителей»


Сценарий непосредственно образовательной деятельности на тему: «В гостях у лесных жителей» Образовательная область «Познавательно развитие» Интеграция областей: «Социально – коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
формировать первоначальные реалистические знания детей о диких животных ( медведь, ёж, заяц), расширяя представление детей о внешнем виде лесных обитателей и их детенышей;
Закреплять обобщающее понятие «Дикие животные»;
Расширять и систематизировать представления детей о живой природе;
Закреплять знания детей о поведении в лесу.
Развивающие задачи :Продолжать учить использовать в речи прилагательные, активизируя словарный запас детей( большой, беленький, трусливый, бурый, колючий);
Продолжать работу с детьми по использованию в самостоятельной речи детей существительных множественного числа в форме родительного падежа ( медвежата, ежата, зайчата);
Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстраций, музыкальных произведений;
Продолжать развивать умение действовать по показу, совершенствуя координацию движений.
Воспитательные задачи:
воспитывать любознательность , коммуникативные навыки сотрудничества, инициативность, желание познавать окружающий мир, через любовь и бережное отношение к животным.
Оборудование: экран, игрушки(медведь - медвежата, ёж - ежата, зайц - зайчата), шишки, берлога , ёлки ( 3 шт), пенечки (2 шт), корзинка, шипованные мячики, ежата из картона по количеству детей, прищепки.
Использование ИКТ

Методы: словесные, наглядные, игровые, подведения итогов.
Приемы: показ, объяснения, вопрос – ответ, повтор, рассказ, рассматривание, выполнение задания.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Организационный момент (Дети входят и встают полукругом)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети проходят в зал и становятся лицом к гостям.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(дети здороваются и рассаживаются на стульчики)
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети присаживайтесь на стульчики.
Сюрпризный момент
(Снеговик появляется на экране, здоровается с детьми)
Снеговик: Здравствуйте ребята! Я снеговик!
Воспитатель: - Дети Снеговик хочет рассказать нам историю о своем новогоднем путешествии. Хотите ее услышать?Дети: Да.Воспитатель: Ребята посмотрите на экран и внимательно слушайте снеговика. Снеговик: Я пришел из леса. Хотел пригласить зверей на новогодний праздник . И увидел что , медвежата разбросали шишки вокруг берлоги и легли в зимнюю спячку. А ежата потеряли свои иголки. Зайчик -трусишка замерз, дрожит бедняжка от холода. Я так и не смог никого пригласить. Помогите, пожалуйста, лесным жителям собраться на новогодний праздник.Воспитатель: Поможем?
Дети: Да!Воспитатель: Тогда собираемся в дорогу. Какое сейчас время года? (Зима). Что лежит на земле? (Снег). А на улице тепло или холодно? (Холодно). Как нужно одеваться, чтобы не замерзнуть? (Тепло). Давайте  оденемся и пойдем в волшебный лес. Дети смотрите на меня и повторяйте за мной.
Рече – двигательная игра  «Мы идем гулять»: Вот так, вот так мы надели варежки.     (Имитируют одевание варежек на руки и хлопают в ладоши).Вот так, вот так мы надели валенки.     (Имитируют обувание валенок и топают).Вот так, вот так мы надели шапки.       (Имитируют одевание шапки и кивают головой).Вот так, вот так мы идем гулять.           (Шагают).
В лесу снег глубокий – пойдём по сугробам, высоко поднимаем ножки.Воспитатель:  Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, какой большой сугроб. Дети пожалуйста встаньте так , чтобы всем было видно. Как вы думаете, кто здесь спит?Дети: Медведь.
Воспитатель: Ой, и правда, медведь. Ребята, посмотрите мишка крепко – крепко спит.
Воспитатель: Дети а какой мишка ?
Дети: (Бурый, большой, неуклюжий)
Воспитатель: Кто спит рядом с медведем?
Дети: Медвежата.Воспитатель: Дети а какие медвежата ( меленькие неуклюжие, бурые) Ой, а кто это разбросал шишки? Наверное медвежата .Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поможем мишке собрать шишки в корзинку, собирайте тихо мишку не будите. (Дети собирают шишки и кладут их в корзину). А какие шишки? («Колючие»). Молодцы! Мишка пусть сладко спит в берлоге до весны. А мы пойдем дальше. А мы с вами продолжим наше путешествие.
Воспитатель: Смотрите, кто это там сидит на пенечке под елочкой?Дети: Зайчик.
Воспитатель: А какой зайчик?
Дети: Белый.
Воспитатель: Дети ,скажите пожалуйста, какие части тела есть у зайчика?
Дети: голова, на голове (уши, глаза, нос, рот), туловище, лапы, хвост.Воспитатель: А какие у зайца уши?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А какой у зайца хвост?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Дети у зайца , детеныши как называются ?
Дети: Зайчата.
Воспитатель: А где же зайчата? А вот они в сугробе. Ребята, посмотрите, зайчик замерз и весь дрожит от холода. Поможем ему согреться?
Звучит мелодия «Зайка беленький сидит» выполняется физкультминутка.
Физкультминутка «Зайка беленький сидит»:Зайка беленький сидит и ушами шевелит.     (Сидят на корточках и шевелятВот так, вот так он ушами шевелит.                 ладошками-ушками на голове).Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.   (Встают и трут ладошками-Вот так, вот так надо лапочки погреть.              греют лапки).Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.     (Прыгают на месте на двух Вот так, вот так надо зайке поскакать.                на месте).Воспитатель: Помогли мы зайчику согреться, и  он теперь может, отправится на новогодний праздник. А мы с вами продолжим наш путь.
Звучит фырканье ежа.
Воспитатель: Ой, послушайте, ребята, а кто это фыркает на пеньке?Дети: Ёж.Воспитатель: Ребята, а ёжик какой?  Дети: Колючий. Маленький.
Воспитатель: Это ёж, а маленькие детки?
Дети : Ежата.
Воспитатель: Посмотрите, какие у меня есть ёжики. (Раздает детям шипованные мячики). Пальчиковая игра «Маленький ёж».Маленький колючий ёж,                  Сжимание и разжимание пальцев рук.До чего же ты хорош!                       Гладят ладошкой.       
Меня, ёжик, не коли – Грозят пальчиком.
Я прижму тебя к груди. Прижимают к груди.
Повторить    2 – 3 разаВоспитатель: Молодцы, ребята!
Посмотрите, ежата потеряли свои иголочки и им холодно зимой – они могут замерзнуть. А мы сейчас с вами прицепим им иголочки.Дидактическая игра «Прицепим ёжикам иголки».Воспитатель раздает детям картонных ежей и набор прищепок. Дети индивидуально выполняют задание.
Воспитатель: (проговаривает правила игры) Левой рукой берем ежонка, а правой при помощи большого и указательного пальцев нажимаем на прищепку, зажимаем бумагу и отпускаем, прицепляем по три прищепки. И ежат отнесем маме ежику.
Воспитатель: Какие мы молодцы! Вот и ёжатам помогли. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Присаживаемся на стульчики и послушаем снеговика.
(На экране появляется снеговик)
Снеговик : Молодцы ребята! Помогли лесным жителям, и теперь они могут пойти на новогодний праздник. А мне пора с вами прощаться . Ждут меня звери у новогодней елки. Итог:
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами ходили?Дети: Мы ходили в лес.Воспитатель: Кому вы смогли в лесу помочь?Дети: Медведю, зайцу и ёжу.
Воспитатель: Медведь, заяц и еж – это какие животные?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А почему вы так думаете?
Дети: Они живут в лесу, сами добывают себе пропитание и заботятся о своих детенышах.Воспитатель: Молодцы! Понравилось вам помогать лесным жителям?Дети: Понравилось.Воспитатель: Дети наше волшебное путешествие закончено я вас, приглашаю в группу, скажем до свидание гостям.Дети прощаются и уходят.