Конспект урока биологии на тему Синтез белка в клетке (9класс)


Тема: Синтез белков в клетке. Генетический код. Транскрипция
 Цели урока:
углубить знания о метаболизме клеток путем изучения реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка;
продолжить формирование знаний о хранении информации о белках в ДНК;
сформировать знания о механизмах биосинтеза белка на примере транскрипции и трансляции;
показать роль транспортных РНК в процессе биосинтеза белка;
раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах;
  развивать логическое мышление учащихся.
Задачи урока: углубить понятие «ассимиляция» путем изучения реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка; сформировать знания о генетическом коде, способе передачи информации с ДНК на иРНК, роли тРНК в сборке аминокислот в молекулы белка.
Ход урока
Оргмомент урока. Проверка знаний
1.Назовите органические вещества, входящие в состав клетки.
Б) белки, жиры, углеводы.
2. Из каких простых органических соединений состоят белки?
И) Аминокислоты.
3.Какие химические соединения называют углеводами?
О) Органические вещества с общей формулой Cn(H2O)m.
4. Какой простой углевод служит мономером крахмала, гликогена, целлюлозы?
С) Глюкоза.
5.Как называются нерастворимые в воде органические вещества?
И) Липиды.
6.Эти вещества хранят, переносят и передают наследственную информацию о структуре белковых молекул.
Н) Нуклеиновые кислоты.
7. Назовите фамилии ученых, которые в 1953 году установили структуру нуклеиновых кислот.
Т) Уотсон и Крик.
8. Как называются мономерные единицы, из которых построены нуклеиновые кислоты?
Е) Нуклеотиды.
9. Как называется двухцепочный мономер с очень высокой молекулярной массой?
З) ДНК.
10. Название одноцепочного мономера (нуклеиновой кислоты).
Б) РНК.
11. Азотистое основание, входящее в состав только РНК?
Е) Урацил.
12. Сахар входящий в состав РНК.
Л) Рибоза.
13. Биологические катализаторы, вещества белковой природы.
К) Ферменты.
14. В состав ДНК входит сахар.
А) Дезоксирибоза.
УЧИТЕЛЬ.Назовите важнейшую функцию белков (строительная). Как выдумаете о чем мы сегодня продолжить говорить?
Тема Урока: Синтез Белка В клетке. (с.70 П.2.13)
Изучение нового материала(с применением дневника биолога)
Слайд 1.В дневнике биолога выполните Задание №1. Слайд 2. (Расшифруйте азотистые основания А – аденин,Г – гуанин, Ц – цитозин, Т – тимин, У – урацил.) поставьте балл – сколько правильных такой и балл.
Слайд 3-4.Учитель: Задание №2. Узучите текс учебника на стр. 71 – 72 статью «Генетический код» и выполните задание.
1.Сколько Аминокислот ДНК – 20
2.Число сочетаний азотистых оснований –составляет – 64
3.Как называется последовательность из трех расположенных друг к другу нуклеотидов – триплет.
4.Несколько различных триплетов называют – кодонами.
5.Выпишите кодон аминокислоты аланина – ЦГА, ЦГГ, ЦГТ,ЦГЦ.
 6.Назовите важное свойство генетического кода – специфичность.
Проверка. Выставите балл.
Слайд 5. На стр 71 рис 33 у вас изображена таблица генетического кода.
Слайд 6. Запишите в рабочую тетрадь определение транскрипция.
Слайд 7.Прочитайте статью «Транскрипция» и выполните задание №3.
1.кто является носителем генетической информации – ДНК.
2.Формируется цепочка и-РНК точная копия – ДНК.
3.У прокариот молекулы и-РНК взаимодействуют с – рибосомами. А у эукариот - в ядре
Слйд 8.Проверка. Выставите балл.
Учитель: стр. 73.рис 35.(разьяснение рисунка)
Слайд 9. Прочитайте статью «Трансляция» и выполните задание №4.
Трансляция – это последний этап синтеза белка.
На сколько задерживается рибосома на каждом триплете – 0,2с.
Как называется процесс когда ни одна т-РНК не может присоединится к триплету – стоп сигнал.
Сколько времени уходит на синтез белка – около 2 мин.
Все рибосомы, синтезирующие один и тот же белок ,закодированный в данной – и-РНК, называется – полисомой.
Синтез белка требует участия большого числа – ферментов.
Слайд 10. Проверка. Выставите балл.
Учитель: теперь подсчитайте свои баллы и выставите себе оценку слайд 11.
Оценка «5» «4» «3»
Баллы 20-18 17-15 14-12
Закрепление материала
1. Что такое генетический код?
2.Как вы понимаете утверждение: «Генетический код универсален для всех живых организмов на нашей планете»?
3.Что такое транскрипция?
Рефлексия на критическое мышление – возьмите мушку и попадите в цель на сколь от 0 до 10 вам было не сложно на уроке.Чем больше балл тем не сложно, чем меньше тем сложнее.
 
Слайд 11. Задание на дом
Прочитать § 2.13 ответить устно на вопросы на стр. 76.
Работа с рисунками на стр. 73, 74, 75.
Составить несколько примеров генетического кода и указать триплеты.
Спасибо за внимание урок окончен.