Конспект по биологии Синтез белка в клетке.Транспортные РНК. Трансляция (9 класс)


Клеточный уровень (15 часов)
Урок 13 (26)
Тема: Синтез белка в клетке. Транспортные РНК. Трансляция.
Задачи: сформировать представление о роли тРНК в процессе синтеза белка; раскрыть механизм матричного синтеза полипептидной цепи.
Оборудование: флэш – анимация, презентация
1.Оргмомент
2.Ход урока
*проверка домашнего задания
*изучение нового материала
*закрепление нового материала
3.Домашнее задание
1.Что называется триплетом?
2.Что такое ген?
3.Что такое ДНК?
4.Что такое генетический код?
5.Что такое транскрипция?
6.Перечислите этапы процесса транскрипции.
I.тРНК, её строение и значение
1.строение тРНКа) форма – трилистника, на верхушке – антикодон (триплет нуклеотидов, комплементарный кодону иРНК, в котором закодирована информация об а/к)
б) акцепторный участок – место прикрепления а/к
Задание: какую а/к будет нести тРНК, изображённая на рис.35 с.74
тРНК антикодон - ЦУУ
иРНК кодон – ГАА
а/к – глутаминовая кислота
2.функция – транспорт а/к в рибосомы
II.Трансляция
Трансляция – перевод информации, заключённой в последовательности нуклеотидов молекулы иРНК в последовательность а/к полипептидной цепи
Этапы процесса трансляции:
А.В рибосому иРНК доставляется белками, которые образуют комплекс с молекулой иРНКБ.На иРНК нанизывается рибосома (с того конца, с которого начинается синтез молекулы иРНК в ядре) и начинается синтез молекулы белка
комментарии:
1.в цитоплазме всегда находятся нужные аминокислоты, которые могут присоединяться к тРНК, присоединение может происходить только под действием ферментов, каждый фермент содействует соединению определённой а/к и тРНК, после соединения а/к и тРНК, фермент отправляется на поиски и формирование новых пар «а/к + тРНК», после чего нагруженная а/к – ой тРНК направляется к месту синтеза белка
2.события в рибосоме
- в рибосоме одновременно может находиться только два триплета или шесть нуклеотидов иРНК- в рибосоме две молекулы тРНК1 и тРНК2, они прикрепляются антикодонами к кодонам иРНК К1 и К2 по принципу комплементарности, каждая тРНК несёт свою а/к1, а/к2
- под влиянием ферментов разрываются связи между а/к1 и тРНК1, а между а/к1 и а/к2 образуется пептидная связь
- рибосома делает скачок и в ней оказывается К3 иРНК, тРНК1отделяется от К1 и покидает рибосому, т.е. в рибосоме тРНК2 и тРНК3
- к К3 иРНК прикрепляется тРНК3 с а/к3
- под действием ферментов участок белка а/к1 – а/к2 отсоединяется от тРНК2 и соединяется с а/к3
таким образом образовался участок белка длиной в три мономера а/к 1 – а/к2 – а\к3, соответствующий последовательности кодонов К1- К2 – К3 иРНК…
3.Для ускорения синтеза белка образуется полисомаIII.Родь знаков препинания
Клетки человека имеют одинаковый набор хромосом, т.е. они способны синтезировать одни и те же белки, но обычно клетки разных тканей синтезируют разные белки, т.к. в разных клетках в работу включаются разные гены.
А начало и конец генов определяют знаки препинания
задание для закрепления
§ 2.13, подготовиться к тесту фронтальный опрос
Используя таблицу генетического кода, составьте схему реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка, дополнив таблицу.
«Реализация наследственной информации в процессе биосинтеза белка»
ДНК
(кодоны) 1 – аяцепочка ЦЦТ ГГГ АТГ АГТ ЦЦА ТЦА Транскрипция
2 – аяцепочка ГГА ЦЦЦ ТАЦ ТЦА ГГТ ЦГТ иРНК (кодоны)
ЦЦУ ГГГ АУГ АГУ ЦЦА ГЦА тРНК (антикодоны) ГГА ЦЦЦ УАЦ УЦА ГГУ ЦГУ Трансляция
Аминокислоты про глимет сер про ала