Конспект урока математики в 9 классе коррекционной школы 8 вида «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Омутинская коррекционная школа






Открытый урок математики в 9 классе:
«Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей»
Учитель математики высшей категории: Усова Г.П.
























2012/13 уч.год


Тема: «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей»

Цели: обеспечить усвоение алгоритма устного и письменного умножения и деления целых чисел и десятичных дробей;
Коррекция и развитие мыслительных операций анализа, синтеза, логических суждений, внимания;
Формирование экономических представлений;
Повышение мотивации обучения, коммуникации.

Ход.

1. Оргмомент.
Сообщение темы, целей.
2. Пальчиковая гимнастика : «Аплодисменты», «Цепочки»
3.Минутка чистописания.
Запишите числа:
- летучая мышь весит 8 граммов
- дина нижнего клыка бегемота 160см
- в озеро Байкал впадает 544 реки
- скорость кашля 900 км/ч
- у акул в пасти 15 000 зубов
- человек делает примерно 23 000 вдохов в день
- расстояние от Земли до Луны 406 700км
4. Устный счёт.
Индивидуальная работа со считалкой «Таблица умножения»- 1 мин
(контроль ответов)
- фронтальная работа с классом
14 х 4 = 210 х 4 = 8,17 х 10 = 2,3 х 3 =
16 х 5 = 2 400 : 3 = 196,7 : 100 = 24,6 : 2 =
18 х 6 = 5 000 х 7 = 3 : 10 = 14,7 : 7 =

- работа в группах:
1-й ряд решает задачу, 2-й ряд – эксперты
Задача: мастер за один час обрабатывает 15 деталей. Сколько деталей он обработает за 8 часов?
15д. х 8 = 120д.
Задача: ученик мастера за 1 час обрабатывает12 деталей. Сколько деталей обработает ученик за 8 часов?
12д. х 8 = 96д.
Общее задание группам: Сколько деталей вместе обработают мастер и его ученик за 1 рабочий день?
120д. + 96 д. =214 д.
-У кого производительность выше? Как вы считаете, почему? (опыт, знание, профессионализм, образование)
- На что может повлиять производительность? (на оплату труда)
Какие виды оплаты труда вы знаете?
Сдельная: труд оплачивается в зависимости от количества изготовленной продукции за определённое время.
Повременная: труд оплачивается в зависимости от затраченного времени.
Вывод: большую оплату получит мастер.
-можем ли мы ответить на вопрос: Сколько он получит?
Каких данных недостаёт?
На доске записаны числовые выражения.
Дайте пояснения к каждому из них
8ч + 8ч
15д. + 12д.
120д. – 96д. (правило разностного сравнения чисел)
- какое действие нужно выполнить, чтобы узнать на сколько деталей меньше обработает ученик за 1 день? (15 -12 )
-как вычислить зарплату за неделю? За месяц?
5. Актуализация чувственного опыта.
Дайте название каждой группе:
- 4 275; 28 706; ;175 400
-384,3 ; 0,92 ; 65,4
- 18 р.75 к.; 139 км 48 м ; 96 т 8 кг
- какие преобразования нужно выполнить, прежде чем произвести действия с числами, полученными при измерении ? (раздробить, заменить десятичной дробью)
-замените десятичными дробями числа последней строки

Работа в парах. ( дифференцированные задания на карточках)
1 ученик решает 1-й пример, другой 2-й пример, проверяют друг друга, сравнивают полученные ответы и выполняют вместе разностное сравнение чисел
4 375 х 4 5 628 х 3

36 048 : 8 41 406 : 6

8т 148кг х 3 2т 443кг х 8

23,562 х 2 12,794 х 4

2 700 х 5 3 400 х 3

41 406 : 6 5 628 х 3

36 048 :8 4 375 х 4
7 854 х 6 3 875 х 3
(контроль ответов)

6. Физминутка.
Руки вперёд, пальчики вместе мышцы напряжены. Левая рука нажимает на правую, правая на левую.
Руки вверх, тоже самое.
Дыхательная гимнастика: Голову влево, глубокий вдох через нос. Медленный поворот головы с продолжительным выдохом
- рисуем прямую линию
- ломаную
- круг
- пунктирную линию
7.Работа с учебником.
Задача № 246 с. 44

C 18 га ---- 3 150 ц картофеля
На ск-ко больше собрали с 1 га первого поля?
С 14 га ---- 2 240 ц картофеля

Урожайность (значение слова)
-какова площадь 1 поля?
-какова площадь 2 поля?
-урожайность какого поля выше?
-каким действием можем узнать на сколько больше?
-какие данные необходимо иметь?
-каким действием найдём к–во собранного картофеля с 1га 1 поля?
-записать выражение
-с 1га 2 поля?
- записать выражение
-как записать общее выражение для решения этой задачи?
3 150 : 18 – 2 240 : 14 =
Ответ: на 15 ц больше.
Анализ решённой задачи.
8.Выработка практических умений
Индивидуальная работа. Дифференцированные задания
1-я группа: № 241 с.43
2-я группа: № 214 с.38
3-я группа: № 226 с.40

(контроль ответов)
9. Итог урока




Заголовок 115