Конспект урока по чтению на тему: Ласточка Константин Ушинский.

Урок чтения в 4 классе.

Тема. К. Ушинский Ласточка.

Цель: познакомить учащихся с содержанием рассказа К.Ушинского «Ласточка».

Задачи:
формировать навыки осознанного, правильного, плавного, выразительного чтения целыми словами;
отвечать полно на вопросы, определять главных действующих лиц, уметь выражать отношение к ним, определять главную мысль произведения,
вырабатывать умение делить текст на части и озаглавливать их;
продолжать знакомить с образованием слов, обогащать словарный запас;
увеличивать объём внимания;
развивать устную речь;
корригировать память, зрительное и слуховое восприятие;
корригировать и развивать мыслительную деятельность.
воспитывать интерес к чтению художественных произведений;
бережное отношение к окружающей природе







Ход урока.
1.Ребята, желаю вам перед уроком хорошего весеннего настроения, если вы желаете того же и мне, улыбнитесь мне о своим одноклассникам.

2.А теперь подготовим свой речевой аппарат на работу.
Будем чётко проговаривать каждый звук в чистоговорке.
Вдохнули, задержали дыхание, говорим на выдохе.

Жа – жа - жа – залетели два чижа. Жа - жа - жа – увидали мы ежа. Жа – жа - жа – есть иголки у ежа. Жа – жа - жа – мы поймали здесь ежа. Жа – жа - жа – принесли домой ежа. Жи – жи - жи – здесь живут ежи. Жу – жу - жу – молоко дали ежу. Же - ж е - же – дождь прошел давно уже. Жо - жо - жо – под окном у нас лужок Жу – жу - жу – на траве лежу. Жи – жи - жи – ты ежа мне покажи

3. Давайте проверим стихотворение А.Н. Плещеева «Весна»
Повторяем стихотворение по учебнику.
Читаем выразительно наизусть стихотворение «Весна» на оценку.

4. Объяснение нового материала.
Угадайте, что за птичка –
Темненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
Ласточка.
Правильно. Сегодня мы с вами познакомим с произведением Константина Дмитриевича Ушинского «Ласточка».
Константин Дмитриевич Ушинский это русский педагог, писатель. Он много написал удивительных сказок и рассказов для детей.

Сейчас я прочитаю рассказ «Ласточка», а вы внимательно слушайте, потому что
будете отвечать на вопросы по содержанию, пересказывать, делать выводы по прочитанному.
В тексте вам встретятся новые слова:
Ил – земля на дне озера или ручья.
быстро летали.

Чтение рассказа учителем.

Физкультминутка

5.А теперь вы прочитаете пословицу.
Гнездо не разорил – птиц сохранил.
Как вы её понимаете?
Если не будешь разорять птичьи гнёзда, птицы будут прилетать, а без птиц и человеку плохо жить, т.к. они уничтожают вредных насекомых, сохраняют деревья, природу.
А когда вы будете читать сами, задумайтесь над смыслом этой пословицы, походит ли она по смыслу к рассказу «Ласточка».
Ребята, в тексте вам встретятся сложные слова: давайте прочитаем их по слогам, затем целиком.
Ост-ро- кры- лы-е острокрылые
По-пор-тив-ши-е-ся попортившиеся
При-леп-лен-ны-е прилепленные

Читаем цепочкой.
: Отвечаем на вопросы в конце рассказа.
Отвечать надо полным ответом.
А.Почему важно сохранять птичьи гнёзда?
Б.Правильно ли поступил мальчик?
В.Какими родителями оказались ласточки? Подтверди словами из текста.

Гимнастика для глаз

6.Мы будем продолжать учиться пересказывать.
Пересказывать текст лучше по частям.
Давайте озаглавим каждую часть.
А.Что сначала хотел сделать мальчик? Кто его отговорил это сделать?
Значит что с гнездом стало? Оно сохранилось.
1часть назовём Сохранение гнезда.
Что делали вернувшиеся ласточки с гнездом? Они его отделали заново.
2 часть назовём отремонтированное гнездо.
Почему одна ласточка долго не вылетала из гнезда? Она ждала потомства.
3 часть Ожидание птенцов.
Когда птенцы вылупились, какими родителями были ласточки? Заботливыми.
4 часть Заботливые родители.

7. Пересказ текста по плану.
Ребята, давайте перескажем рассказ, опираясь на план.
Можете использовать в своём пересказе слова из текста.

8. Интересно вам было слушать про ласточек?
Что нового вы узнали про ласточек?
Так надо ли нам сохранять птиц, их гнёзда? От них польза.
Как на душе было у мальчика, когда он наблюдал за птицами?
Радостно.
От того, что не разорил гнезда, узнал много нового о жизни птиц, изменил к ним своё отношение. Полюбил их, сберёг.
Скажите, надо нам брать пример с этого мальчика? Надо беречь природу, птиц?
Вернёмся к нашей пословице. Гнездо не разорил- птиц сохранил.
Подходит эта пословица к рассказу? Да, мальчик сохранил гнездо и птицы вернулись в своё гнездо.

Итоги, оценки, задание.








15