Конспект урока для 3 класса по русскому языку: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком «

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
г.Нефтекамск












Конспект урока
русского языка
по теме: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне».







Выполнила: учитель начальных классов
Абдулганеева Е.А.


Тема урока: Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне.
Цели: 1. Познакомить с новой орфограммой – непроизносимый согласный звук.
Развивать УУД:
Личностные
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)
- планирование (составление плана выполнения задания в группах)
- прогнозирование (выдвижение гипотез)
- контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно)
- коррекция (соотнесение знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в учебнике
Познавательные
1. Общеучебные универсальные действия:
- формулирование темы урока
- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом учебника)
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
- смысловое чтение как осмысление цели чтения.
2. Универсальные логические действия:
- выбор оснований для сравнения
- подведение к выводу
.
Коммуникативные
- умение слушать и вступать в диалог
- участвовать в коллективном обсуждении проблем
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
Проблемный диалог, групповая работа, работа в парах, самостоятельная работа, работа с учебником, фронтальная работа, использование ИКТ.

Ход урока.
Орг. момент. Настрой.
Актуализация знаний
Словарная работа.
Устный диктант. Работа с сигнальными карточками. (Ученики показывают ту букву, которую надо запомнить)
- Запишите 5 слов с непроверяемой безударной гласной а.
III. Актуализация знаний. Введение в новый раздел.
- Представьте себе большое орфографическое царство. Оно принадлежит трём сёстрам: орфограммам-согласным буквам. Одна из них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква. Какая это орфограмма? (Парная согласная.) (Слайд №2)
- Приведите примеры слов с данной орфограммой.
- Как вы думаете, о чём заботилась вторая сестра-орфограмма? (Чтобы не забывали писать удвоенную согласную в корне слова.)
- Приведите примеры слов с данной орфограммой.
- Чем же занималась третья сестра? Кто были её подданные? Ответы на эти вопросы вы сможете получить на сегодняшнем уроке.
VI. Изучение нового материала.
1. Наблюдение над словами с непроизносимым согласным звуком в корне. Постановка проблемной ситуации.
Работа на доске.
-Запишите в транскрипции слово известный. Сколько в этом слове звуков?
- Интересно, а сколько букв? (Проблемный вопрос.)
- Подберите однокоренные слова. (Запись на доске.)
- Какой корень в этих словах? (-весть-)
- Как мы запишем слово известный? Проговорите по слогам. Произносится ли в этом слове звук [т]? А буква пишется?
- Какое название можно дать звуку, который не произносится? (Ученики предлагают варианты названий)
2. Формулирование темы и цели урока.
- Сформулируйте тему урока. ( Учебник с.58. Непроизносимые согласные.)
- Какие цели поставим? (Слайд №3)
Цели:
Изучить
Упражняться
3. Работа в парах.
Работа по учебнику. Упр. 75.
– Выполните задание по учебнику с.59, ответьте на вопросы.
- Почему букв в словах вестник, известный, известно больше, чем звуков?
- Есть ли ещё слова с такими «молчаливыми» звуками?
4. Коллективная работа. Упр.76.
Вывод: В некоторых словах звук [т] или [д] в корне не произносится, а буква пишется (корни в однокоренных словах пишутся одинаково).
5. Чтение текста в рамке (с.59)
Вопросы после чтения.
- Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки?
- Непроизносимые согласные – это буквы или звуки? (Звуки)
- Это правило письма или закон языка? (Закон языка)
- Прочитайте текст в рамке вслух. Приведите примеры.
V. Закрепление изученного материала.
1. Наблюдение над правописанием слов с непроизносимым согласным звуком.
Постановка проблемного вопроса.
- Запишите слова капустный, звёздный, ужасный.
- О чём вы задумались записывая слова? (Есть ли в слове непроизносимый согласный звук, какой буквой он обозначен.)
- Что вы предлагаете? (Подобрать однокоренные слова, выделить корень и т.д.) (Слайд №4)
Работа в группах.
- Вспомните правила работы в группах.
Ученики отвечают на вопросы в упр. 77. ( Слайд №5)
Вывод: Слово капуста – проверочное для слов капустный и капустница, так как перед гласным произносится. Слова звезда, звёздочка , звездолёт – проверочные для слова звёздный.
- Подберите однокоренные слова к слову ужасный.(Ужас, ужасен, ужасаться.) Выделите корень. Что наблюдаете? ( В этом слове нет непроизносимого согласного звука, поэтому нет соответствующей буквы.)
- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?
Вывод: Чтобы не ошибиться в правописании буквы, обозначающей непроизносимый согласный звук, надо подобрать проверочное слово, чтобы в нём непроизносимый согласный чётко слышался.
Сравните свой вывод с правилом на с.61.
2. Самостоятельная работа. (Слайд №6)
- Прочитайте слова. (Место, местечко, местность, местный, (много) мест.
- Что означает каждое слово? Какой в нём корень?
- Однокоренные ли это слова? Почему?
- Есть ли в этих словах непроизносимые согласные звуки?
- Как они обозначены на письме?
- Спишите сначала проверочные слова, затем слова с непроизносимым согласным.
VI. Итог урока.
- С какой новой орфограммой вы познакомились?
- Какое правило надо знать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?
VII. Домашнее задание.
Упр. 1, с.72. Составить сказку-миниатюру, употребив слова с изученной орфограммой.







Заголовок 315