Конспект урока «Вирусы и антивирусные программы» 8 класс

Конспект учебного занятия

Город: Магнитогорск
МОУ СОШ № 9
Учитель: Злыднева Елена Борисовна
Класс: 8 , информатика и ИКТ
Тема: «Вирусы и антивирусные программы»
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цели учебного занятия.
Образовательная: ввести определение понятия "компьютерный вирус", познакомить с видами компьютерных вирусов, путях их распространения, рассмотреть классификацию компьютерных вирусов по степени воздействия и основные типы антивирусных программ, их назначение; проверять файлы и папки на вирус, лечить зараженные вирусом файлы и папки, работать с антивирусом Касперского.
Развивающая: развивать у учащихся общеучебные умения и навыки; умение работать с учебником, развивать коммуникативные качества личности; учиться выделять главное; грамотно высказывать свою точку зрения по вопросу; учиться обобщать, повышать ИКТ-компетенцию учащихся.
Воспитательная: прививать учащимся интерес к предмету посредством применения информационных технологий (с использованием компьютера), формировать умения аккуратно и грамотно выполнять записи в тетради, формирование правового мировоззрения.
Оборудование: компьютер, проектор
Дидактические материалы: презентации, тест



Ход учебного занятия:




Этап учебного
занятия
время
цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения




1. Организационный момент.

2 мин.








Деятельность учителя
Деятельность ученика


Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания. Запись темы урока.


Учащиеся готовятся к уроку.

Этап учебного
занятия.


Время

цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения




2. Актуализации опорных знаний.












4 мин.
Повторить
виды ПО
Виды ПО
Уметь приводить примеры к каждому типу ПО
Репродуктивный

Фронтальный
Слайды презентации
«Программное обеспечение»


Деятельность учителя
Деятельность ученика



Устный опрос:
Назовите вида программного обеспечения компьютера?
Приведите примеры программ каждого типа.
Где находятся файлы загруженной программы?
К какому типу программ относится антивирусные программы?

Учитель с помощью слайдов презентации выводить таблицу с видами ПО






















Учащиеся устно отвечают на вопросы, исправляют ошибки в ответах товарищей.



Этап учебного
занятия
время
цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения




3.1 Изучение нового материала.

20 мин.
Рассмотреть теоретический материал по теме урока







Кратко делать записи в тетради
Лекция, беседа, поисковый
Самостоятельная работа, фронтальный,
Презентация «Презентация к уроку»


Деятельность учителя
Деятельность ученика


Учитель задает вопросы, на которые ученик должен ответить, используя материал учебник или свой жизненный опыт:
Что такое «компьютерный вирус»? (ответ в учебнике)
Как вирусы заражают компьютер? (ответ на слайде презентации)
Каковы признаки заражения компьютера вирусами? (ответ на слайде презентации)
Какие типы вирусов существуют? (ответ в учебнике)



Назовите каналы распространения вирусов. (ответ на слайде презентации)
Что такое антивирусная программа? (ответ на слайде презентации)
Выпишите из учебника типы антивирусных программ. (ответ в учеб
·нике и на слайде). Прочитать соответствующие им описания.
Приведите примеры известных вам антивирусных программ.
Как защитится от вирусов? (ответ на слайде презентации)





Учащийся самостоятельно находят ответы на вопросы учителя в учебнике или используют свой жизненный опыт при ответе на вопрос, записывают кратко правильные ответы в тетради.

При ответе на 4 вопрос, учащиеся делятся на группы по три человека, ищут ответ на вопрос в учебнике, кратко оформляют ответ в тетради, выбираю оратора, который озвучит правильный ответ у доски.





Этап учебного
занятия
время
цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения




3.2 Изучение нового материала.

3 мин.
Рассмотреть стоимость антивирусных программ







Рассказ
Доклад учащегося
Презентация
«Юрченко
Дмитрий 8а»


Деятельность учителя
Деятельность ученика



Учащийся выводить на экран презентацию, подготовленную дома и озвучивает материал


Этап учебного
занятия
время
цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения




4.3 Закрепление изученного материала

5 мин.
Ответить на вопросы теста






Проблемный
Фронтальная
Электронный тест



Деятельность учителя
Деятельность ученика


Учитель выводит на экран вопросы теста, помогает наводящими вопросами найти верный ответ.







Устно отвечают на вопросы теста.
Ответственный учащийся отмечает возможные ответы учащихся, осуществляет вывод результат на экране.


Этап учебного
занятия
время
цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения




5.Физкультминутка
2 мин





Музыкальный файл



Деятельность учителя
Деятельность ученика




Учитель показывает 1-2 упражнений на снятие усталости.


Учащиеся повторяют движения за учителем под музыку.



Этап учебного
занятия
время
цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения





6. Практическая работа на компьютере

7 мин.


Научить проверять на вирусы папки, файлы, лечить вирусы, работать с программой антивирус Касперского


Проблемный
Фронтальная
Слайд с условием задачи



Деятельность учителя
Деятельность ученика




Учитель ставит задачу перед учащимися: проверить на вирусы – папку, файл, Мой компьютер.
Во время выполнения задания учащимися учитель помогает выполнять задачу.
Учащийся показывает на учительском столе как проверить на вирусы – папку, файл, Мой компьютер. Затем остальные выполняют тоже задание за ученическими компьютерами. Первый учащийся в это время на равнее с учителем консультирует товарищей.













Этап учебного
занятия

Время

цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения




7.Подведение итогов урока

1 мин.
Ответить на вопрос:
Что нового узнали на уроке?


Беседа
Фронтальный


Этап учебного
Занятия:

Время

цель
компетенции
методы
формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы




знания
умения




9.Выдача домашнего задания.
1 мин.
§ 2.7, № 2.11 письменно, ответиь устно на вопросы после параграфа


инструктаж
фронтальная

















Заголовок 315