Конспект урока по русскому языку 3 класс. Тема Суффиксы, их значение для образования слов. Словарный диктант №2


Урок русского языка в 3 «А» классе.
Учитель: Одрова А.А.
Дата:07.10.2014
Тема: Суффиксы, их значение для образования слов. Словарный диктант №2
Цель: уточнение и формирование знаний учащихся о значении суффиксов.
Задачи:
- углубить представление учащихся о словообразовательной роли суффиксов в русском языке; развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и разбирать слова по составу;
- обогащать и расширять словарный запас учащихся; развивать внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений; учиться обобщать и делать выводы;
- воспитывать аккуратность и эстетику оформления письменных работ; прилежание.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Словарный диктант №2
Ягода, картофель, пшеница, капуста, морковь, осина, берёза, редис.
- К какой тематической группе относятся слова?
3.Минутка чистописания.
1) на доске: река, кора, кит
- Определите букву, которую сегодня будем писать. Она находится в корне одного из данных слов и обозначает глухой, парный, мягкий согласный звук.
- Сегодня мы пишем строчную букву «к» в узелочке и 3 наклонных.
Ккк2) Транскрипция слов: река, кора, кит.
3) Словарно-орфографическая работа.
- Выпишите слова с непроверяемой гласной в корне на букву «к», запишите их, поставьте знак ударения и подчеркните непроверяемую гласную.
4.Определение темы и цели урока. Активизация опорных знаний.
на доске: корень, окончание, глагол, суффикс, приставка
- Прочитайте слова и назовите лишнее слово, обоснуйте свой ответ.
- А какие из этих частей можно объединить в одну группу и почему?
(приставка и суффикс – служат для образования новых слов)
- Прочитайте цепочку слов:
лисичка, лисица, лисонька, лиса.
- Что общего у этих слов? Чем отличаются?
- А какая часть слова служит для образования новых однокоренных слов?
- Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать на уроке и чему будем учиться?
5. Работа над новым материалом.
- Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы, ведь суффиксы – великие труженики.
- Что такое суффикс?
Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами, и суффиксы могут придать словам самые разные смысловые оттенки. А какие именно, мы с вами попробуем разобраться вместе.
1) Послушайте стихотворение:
Ирочка, Серёженька,
Мамочка, Алешенька,
Замок, замочек,
Свисток, свисточек,
Белочка, собачка,
Трудная задачка.
- Что интересного заметили в этом стихотворении?
- С помощью какой части слова передается в речи это ласковое отношение?
- Запишем эти слова и выделим суффиксы.
Ирочка, Серёженька, мамочка, Алёшенька, замочек, свисточек, белочка, собачка, задачка.
Такие суффиксы называют уменьшительно – ласкательными.
2) «Великаны»
- Что общего в этих словах?
- На какие две группы можно разделить эти слова?
- Представим, что мы надели увеличительные очки. Используя суффикс ИЩ, назовите, кого или что мы увидим.
Кот - котище
Дом - домище
Собака - собачище
Слон – слонище.
- Какие суффиксы встретились в этих словах и какую роль сыграли?
3)Неполнота качества.
- Я взяла лимон и попробовала его. Какой он на вкус? (кислый)
- А когда откусила яблоко, то оно было не очень сладкое. А какое? (кисловатое).
- Какой суффикс помог образовать слово? (оват, еват)
Горький -……, синий -……, широкий -…..
- Запишите слова и выделите суффикс.
- Какую роль играют суффиксы в этих словах? (оттенок неполноты качества)
Физминутка.
4)Самостоятельная работа.
- А сейчас вы сами образуете новые слова при помощи суффикса – тель – от слов:
Учить - …., читать - …., строить - …., водить - ….
- Какие слова у вас получились? Какую роль здесь выполняет суффикс-тель-?5)Обобщение.
- Что же такое суффикс?
Правило с.46
6)Закрепление.С.46 у.130
Итог.
Д.з. с.46 у.131 учить правило с.46